Развивающая игра « Забавный домик»
методическая разработка на тему

Хантимерова Ирина Александровна

Со шнуровкою играю,

                              Ловкость рук я развиваю.
                             Тренирую логику,
                             И мелкую моторику!

Многофункциональная  , увлекательная игра, предназначена для детей от 3-лет и старше . Игра ориентирована на развитие логики, мышления, речи, мелкой моторики, координации, воображения,  упорства и творческих навыков, навыков рисования и письма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchaya_igra.docx311.67 КБ

Предварительный просмотр:

                       Развивающая игра « Забавный домик»                      

                             Со шнуровкою играю,

                              Ловкость рук я развиваю.
                            Тренирую логику,
                            И мелкую моторику!

Многофункциональная  , увлекательная игра, предназначена для детей от 3-лет и старше . Игра ориентирована на развитие логики, мышления, речи, мелкой моторики, координации, воображения,  упорства и творческих навыков, навыков рисования и письма.

ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

1. «Шнурочки» -     рисование шнуровкой-немножко похоже на вышивание, но вместо пяльцев –  пластина с отверстиями, куда продеваются разноцветные нити. Тренируется пространственное мышление, мелкая моторика, развивается творческое начало, усидчивость.

2.«Резиночки» -   предложите ребенку резиночку, пусть он попробует растягивать ее на прикрепленных к доске  гвоздиках. Обратите его внимание, что это можно делать не только по – прямой , но и наискосок, разворачивая резинку; что резинок может быть не одна, а две, три, де еще разного цвета - пусть он попробует пофантазировать (подсказывайте ему простейшие фигурки, если он в затруднении). Домик, кораблик, геометрические фигуры, снежинки, цифры и буквы, дорожки и т.д. Дайте ребенку возможность творить, создавая очертания животных и птиц, техники и просто абстрактных узоров – эта игра  дает сильнейший толчок фантазии, предоставляя огромный простор для самостоятельного, оригинального, интересного "рисования".

3. «Собери прямоугольник  »   - это достаточно простая головоломка, которая познакомит, или закрепит знания детей об основных геометрических фигурах.

4. «Геометрический конструктор» - суть игры собирать всевозможные фигурки и силуэты  из данных элементов по принципу мозаики.(см. приложение.)  Игра-способствует развитию у детей умения играть по правилам и выполнять инструкции, наглядно-образного мышления, воображения, внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия, комбинаторных способностей. В результате упражнений и заданий к этой игре ребенок научится анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, научится визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель.

2015-03-21 22.10.23.jpg

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игрового занятия для детей раннего возраста «Забавный домик»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»....

Развивающая игра "Забавные зверята"

  -  Стимулирует развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук;    -  Развивает точность и выразительность координации движений;    -  Раз...

Развивающая игра "Числовые домики"

Задачи: Закреплять состав числа в пределах 10; учить раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее. Учить детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вы...

Развивающая игра "Сказочный домик"

Паспорт развивающей игры "Сказочный домик"...

Развивающая игра "Чей домик?

Знакомит детей с местами обитания животных, укрепляет зрительную память, развивает наблюдательность и внимание....

Развивающая игра "Забавные узоры"

Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению простой, но в тоже время очень полезной игры на развитие межполушарных связей "Забавные узоры"Для этого нам понадобится несколько лис...