"О "говорящих" движениях и чудесных превращениях". Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.
консультация на тему

Гилева Елена Сергеевна

В материале коротко рассказывается, как с помощью обучения выразительному движению можно способствовать развитию детского образно-пластического творчества. Материал составлен по методике Е.В. Горшковой "От жеста к танцу".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vyrazitelnye_dvizheniya.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

                                           

                                 О «говорящих» движениях и чудесных превращениях.

                  Возможность раннего знакомства детей с танцем и их первого активного приобщения к этому виду художественной деятельности предоставляется в детском саду. Здесь предусматривается достаточно широкое использование танца в эстетическом воспитании детей и формировании у них творческих способностей. И действительно, в танце становление творческих способностей у дошкольников может проходить чрезвычайно плодотворно. Это обусловлено сочетанием в единой деятельности музыки, движения и игры (драматизации) – трёх характеристик танца, каждая из которых способствует развитию у детей  творчества и  воображения.

                   Воздействие музыки на развитие детского воображения происходит прежде всего в процессе её восприятия, которому присущ творческий характер. Музыка отличается высокой эмоциональностью «повествования», абстрактностью языка, позволяющей широко толковать музыкальный образ в зависимости от индивидуального жизненного опыта и наблюдательности ребёнка.

                  В танце образы воплощаются с помощью выразительных движений исполнителей, без каких-либо словесных пояснений. Это в полной мере отвечает двигательной природе детского воображения, для которого характерно действенное воссоздание образов «при посредстве собственного тела». Поэтому в танце творческое воображение может развиваться эффективнее, чем в других видах детской музыкальной деятельности.

                  Присущие танцу образность и сюжетность, придают ему черты драматизации и сближают его с сюжетно-ролевой игрой. Игровые особенности танца также характеризуют его как деятельность, благоприятную для развития у дошкольников творческих способностей.

                                           Какой вид детского творчества развивается в танце?       

                 Вид  творчества, где образное движение используется как главное средство создания творческого продукта называют образно-пластическим.

                     Образно-пластическое творчество – это и придумывание своего образа и его выразительное исполнение. У детей, в силу импровизационного характера детского творчества, эти два процесса неотделимы.

                «Сочинительское» образно-пластическое творчество можно сравнить с сочинением текста, а творческое исполнение с его выразительным прочтением. И то и другое невозможно без знания языка. Так же и образно-пластическое творчество невозможно без умения произвольно пользоваться языком выразительных движений.

                                          Что такое язык выразительных движений?

         Это система невербальных (несловесных) двигательно-пластических сигналов, знаков и символов, которые используются людьми в повседневном общении. Выразительные движения неотъемлемый компонент эмоций. Нет такой эмоции, которая бы не выражалась во внешних движениях тела.

            Невербальными средствами общения человек начинает пользоваться с первых дней своей жизни. К трёхлетнему возрасту дети уже достаточно выразительны в своих невербальных проявлениях как в общении, так и в играх. Может показаться, что всё необходимое для образно-пластического творчества уже есть, остаётся только побуждать ребёнка к этому. Но, на самом деле, в повседневном общении дети (как в большинстве случаев и взрослые) пользуются языком движений непроизвольно, бессознательно. А для решения творческих задач необходимо уметь применять его осмысленно, произвольно.

 

Зачем нужно обучение языку выразительных движений?

        Необходимо помочь ребёнку увидеть, что каждое движение – это средство выражения того или иного образно-эмоционального содержания.

        В процессе обучения взрослый не только показывает дошкольнику готовые движения, но и предлагает ему самому искать выразительные средства для данного образа путём изменения, варьирования известных элементов и конструирования из них новых двигательно-пластических форм. Освоение ребёнком языка движений как живой системы выразительных средств позволяет ему экспериментировать с движением подобно тому, как он это делает со словом.

 Благодаря обучению выразительному движению

 - у дошкольников значительно обогащается репертуар выразительных движений, накапливается эмоционально-пластический опыт, другими словами, создаётся база для творчества;

- дети учатся действиям, с помощью которых осуществляется творчество (изменение, варьирование, комбинирование).

- дети осваивают приёмы невербального общения с детьми и взрослыми, овладевают социально-приемлемыми способами выражения своих настроений, желаний,  что помогает ему быть понятным для окружающих и самого себя.

           

                                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для оформления"информационного стенда для родителей

Памятка для родителей "Советы медиков для профилактики сезонных ОРВИ и гриппа"...

Оформление информационного стенда для родителей в детском саду

Представленный материал рассказывает о способах поддержания здоровья ребёнка. Может быть использован на информационном стенде в детском саду, в  книжках-раскладушках, папках-передвижках....

"Музыкально-ритмические движения" Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.

В работе даётся краткое описание музыкально-ритмических умений, которыми овладевают дети от 3 до 7 лет....

"Привет ушки" Материал для оформления информационного стенда для родителей.

В материале даётся пример игры на развитие слухового внимания у дошкольников....

"Воспитательное значение ритмики". Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.

В материале кратко изложено содержание образовательной деятельности по ритмике и танцу в детском саду, раскрывается её воспитательное, развивающее и обучающее значение....

"Танцуют все!" Материал для оформления информационного стенда для родителей в детском саду.

Материал носит просветительский характер, посвящён Международному дню танца....

"Осанка"Материал для оформления информационного стенда для родителей

Материал для оформления информационного стенда для родителей...