Приучаем ребенка к чтению
консультация (средняя группа) по теме

Практические советы и рекомендации по приучению детей к чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priuchaem_rebenka_k_chteniyu.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Приучаем ребенка к чтению.

  Многие родители говорят: «А мой ребенок читать вообще ничего не хочет!». Пока ребенок еще не подрос, нужно срочно переломить ситуацию.  С раннего детства ребенок должен любить чтение. Правильно выбранные книги – это первый и очень важный шаг на трудном пути.

   Сейчас можно приобрести практически любую литературу, проблема в другом – не «заблудиться в книжном лесу». На витринах  царит такое изобилие, что сориентироваться бывает достаточно трудно. Важно обратить внимание на иллюстрации в детской книге. Для детей картинки не менее важны, чем текст. Не покупайте книги, в которых рисунки слишком примитивны. Дети ценят красоту и фантазию, а так же юмор, который вложил в свою работу художник.

   Не выбирайте книги строго по возрастным ограничениям, подумайте о том, чтобы книга понравилась именно вашему ребенку. Произведение должно соответствовать способностям ребенка как слушателя. Не зацикливайтесь на учебной ценности книги, книга будет по-настоящему стоящей, если ее оценит ваш ребенок.

   Особенно любимыми становятся для ребенка те книги, которые близки ему эмоционально. Хотя многим детям нравятся и те книги, которые просто содержат некую, интересную для них, информацию.

   Дети обращают внимание не только на содержание текста, но и на литературный язык, на то, как звучит речь читающего. Книги с пометкой «адаптировано» читать гораздо проще, но слушать их ребенку достаточно скучно. Если книга нравится вам, то, скорее всего, она понравится и вашему ребенку.

   Бывает, что ребенка вообще не привлекают книги и сам процесс чтения. Что же делать в этом случае? У этой проблемы есть несколько решений. Можно заинтересовать ребенка сначала иллюстрациями, а потом он начнет слушать и текст, который описывает изображенное на картинках. Так же можно попробовать почитать вслух «самому себе». Ребенок, видя, что книга интересна вам, скорее всего, начнет вас слушать. Аудиокниги с хорошим музыкальным сопровождением привлекут внимание многих детишек.

   Можно подтолкнуть ребенка к более активному участию в чтении, чем просто слушание. Например, можно обсудить иллюстрации, поискать в них что-нибудь смешное или странное. Обязательно сделайте свои замечания к картинкам, а не просто прочтите подписи к ним. Если ребенку нравится отгадывать загадки, предложите ему предположить, что же произойдет на следующей странице.

    Помните о возможностях для раскрытия причин человеческих поступков, когда обсуждаете прочитанную книгу. Цель этого приема – приблизить чтение к рассказыванию о реальных событиях, ведь дети искренне верят в сказки и истории из книг.

   Не бойтесь экспериментировать со своей ролью рассказчика и активно привлекайте к этим опытам своего ребенка. Пробуйте что-то новое, возможно, ошибайтесь и пробуйте снова. Со временем и с приобретенным опытом у вас все обязательно получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко Консультация для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению книг» Подготовила:Кутузова Т.В.

Как приучить ребенка к чтению книгШаг первый Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему нравилось бы разглядывать. Показывайте,...

Как приучить ребенка к чтению

Казалось бы, любой ребенок с удовольствием будет слушать, как мама или папа ему читают. Но это далеко не так. Когда-то, когда каждая книга была событием и почти единственным источником духовной и инте...

Приучаем ребенка к чтению книг.

Консультация для родителей, которые хотят приучить ребенка к чтению книг, а значит - к познанию мира....

Семинар-практикум для родителей на тему «Как приучить ребенка к чтению»

Взрослым необходимо помочь ребенку полюбить книгу, в которой открывается новый замечательный, чудесный мир. Потребность в ежедневном общении с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллект...

Консультация дла родителей Как приучить ребенка к чтению

Консультация дла родителей Как приучить ребенка к чтению 1.         Личный пример. Если ребенок постоянно видит маму с глянцевым журналом в руках, а папу — уткнувши...

Как приучить ребенка к чтению

Консультация для родителей...