Меры профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста
консультация на тему

Филинкова Алена Викторовна

Меры профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mery_profilaktiki_zabolevaniy_u_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx825.76 КБ

Предварительный просмотр:

Меры профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста

C:\Users\Filinkov\Documents\dlja_nashikh_ljubimykh_mam_i_pap.jpg

Ослабление иммунитета ребенка может происходить на фоне дисбактериоза кишечника или гиповитаминозов. Важно выявить эти состояния на первом году жизни и под врачебным контролем корригировать. Детям до 3 лет в осенне-зимне-весенние периоды года показана профилактика рахита препаратами витамина D (вигантол, витамин D2 и D3). Летом можно не проводить медикаментозную профилактику рахита при условии, что ребенок достаточно много времени проводит на воздухе (не обязательно под прямыми солнечными лучами).

В качестве профилактики ослабления иммунитета можно использовать поливитаминные препараты (муль-титабс, поливит-беби, юникап, центрум и другие). Хорошим общеукрепляющим действием обладают дрожжевые препараты (дрожжевой экстракт “Фаворит”, пангамин и др.). Поливитаминные и дрожжевые препараты особенно нужны детям осенью и весной, когда происходит естественное ослабление иммунитета.

C:\Users\Filinkov\Documents\213632_87762-650x650.jpg

Важно наладить сбалансированное питание. Для нормального функционирования иммунной системы необходимо, чтобы в питании ребенка присутствовали белки и жиры животного происхождения (молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба), витамины, основным источником которых являются овощи и фрукты. Летом детям очень полезны свежие, термически не обработанные фрукты, ягоды, соки. В них содержится значительно большее количество витаминов, чем в тех же продуктах после термической обработки или консервирования. Организм ребенка может накопить за лето витамины, что укрепит его иммунную систему.

C:\Users\Filinkov\Documents\30150afb3a.jpg

Общеукрепляющим действием на организм обладает закаливание. Существуют разные методики закаливания. Некоторые предполагают обливание холодной водой всего тела, другие - только каких-то отдельных участков (ноги до колен, плечи и шея). Есть виды закаливания без водных процедур (воздушные ванны). Но для всех видов закаливания существуют общие принципы. Любое закаливание надо начинать постепенно, понемногу увеличивая время процедуры и постепенно понижая температуру воды (или воздуха). Закаливание нужно проводить регулярно, и если по каким-то причинам процедуры были прерваны, возобновлять их нужно с самого начала. Только при соблюдении этих правил можно добиться положительного эффекта.

C:\Users\Filinkov\Documents\i.jpg

C:\Users\Filinkov\Documents\1308931624_ne-xochu-privivku-no-kto-zh-menya-uslyshit.jpg

Некоторых инфекционных заболеваний можно избежать, делая профилактические прививки. Кроме обязательных прививок от туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита существуют вакцины от гриппа, гепатитов А и В. Вакцинацию противогриппозной вакциной нужно делать до начала эпидемии гриппа, чтобы иммунитет успел выработаться. Делать прививку от гриппа в разгар эпидемии, или когда ребенок уже заболел, не имеет смысла, так как прививка не защитит ребенка от заболевания.

Основные правила закаливания ребенка
C:\Users\Filinkov\Documents\9606-19_2.jpg
1. Приступать к закаливанию можно в любое время года. 
2. Закаливание эффективно только тогда, когда его проводят систематически; без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются. 
3. Нельзя резко увеличивать продолжительность и силу закаливающих воздействий. Нарушение принципа постепенности может вызвать переохлаждение и заболевание ребенка. 
4. Закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен. 
5. Эффективность закаливающих процедур увеличивается, если их проводят комплексно.

6. Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

Вместе с мамой и папой
Известно, что дети любя подражать взрослым, и будет очень хорошо, если эту способность ребенка родители используют для того, чтобы воспитать у него прочную привычку к гимнастике и закаливающим процедурам. Утреннюю зарядку дети и родители могут делать вместе!
Специальными наблюдениями установлено, что у детей, которые даже только три раза в недели (осенью и зимой соответственно одетые) выполняют гимнастические упражнения на воздухе, снижается активность бактериальной флоры носоглотки, иными словами, им начинают меньше угрожать острые респираторные заболевания.


C:\Users\Filinkov\Documents\ploskostopie3.jpg

http://www.velokiev.com/assets/images/1348306617_rebenok-na-velosipede-01.jpg

К 4 году ребенок уже заметно выносливее, чем на третьем. Он может, например, непрерывно идти пешком от 20 до 40 минут. Приучайте его к ходьбе! Прогулка с мамой и папой за город, в парк оставит у него радостные впечатления и будет очень полезной.


Одно из самых любимых летних занятий детей этого возраста — катание на велосипеде. В 3-4 года малыши легко овладевают трехколесным, а с 5 лет и двухколесным. Длительность непрерывного катания на велосипеде — от 15 до 30 минут.

http://moskva.myrbs.ru/img/upload/0640x0480/00017599_01.jpg

http://i049.radikal.ru/0712/c8/f3df8c2e65a7.jpg

Зимой детей всегда привлекает катание с гор на санках. Очень хорошо! Пусть только ребенок, согласно известной русской поговорке, полюбит и саночки возить: следите, чтобы он сам подымался с ними в гору! Так он и не озябнет, и физическая тренировка будет эффективнее.

http://www.smi21.ru/pimages/Photo/26949.jpg


С 4-5 лет учите детей ходить на лыжах; вначале — правильно стоять на них, затем — ходить без палок, и, только когда они хорошо овладеют этим умением, можно вручить им палки.
Малыша 4-5 лет можно поставить и на коньки. Вначале он будет уставать уже через 10-15 минут, но чем увереннее он начнет чувствовать себя на льду, тем дольше сможет кататься — по 40-60 минут (с перерывами каждые 20 минут).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Профилактика кожных заболеваний у детей дошкольного возраста»

В данном материале  даны рекомендации для родителей по профилактике кожных заболеваний для детей.Также  написаны основные правила профилактики заболеваний кожи у детей....

Консультация для родителей (законных представителей) подготовительной к школе группы «Профилактика простудных заболеваний у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей (законных представителей) подготовительной к школе группы «Профилактика простудных заболеваний у детей дошкольного возраста»...

Дыхательная гимнастика, как профилактика простудных заболеваний для детей дошкольного возраста

Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой.Кроме того, правильное дыхание стимулирует работу серд...

Профилактика острых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста.

У детей дошкольного возраста, посещающих детсады, возрастают риски появления острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп. Но  ребенок должен посещать детский сад и пребывать в коллектив...

консультация "профилактика заболеваний у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний у детей дошкольного возраста.»...