Консультация для родителей "Как пробудить у ребенка интерес к чтению"
консультация (старшая группа) на тему

Тихонова  Анастасия Александровна

"Как пробудить у ребенка интерес к чтению"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interes_k_chteniyu.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Прививая ребенку культуру чтения, помните, что самый главный пример для ребенка – вы сами. Большинству взрослых, в силу своей занятости, совсем не до чтения, максимум, на что хватает их времени и сил, - это газеты и журналы. Сложно убедить ребенка в том, что чтение лучше и полезнее, если он видит, что окружающие предпочитают книге телевизор или компьютер. Хорошим выходом является совместное чтение. Читайте ребенку веселые, интересные сказки и стихи сверх школьной программы. Желательно, чтобы каждый день у кого-то из родителей находилось свободных полчаса-час для совместного чтения с ребенком и обсуждения с ним прочитанного.

 Разыгрывайте с ребенком сценки из прочитанной книжки, экспериментируйте с сюжетом. Пусть в вашей игре Колобок убежит от лисы, встретится с драконом, и т.д.

 Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к прочитанному, придумывайте, как может выглядеть тот или иной герой.

 Ищите в жизни события, аналогичные сюжету прочитанной книги.

 С ребенком постарше сравнивайте прочитанные книги со снятыми по ним фильмами и мультфильмами, обсуждайте, что совпадает, а что нет, что бы вы добавили в фильм, с чем не согласны.

 Если ребенок категорически отказывается читать что-то дополнительно, попробуйте почитать ему о том, чем он интересуется.

 Учите ребенка пользоваться цитатами из прочитанного. Сами цитируйте подходящие к случаю стихи. В будущем, это умение только украсит и обогатит речь вашего ребенка. Благодаря этим приемам, содержание книг тесно переплетается с повседневной жизнью ребенка, делая чтение чем-то естественным и необходимым для него. Кроме того, они способствуют развитию его воображения и речи.

 Заведите ритуал вечернего чтения. Читать можно по-очереди: сначала он вам, затем вы ему, или наоборот. Со старшими детьми можно читать по ролям.

Если ребенок вошел во вкус совместного вечернего чтения, но никак не хочет читать сам, пойдите на маленькую хитрость. Прервав накануне чтение на интересном месте, на следующий день сошлитесь на сильную занятость и предложите ребенку прочесть книгу дальше, а потом рассказать вам что там произошло. Но не злоупотребляйте «своей занятостью» - ребенок может понять, что таким способом вы пытаетесь заставить его читать.

 Не гонитесь за скоростью чтения, больше внимания уделяйте правильности прочтения слов, интонациям и содержанию. Учите ребенка пересказывать, обсуждайте прочитанное, задавайте вопросы.

 Начинать подготовку домашних заданий лучше с чтения, так как оно помогает ребенку включиться в работу, но не перегружайте ребенка ежедневным чтением вслух – непрерывное чтение вслух должно занимать у 1-классника 8-10 минут, а у 2-классника 10-15.

Чтобы чтение не воспринималось ребенком как наказание, никогда не наказывайте его чтением вместо игры, прогулки или просмотра телевизора.   Можно наказать ребенка, лишив его совместного вечернего чтения, но не наоборот.

 Для чтения должно быть выделено специальное время, не заставляйте ребенка читать вместо просмотра любимой телепрограммы.

 Никогда не отговаривайте ребенка от книги, если он уже заинтересовался ею. Читать что-то, все же лучше, чем ничего. Следите, чтобы это была качественная литература. Не стоит заинтересовывать ребенка комиксами, «ужастиками», любовными и детективными романами.

 Приучайте ребенка бережно относиться к книгам.

 Пусть как можно раньше одним из постоянных подарков ребенку станет книга, соответствующая его возрасту. Усложнение материала должно происходить постепенно. Если вы видите, что книга слишком трудна или не интересна, не настаивайте. Отложите ее на время. Но не упустите момент, когда ребенок начинает «вырастать» из определенного типа книг.

 Научите ребенка пользоваться библиотекой. Для начала запишитесь вместе в школьную или районную, вместе выбирайте книги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Рекомендации и практические приемы по воспитанию у дошкольников интереса к чтению...

Как воспитать в ребенке интерес к чтению

Рекомендации для родителей, как выбрать для ребенка самые первые книги и привить к ним интерес....

Как привить ребенку интерес к чтению.

Наверное, нет родителей, которые не хотели бы своим детям, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна....

Консультация для родителей:Как пробудить у детей интерес к чтению?

Консультация для родителейКак пробудить у детей интерес к чтению?Большую роль в развитии связной речи детей играет чтение художественной литературы.При чтении книг у ребенка активно обогащается словар...

Как пробудить в ребенке интерес к прекрасному.

Как пробудить интерес к прекрасному....

Консультация для родителей: «Как развивать у ребенка интерес к чтению»

laquo;Как развивать у ребенка интерес к чтению»Основная роль в приобщении детей к чтению принадлежит, прежде всего, семье и родителям ребенка. Чтобы привить своему малышу интерес к книгам, необ...