Консультация для родителей "Телевизор-друг или враг нашим детям"
консультация на тему

Консультация для родителей "Телевизор-друг или враг нашим детям"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televizor-_drug_ili_vrag_nashim_detyam.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

«Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор».

Артур Кларк

В данной консультации мое размышление по  теме: "Влияние телевидения на развитие личности ребенка".

Телевидение на сегодняшний день – это самое мощное средство массовой информации: оно занимает одно из главных мест в жизни миллионов людей. Телевидение служит для нас источником информации и развлечения, в какой-то степени облегчает жизнь родителям, заменяя для детей нянь. Практически телевидение стало для ребенка лучшим другом, который ежедневно развлекает его и снабжает разной информацией.

У нас в квартире практически в каждой комнате стоит по "ящику". Утро выходного дня начинается с включения телевизора. Я на кухне, дети у себя, муж в зале... ,все это стало привычкой. Но за ужином, когда семья собирается за одним столом, дети опять тянутся к пульту. Они не хотят обсуждать ,как прошел у них день, что нового у нас каждого. Меня это напугало. Мы и так мало видимся,  получается 3-4 часа в день. Для общения остается совместный ужин. И тут "ящик" поглощает нас. Он забирает мою семью. Я в этом увидела настоящую проблему. Вы спросите: «Что же совсем запретить ребенку смотреть телевизор?»

Выход найден. Во время ужина , когда вся семья в сборе: мы не только утоляем голод, мы еще и общаемся. Что нового у старшего в школе, какие оценки получил, не болеет ли соседка и т.д  Какие новости у мужа на работе и тд. Не поверите, но это работает!!!

Совсем запрещать ребенку смотреть телевизор – не выход. Однако, не следует недооценивать тот вред, который телевидение наносит здоровью ребенка. Мы в выходные вместе ложимся у телевизора, нам нравится смотреть диснеевские мультфильмы. Они со смыслом. После сеанса мы обсуждаем: что тронуло, какой герой понравился и почему, смешные сценки обыгрываем.

За последние 20 лет резко увеличилось количество детей, которые умеют воспринимать только зрительную информацию, на слух же воспринимают плохо. Ученые утверждают, что за последние 5 лет коммуникативные способности детей значительно ухудшились. И виной – все тот же телевизор, перед экраном которого дети просиживают слишком много времени и который зачастую является их главным собеседником. Какие опасности таит просмотр телевизионных передач?

Переутомление. Телевизионная программа – это множество звуков и образов. Пытаясь уследить и разобраться в них, ребенок тратит очень много сил. При этом телепередачи вызывают у детей не просто усталость, а перевозбуждение.

Впечатлительные дети после просмотров эмоциональных передач (со стрельбой, убийствами, драками, конфликтами и др.), часто становятся нервными, возбужденными. Фильмы ужасов у таких детей могут породить новые или усилить уже существующие страхи. В результате дети плохо спят, становятся неуравновешенными, беспокойными.

Особенно опасными для не сформировавшейся детской психики являются сцены агрессии, жестокости и насилия. Под воздействием таких сцен дети становятся более готовыми к жестокости в реальном мире, который становится для них более жестоким и пугающим. В результате, чтобы защититься от этого мира, ребенок может сам стать более жестоким и агрессивным. К сожалению, детей почти невозможно оградить от таких сцен. Для этого требуется особый контроль за телепрограммой со стороны родителей.

Просмотр телепередач не стимулирует развитие глаз, так как не обеспечивает им естественную деятельность, как это происходит при активной деятельности. Зрение начинает неправильно воспринимать тонкие оттенки цветов и пространственные объекты. У ребенка могут возникнуть глазные болезни. Лучше всего, считают офтальмологи, если ребенок будет смотреть телевизор 2 – 3 раза в неделю. Замечено, что усталость, напряжение во многом зависят от длительности просмотра телепрограмм. На раздражение зрительной системы влияют частая смена изображения на экране, постоянные световые пульсации, динамическое действие, частая смена кадров. При продолжительном просмотре у ребенка начинают болеть глаза, он устает, становится невнимательным. Развивается такое заболевание, как близорукость. Обязательно наблюдайте за тем, как ваш ребенок смотрит телевизор. Обратите внимание на освещенность в комнате, расстояние до экрана, качество передаваемого изображения. Ни в коем случае не следует смотреть телевизор в темной комнате. Следите за тем, чтобы у ребенка был источник освещения – верхний свет, торшер или настольная лампа.

Можно по-разному оценивать телевидение, но никуда не денешься от того, что это неотъемлемая часть жизни современного человека. И если смотреть правильные передачи и смотреть в меру, то телевидение нужно и полезно.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Телевизор друг или враг наших детей"

Работая психологом в детском саду, я столкнулась с тем, что не редко в поведении у детей шести лет наблюдаются особенности подросткового возраста. Чаще это свойственно  мальчикам: дер...

Консультации для родителей на тему "Безопасность наших детей"

Данные рекомендации помогут правильно воспитать у детей навыки безопасного поведения. Родители, следуя данным рекомендациям, будут уделять больше внимания воспитанию детей....

Консультация для родителей "Какие подарки любят наши дети"

Интересы и предпочтения детей меняются со временем. Что сейчас они мечтают найти под новогодней елкой, получить на день рождения?...

Консультация для родителей "Во что играют наши дети"

Консультация для родителей « Во что играют наши дети» Никифорова Наталья Вячеславовна...

консультация для родителей. "Пространство. город и наши дети"

консультация и рекомендации для родителей не посещающих ДОУ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВО ЧТО ИГРАЮТ НАШИ ДЕТИ?"

Игрушка - что это такое? Это специальное предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо и...

Консультация для родителей "Во что играют наши дети"

Игрушка – одна из фундаментальных универсалий человеческого бытия, служащая для передачи опыта многих поколений. В русской традиции она зримо соединяет в себе различные вехи истории, а также несколько...