Как пробудить у ребенка интерес к чтению?
методическая разработка по теме

Антонова Вероника Валериевна

Рекомендации и практические приемы по воспитанию у дошкольников интереса к чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_probudit_u_rebenka_interes_k_chteniyu_kons_dlya_rod1.docx19.37 КБ

Предварительный просмотр:

Как пробудить у ребенка интерес к чтению?

                                                                 Что нужно для счастья детям?

                                                                 Чтоб солнце на всей планете,

                                                               Чтоб мячик и плюшевый мишка,

                                                                  И добрая, добрая книжка!!!

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Компьютер широко вошел в нашу   повседневную жизнь. Последствия гуманитарной революции, связанной с быстрым переходом от устной речи к письменной, от чтения к письму еще предстоит оценить. Но уже сегодня мы замечаем, что дети мало общаются, их речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны. Потребность речевого общения удовлетворяется недостаточно. Разговорная речь бедна, малословна. Резко снизился интерес детей к чтению. Снижение ценности чтения для современного ребенка является  фактом его адаптации к изменившимся условиям развития

Ребенок-дошкольник является своеобразным «читателем». Слово «читатель» по отношению к дошкольному возрасту условно. В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и кончая продолжительностью общения с книгой. От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

А действительно ли необходимо воспитывать интерес к чтению у дошкольников? Какова роль книги в развитии детей?

  1. Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни - в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать других и самого себя, воспитывает человечность, пробуждает эмоции.  Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.
  2. Книга объединяет поколения: мы читаем детям любимые нами с детства книги; совместное чтение способствует установлению взаимопонимания между родителями и детьми.
  3. Книга способствует развитию речи детей, умению общаться: расширяется словарный запас, формируется умение выражать свою мысль, понимать сказанное другими, развивается чувство языка,
  4. Книга помогает сформировать навык слушания, анализа информации, умение слышать. Развивает мышление, воображение.
  5. Книги побуждают к нравственным поступкам: воспитывают правильное отношение к труду, дружбе, к старшим, к добру и злу, т.д.
  6. Книга формирует навыки самообразования, освобождает ребенка от опеки взрослых.

Пожалуй, трудно переоценить роль книги в развитии дошкольника.

Так как же пробудить интерес к чтению у ребенка?

  1. Пусть ребенок  видит, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, зачитывайте отрывки, делитесь прочитанным .
  2. Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.
  3. Предоставьте ребенку возможность самостоятельно выбирать  себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине ).
  4. Чаще спрашивайте мнение ребенка о книгах, которые он читает.
  5. Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, комиксов, обзоров телесериалов – пусть ребенок больше читает.
  6. На видном месте дома повесьте список, где будет отражён прогресс ребёнка в чтении ( сколько книг прочитано и за какой срок). 
  7. Развивайте воображение ребенка на материале книги. Побуждайте его угадывать развитие событий, представлять мысленно героев.
  8. Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным. Чаще хвалите его за сообразительность. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что–то понял не так, как бы вам хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах.
  9. В доме должна быть детская библиотечка.
  10. Выделите дома специальное место для чтения .
  11. Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.
  12. Рисуйте вместе с ребенком иллюстрации к прочитанному, придумывайте, как может выглядеть тот или иной герой
  13. Собирайте книги на темы, которые вдохновляют детей ещё что-то прочитать об этом (например, книги о динозаврах или космических путешествиях и др.).
  14. Заведите ритуал вечернего чтения. Читать можно по-очереди: сначала он вам, затем вы ему, или наоборот. Со старшими детьми можно читать по ролям.
  15. Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появляется ощущение законченности и удовлетворения.
  16. Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.
  17. Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе.
  18. Чтобы чтение не воспринималось ребенком как наказание, никогда не наказывайте его чтением вместо игры, прогулки или просмотра телевизора.Можно наказать ребенка, лишив его совместного вечернего чтения, но не наоборот.
  19. Учите ребенка бережно относиться к книгам
  20. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях
  21. Учите ребенка сочинять, сочиняйте с ним истории. Интерес к придуманным мирам лежит в основании потребности читать толстые книжки в будущем. Пересказывая старые сказки на новый лад, приписывая героям невероятные поступки, вы сформируете у ребенка творческое воображение. Дети с развитым творческим воображением будут искать более сложные и занятные истории, чем могут придумать они сами или вместе с родителями. Они потянутся к книгам.
  22. Учите с ребенком стихи. Детское стихотворение, размер выученного текста – это, говоря современным языком, формат текста, который ребенок может понять, связать, запомнить и пересказать за раз. Это «устойчивая порция», «квант», «единица» чтения. У детей, которые сразу сели за компьютеры, как правило, не сформирована устная речь и умение связно изложить свою мысль другому
  23. Разыгрывайте спектакли по мотивам известных книжных сюжетов. Детям интересны отношения между людьми, необычными персонажами, и, как только наступает время ролевых игр, они с удовольствием погружаются в их миры. С 4-5 лет «единицей чтения» становится событие, действие, которое произошло с двумя и более персонажами. Можно сказать, они начинают усваивать искусство диалога и делают еще один важный шаг на пути к формированию сюжетного мышления.

Разумеется, возможности и приёмы стимулирования всем сказанным не исчерпываются. И мы были бы рады, если наши советы, как привить ребёнку интерес и любовь к чтению, послужат вам стимулом к дальнейшим собственным размышлениям, поискам и находкам.

Составила и подготовила

Воспитатель Антонова В.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать в ребенке интерес к чтению

Рекомендации для родителей, как выбрать для ребенка самые первые книги и привить к ним интерес....

Как привить ребенку интерес к чтению.

Наверное, нет родителей, которые не хотели бы своим детям, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна....

Консультация для родителей:Как пробудить у детей интерес к чтению?

Консультация для родителейКак пробудить у детей интерес к чтению?Большую роль в развитии связной речи детей играет чтение художественной литературы.При чтении книг у ребенка активно обогащается словар...

Как пробудить в ребенке скрытые таланты

Несколько рекомендаций как сделать из, на первый взгляд, ординарного ребенка гения, или, по крайней мере, талантливую личность, несмотря на то, в какой стадии развития находятся его таланты....

Как пробудить в ребенке интерес к прекрасному.

Как пробудить интерес к прекрасному....