"Привет ушки" Материал для оформления информационного стенда для родителей.
материал на тему

Гилева Елена Сергеевна

В материале даётся пример игры на развитие слухового внимания у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon privet_ushki.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

       Для социальной успешности детей важно, чтобы они учились быть хорошими слушателями. У ребёнка, умеющего внимательно слушать своих друзей и чувствительного к невербальным сигналам, больше шансов наладить отношения со сверстниками и быть желанным партнёром в игре. Не менее важно это и для общения со взрослыми, так как дошкольнику нужно научиться усваивать пожелания и команды родителей, воспитателей и учителей.

           

            Способность слышать важна не только для межличностной коммуникации: тембр голоса, интонация и музыка затрагивают сердце ребёнка. Для развития слухового восприятия существует множество увлекательных подвижных игр, в которых дети с интересом слушают, прислушиваются, вслушиваются и благодаря которым их ушки «растут» и становятся чуткими.

            Как правило, умение прислушиваться формируется у дошкольников в процессе развития, однако среди них всегда есть  такие ребята, у которых нужно специально формировать эту способность.

           «Волк и козлята» - одна из лучших игр, которые помогают в этом. Дети, которые обычно не могут ни на чём сконцентрироваться, демонстрируют потрясающую внимательность и самоконтроль.

           Для игры вам понадобится: бубен, который будет изображать храп волка; четыре швабры для того, чтобы построить мост; восемь стульев и низкий стол.

           Мост состоит из стульев расположенных в два ряда по четыре стула в каждом. Стулья стоят попарно, друг напротив друга, сиденьями наружу. На спинки стульев первой пары вы кладёте швабру. На следующей паре стульев она пропускается под спинками и лежит на сиденьях. Третью швабру вы снова кладёте на спинки, последнюю – на сиденья. Окончание моста образует небольшой стол.

           Перед игрой обязательно проверьте, соответствует ли ваша конструкция возможностям вашего ребёнка.

           Инструкция ребёнку: Давай вместе вспомним сказку про волка и козлят: «Жили-были козлята (козлёнок). Чтобы попасть на зелёные луга и поесть травки козлятам (козлёнку) нужно идти по старому ветхому мосту. Под мостом жил большой и страшный волк. Козлятам приходится ждать, пока волк не заснёт и не начнёт храпеть. Только тогда они могут идти по мосту. Когда волк прекращает храпеть, козлята останавливаются».

          Здесь построен мост. Через низкие перекладины нужно перешагивать, под высокими – пролезать. Если перекладины издают звук, волк просыпается и ловит козлёнка. Тогда, нужно начинать проходить мост сначала. Козлёнок двигается только тогда, когда он слышит храп волка (равномерные удары бубна). Если же бубен замолкает, козлёнок должен замереть. Успешно пройдя по мосту один раз, можно попытаться сделать это снова.

          Играть в эту игру можно как дома, так и на свежем воздухе или в гостях. Можно предложить её как развлечение на детском празднике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для оформления"информационного стенда для родителей

Памятка для родителей "Советы медиков для профилактики сезонных ОРВИ и гриппа"...

Оформление информационного стенда для родителей в детском саду

Представленный материал рассказывает о способах поддержания здоровья ребёнка. Может быть использован на информационном стенде в детском саду, в  книжках-раскладушках, папках-передвижках....

"Музыкально-ритмические движения" Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.

В работе даётся краткое описание музыкально-ритмических умений, которыми овладевают дети от 3 до 7 лет....

"О "говорящих" движениях и чудесных превращениях". Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.

В материале коротко рассказывается, как с помощью обучения выразительному движению можно способствовать развитию детского образно-пластического творчества. Материал составлен по методике Е.В. Горшково...

"Воспитательное значение ритмики". Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.

В материале кратко изложено содержание образовательной деятельности по ритмике и танцу в детском саду, раскрывается её воспитательное, развивающее и обучающее значение....

"Танцуют все!" Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.

Материал носит просветительский характер, посвящён Международному дню танца....

"Осанка"Материал для оформления информационного стенда для родителей

Материал для оформления информационного стенда для родителей...