Игра в жизни ребенка
консультация на тему

Ролевая игра - это притворство или воображение себя кем - либо. Этот вид предполагает, что дети сами между собой разыгрывают какие - либо роли или когда они манипулируют фигурками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игра в жизни ребенка270.41 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Монахова И.В.

«Игра в жизни ребенка»

Ролевая игра - это притворство или воображение себя кем - либо. Этот вид предполагает, что дети сами между собой разыгрывают какие - либо роли или когда они манипулируют фигурками, некоторыми куклами в кукольном уголке.

Ролевая игра подкрепляется реквизитом обеспечивающим обхват различных тем, включая ведение домашнего хозяйства (например куклы, мебель детского размера, одежда, кухонная утварь); выполнение различных видов работ (например: одежда, ферма, магазин, тушение пожаров, перевозки и т.д.); фантазию (например: животные, динозавры, сказочные персонажи), а также отдых (например: спорт, кемпинг).

C:\Users\111\Desktop\24546644.jpg

Материалы должны быть доступны не менее одного часа в день, при продолжительности программ на 8 часов и более.

Третий год жизни дошкольника характеризуется как период развития сюжетно – отобразительной  игры, которая предшествует сюжетно - ролевой игре. Вначале года дети играют непродолжительно (3 – 6 минут) – дети быстро устают, начинают бегать, прыгать; но постепенно игры становятся более длительными (8-10 минут). Игра не возникает сама по себе. Раньше маленький ребёнок перенимал игровой опыт от старших детей – сестер, братьев или детей играющих во дворе. В наше время редко можно встретить детей, играющих на детских площадках, совестно в сюжетные игры, поэтому главная роль в развитии игры принадлежит взрослым.

В нашей группе созданы условия для предметно игровой среды – это различные игрушки и материалы, способствующие созданию замысла, своеобразные зоны, направляющие ребенка к самостоятельной игре (куклы, машинки, конструкторы, фигурки животных  и людей, игрушки на бытовые темы и т.д.).

F:\p38_img_2080.jpg

Большое количество материала для ролевых игр означает, что трое и более детей могут использовать эти материалы одновременно, не конфликтуя из-за них, и что этих материалов достаточно для стимулирования более сложных игр.

Одежда для переодевания является необходимой частью, большого количества материалов, но при этом не требуется наличие многих образов такой одежды. Головные уборы, сумки и обувь считаются одеждой для переодевания, однако в силу того, что в дошкольном возрасте у детей происходит становление половой идентичности, им требуется конкретные примеры одежды, характерной для мужчин и женщин. Соответственно необходимы два или три образца одежды каждого пола (например: галстуки, каски - как предмет мужской одежды; дамские сумочки или цветочные шляпы - женской).Так же могут быть представлены образцы универсальной одежды, но такая одежда не считается однополой.

F:\sdc12043_--_kopiya.jpg

Особое внимание следует уделять подбору предметов – заместителей (кубики, палочки, детали мозаики и т.д.) и использовать по ходу игры. Место для хранения реквизита не предполагает жёсткого порядка (например: контейнер).

Мы провели опрос на тему «В какую игру любите играть дома?» - мальчики предпочитают играть с машинками и конструкторами, девочки с куклами и зайками. Некоторые дети умеют играть в различные виды игр (настольные, подвижные, пазлы, конструкторы), но есть дети и таких много, которые играют только с машинками (они берут машинки и бегают). Родителям некогда играть и они предпочитают планшеты, мультфильмы.

Следовательно, необходимо больше времени уделять игре в игрушки, на прогулке и планировать предварительную работу с родителями.

Дети 2-3 лет чаще играют в игры с куклами, машинками, магазин больница, парикмахерская, а другие например игры  «деревня», в мастерскую, «почта», только осваивают, так как не достаточно опыта. Для этого необходимо  читать сказки, рассматривать книги, иллюстрации, проводить беседы, экскурсии.

Большое внимание в современной педагогике - уделяется свободной игре, ребёнку позволяется выбирать материалы и компанию и на сколько это возможно, управлять игрой самостоятельно. Взаимодействие со взрослыми происходит в соответствии с потребностями ребёнка.

Ситуации, в которых дети распределяются воспитателем по центрам интересов или когда взрослый выбирает материалы, не считается свободной игрой детей.

В конце хотелось мне отметить, что для ребёнка важно не количество игрушек, а их разнообразие в соответствии с возрастом и ситуацией использования.

Главная задача взрослых состоит в том, что бы научить детей действовать с игрушками.

Наша задача что бы:

- игра становилась самостоятельной деятельностью детей

- дети освоили разные виды игр

- с помощью игр дети могли «входить» в разные сферы деятельности, расширяя возможности познания этих сфер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

Мастер-класс: « ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ИГРА В ЖИЗНИ ВЗРОСЛОГО»

1. Мастер-класс для педагогов ДОУ: Организационная часть Педагог: — Сегодня мы поговорим о том, как организовать игровую деятельность ребенка. Кажется, очень просто: дал ребенку игрушку, и он может ...

ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ИГРА В ЖИЗНИ ВЗРОСЛОГО, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Игра словно волшебная палочка, может изменить отношение ребенка ко всему, поможет включить в активную деятельность, а так же в ходе игры развивается речь....

ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ИГРА В ЖИЗНИ ВЗРОСЛОГО

Консультация для воспитателей...

Мастер-класс для педагогов "Игра в жизни ребенка, игра в жизни взрослого"

По определению П.Ф.Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни....