Приучаем ребенка к чтению книг.
консультация по теме

Гомозова Екатерина Александровна

Консультация для родителей, которые хотят приучить ребенка к чтению книг, а значит - к познанию мира.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Редкие родители не хотят как можно раньше приучить ребенка к чтению. У меня есть несколько советов в помощь этому процессу.

  1.   Вместо того чтобы смотреть в телевизор или часами «сидеть» в компьютере, сами больше читайте. Будьте для ребенка хорошим наглядным примером. Малыш увидит что читаете вы, и сам потянется к книге.

   2.   Начинайте читать книги ребенку уже с полугода. Для начала возьмитесь за небольшие стихи, потешки, прибаутки. Именно они помогают сформировать эмоционально-радостное отношение ребенка к жизни и передают народную мудрость. Затем переходите к сказкам, рассказам и детским повестям. Не забывайте, что книги должны быть с иллюстрациями. Здесь хорошими помощниками будут книги Владимира Григорьевича Сутеева – «Сказки в картинках», книги К.Чуковского и С.Маршака. Достаточно открыть какую  -нибудь из этих книг, как сказочные герои и необыкновенные путешествия захватят вашего малыша.

    3.  Не отчаивайтесь и читайте, даже если ребенок вас не слушает. Продолжайте читать, читайте громко, с выражением.

    4.  После того,как ребенок сам научится читать, продолжайте чтение вслух. Останавливайтесь на самом интересном месте, чтобы малыш попросил почитать на следующий день.

При выборе детских книг обращайте внимание на следующее:

  1. Крепкий переплет или прошивка.
  2. Отсутствие синтетического запаха краски.
  3. Страницы матовые. Глянцевые сильно бликуют, что не очень хорошо для детских глаз.
  4. Шрифт крупный.

    Дорогие родители, помните, только от вас зависит полюбит ребенок книги или нет. Ведь через чтение он познает мир. Мир, полный добра, чудес, интересного и необычного. Книга учит ребенка думать, рассуждать, анализировать и делать собственные выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте,...

Приучаем ребенка к чтению

Практические советы и рекомендации по приучению детей к чтению...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к чтению книг"

В этой консультации родители найдут ответы, как увлечь ребенка чтением....

18.12.2022. Консультация для родителей и педагогов ДОУ " Как приучить ребенка к чтению книг."

МБДОУ «Красномаяковский детский сад» Воспитатель высшей категории: Анисимова Жанна Сергеевна. 18.12.2022  Консультация для родителей и педагогов ДОУ "Как приучить ...