Речевые игры на кухне.
статья (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Попова Анна Семеновна

Советы родителям: Речевые игры на кухне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл речевые игры на кухне20.49 КБ

Предварительный просмотр:

Речевые игры на кухне.

Нам всем известно, что значительную часть времени дома вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш,  соскучившись по вам, крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или пшено – Тем самым малыш окажет вам помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Ведь развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи.

Не выбрасывайте скорлупу вареных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки , которые ребенок мог бы легко брать пальчиками, раскрасьте ее любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина , он будет фоном, а потом выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы.

В каждом доме старая пряжа, нитки, вата, поролон, пух , пуговицы, бисер. Найдите им применение. Из ваты и ниток , пуговиц и бусинок попробуйте сделать портрет зайчика или вашей собачки.

Аппликации из пуха хорошо передают изображение снега,  зверей и птиц.  Детали можно закреплять на фоне без клея . Нужно только правильно выбрать фон. Им может быть , например, бархатная бумага.

Можно предложить ребенку сделать панно из пуговиц. Их можно не пришивать, а крепить на тонком слое пластилина .

Помешивая ложкой в стакане , закрывая крышкой кастрюлю, предложите отвернувшемуся ребенку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.

Вместе с ребенком попробуйте приготовить ужин ( в названии блюд должен быть звук «С»): салат, сырники, морс, суп. Не путайте твердые и мягкие согласные!  И, если ребенок скажет «селедка», похвалите его, но интонацией дайте почувствовать разницу между звучанием твердого и мягкого звука .

Предложите ребенку убрать или помыть посуду , в названии которой есть звук «Ч»: чашки, чайник, а затем со звуком «Л»: ложки , вилки, салатник и т.д.

Покажите ребенку свои покупки. Пусть он назовет те из них, в названии которых есть звук «Р». Если ребенок затрудняется ответить, помогите ему, задав наводящие вопросы:

Кар-р-р—тофель или капусту?

Ар-р-р-буз или дыню?

Пер-р-р-сики или бананы?

Лук или огур-р-р-цы?

Помидор-р-ры или баклажаны?

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевые игры на кухне

Игры для развития речи детей....

Консультация для родителей «Играем в речевые игры на кухне».

В консультации  даны рекомендации для проведения речевых игр с детьми в домашних условиях....

Играем в речевые игры на кухне

Под речевыми играми в этой статье имеются в виду самые разнообразные задания и упражнения, прямо или косвенно способствующие развитию речевых навыков. И где же, как не на кухне, заниматься развитием р...

Консультация "Речевые игры на кухне"

Заниматься с ребенком можно, превратив работу по хозяйству в познавательное, развивающее и интересной действие....

Речевые игры на кухне

Буклет для родителей....

"РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ НА КУХНЕ"

Уважаемые родители!Если ваш ребёнок не знает, чем бы ему еще заняться, а вы разрываетесь между желанием побыть с ним и необходимостью готовить ужин, предложите ему поиграть в игры на кухне.Ребенок не ...

Консультация для родителей «Играем в речевые игры на кухне».

Под речевыми играми в этой статье имеются ввиду самые разнообразные задания и упражнения, прямо или косвенно способствующие развитию речевых навыков. И где же, как не на кухне, заниматься развитием ре...