НЕСКОЛЬКО ЦЕННЫХ СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧИНАТЬ ЧИТАТЬ
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Не целессобразно готовить детей к школе путём усвоение ими "школьных" технологий, пусть даже "развивающих", с помощью систематических тренировочных занятий. Даже овладение детьми началами чтения необходимо проводить в рамках игровой и других видов дошкольной деятельности, направленной на развитие творческих возможностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_po_chteniyu.docx17.4 КБ

Предварительный просмотр:

НЕСКОЛЬКО ЦЕННЫХ СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧИНАТЬ ЧИТАТЬ

Материал подготовила воспитатель Л..Т. Агафонова.

     ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

     Всем известно, что нужно заниматься чтением, по крайней мере, 20 минут в день. Однако родители знают, что это легче сказать, чем делать.

Не важно сколько, главное как! Если не получается выделить 20 минут, читайте 10 или даже 5 минут. Постарайтесь выделить для этого спокойное время, например, перед сном. Не беда, если ребенок заснет с книгой в обнимку. Это поможет ему быстрее осознать, что чтение так же, как сон или еда, - неотъемлемая часть нашей жизни.

    ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!

    Никогда не рано начинать читать. Пусть младенец не понимает ни слова, но ему подсознательно нравится звук Вашего голоса, и он будет с удовольствием погружаться в атмосферу чтения вместе с Вами. Лучше всего использовать для этих целей книжки - игрушки и книжки- раскладушки. Полезнее всего на этом этапе книги со стихами.

    РАСКРАСЬТЕ ДОСУГ!        

    Мозаики, карточки с текстами, журналы, газеты, каталоги, письма и даже рекламные брошюры — отличная возможность для веселого чтения. Разрешите ребенку помочь Вам прочитать и рассортировать почту. Подумайте над тем, чтобы подписаться на детский журнал. Дети всегда приходят в восторг, если лично получают письма или посылки. А если еще это будет связано с чтением, то уж лучше и не придумать!

   ЧТЕНИЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ

    Поощряйте детское любопытство и привычку читать все подряд — вывески, плакаты, рекламу, названия улиц, надписи на знаках и машинах и т.д. Он будет знать, что умение читать — важно и полезно.

      МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ

      Когда уже поздно, и ребенку давно пора спать, а он все просит сказку, прочтите ему стихи. Лучше всего подойдет шутливое стихотворение с «усыпляющим» ритмом. Ребенок насладится общением с интересной историей перед сном, а стихотворения, как Вы знаете, не бывают очень длинными.

    ЧИТАЙТЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ВАМ

    Нет ничего страшного, если Вы скажете «нет» книге, которая Вам не нравится или которую Вы читали неоднократно. Вместо этого помогите ребенку выбрать книгу, которая понравится Вам обоим. Если книга скучна, Вам никогда не удастся это скрыть, это будет заметно по Вашему голосу, когда Вы будете читать ее вслух. А это значит, что Вашего ребенка она тоже вряд ли заинтересует. Поэтому постарайтесь, чтобы на книжных полках у Вас в доме поселились любимцы обоих поколений, интересные и взрослым, и детям.

     КНИГА ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

    Поощрите ребенка за успешно выполненную работу новой книгой или совместным походом в библиотеку. Подумайте о том, чтобы на каждый день рождения дарить ребенку специальную книгу с дарственной надписью на форзаце. Пусть это станет доброй традицией. Или вместо того, чтобы в день рождения отправлять его в детский сад, нагруженным тортами, купите красивую раскраску, чтобы он мог заняться ею в компании друзей.

     СВОИМ ПРИМЕРОМ

     Чтобы приучить ребенка к книге, поступайте следующим образом: делайте так, чтобы он видел, как Вы или члены Вашей семьи читают (и как можно чаще) — книги, журналы, газеты. Главное, чтобы у него перед глазами был пример.

      МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ

     Сделайте так, чтобы любимые книги ребенка хранились в одном удобном для него месте. Не обязательно, чтобы это была книжная полка - подойдет любая коробка или корзина в каком-нибудь специально отведенном месте. И когда ребенку захочется почитать, он будет знать, где искать книги. Вы даже можете создать особый «читальный уголок». Если у Вас есть место, поставьте туда удобное кресло и обязательно продумайте правильное освещение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов «Нужно ли развивать слуховую память?» Несколько практических советов и упражнений для развития слуховой памяти.

Слуховая память играет большую роль в развитии каждого ребенка. Ведь, когда ваш ребенок пойдет в школу, ему придется не только воспринимать всю информацию на слух, но и обрабатывать ее, а за...

НЕСКОЛЬКО ЦЕННЫХ СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧИНАТЬ ЧИТАТЬ

Книга -источник знаний! Любовь к чтению нужно прививать детям с самого раннего возраста. В статье представлены несколько советов,  как развить у детей любовь и интерес к чтению....

НЕСКОЛЬКО ЦЕННЫХ СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧИНАТЬ ЧИТАТЬ

НЕСКОЛЬКО ЦЕННЫХ СОВЕТОВ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО НАЧИНАТЬ ЧИТАТЬ...

Полезные советы родителям "Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад"

Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад...