«Уроки плавания для детей: как, где и зачем»
консультация на тему

Кондратьева Нина Федоровна

Что нужно и чего не нужно делать при обучении детей плаванию - консультация для родителей.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_plavaniya.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Уроки плавания для детей: как, где и зачем»


Обучать ли ребёнка плаванию – личное решение каждой семьи. Безусловно, плавание - очень важная человеческая функция.
Плавание отлично развивает чувство равновесия, оно очень полезно для позвоночника. Кроме того, плавание рекомендуется как обязательное дополнение к любому виду спорта.

Конечно, умение плавать необходимо во всех водных видах спорта: это и собственно плавание на различные дистанции разными стилями плавания, фигурное плавание, водное поло, различные виды подводного плавания, прыжки в воду. В триатлоне и современном пятиборье тоже плавают.
Впрочем, первые уроки плавания родители могут дать ребёнку самостоятельно. В этой ситуации совсем не обязательно быть знатоками всех стилей и видов плавания, главное - научить ребенка уверенно и безбоязненно держаться на воде, привить первоначальные навыки и приемы плавания.
Преодолеть водобоязнь.
Случается, что дети так боятся воды, что даже купание в ванной становится проблемой для их родителей. Это одна из форм человеческих страхов - водобоязнь. Причины возникновения водобоязни бывают разными: кто-то неожиданно упал в воду, и это стало для него шоком, кого-то искупали в слишком холодной или слишком горячей воде. У впечатлительных детей водобоязнь может возникнуть даже после прочтения книги или просмотра фильма о бедствиях на воде. Детям с водобоязнью очень неприятно, когда вода попадает на лицо и особенно в глаза. А при купании от давления воды у них возникает скованность движений, затрудненность дыхания, панический страх перед глубиной. Чтобы облегчить состояние таких малышей, уроки плавания с ними нужно проводить не в назидательной, а в развлекательной форме. Им важно не столько обучиться разным стилям плавания, сколько познакомиться со свойствами воды, с условиями плавучести и равновесия своего тела. Упражнения, направленные на это, помогут им ориентироваться в воде и избавиться от чувства страха.

Что нужно и чего не нужно делать при обучении детей плаванию
Малышам 2-3 лет достаточно купания с надувными игрушками под присмотром родителей и с их активным участием в игровом процессе. Тренеры детских секций по плаванию не советуют родителям учить ребенка плавать до 4-5 лет, особенно если вы точно не знаете, как это надо делать. Слишком рано в этом возрасте знакомить детей даже с простыми видами плавания (кролю на спине или кролю на груди), не надо учить согласованию дыхания с движениями рук или ног и т.д. Польза для здоровья будет одинаковой как от обычного купания, так и от плавания «по всем правилам». Маленьким детям вполне хватит простого контакта с водой с использованием поддерживающих средств (надувные и пенопластовые игрушки, поддерживающие нарукавники, жилеты и воротники).

Малышам полезно просто играть в воде, бегать по дну, подпрыгивать на месте, получая пользу и удовольствие от водных процедур. Даже если у ребенка имеется определённый талант к плаванию – не спешите учить его плавать «как следует» - он вряд ли будет этому рад. Часто именно такое раннее стремление родителей во что бы то ни стало научить детей плавать приводит к стрессам детей и вышеупомянутой водобоязни (которая по статистике наблюдается у 1 ребенка из 15-20!). Чрезмерное усердие родителей в этом вопросе приводит к тому, что подобные уроки плавания полностью отвращают ребёнка от этого занятия. Впоследствии таких детей очень трудно научить плавать, и даже опытный тренер не поможет им заново полюбить воду. Да и стоит ли так рисковать чувствами своих детей? В возрасте 4-5 лет уже можно научить ребенка лежать на воде (на спине), познакомить его с физическими качествами воды (что вода сопротивляется движению наших рук и ног, что на вдохе человек плавает, а на выдохе опускается под воду, что при горизонтальном положении тела человек лучше держится на воде, а в вертикальном - хуже и т.д.). А вот если дети уже в этом возрасте проявляют активный интерес и способности к обучению плаванию, их стоит обучать самым простым элементам плавания, но показывать ребёнку какие-то определённые стили плавания, всё же не стоит. Знакомство с техникой плавания лучше доверить тренеру-преподавателю, особенно если вы хотите отдать малыша в секцию спортивного плавания.

Выбирая поддерживающие плавсредства для ребёнка, помните, что в этом возрастном периоде категорически НЕЛЬЗЯ разрешать детям плавать в резиновых надувных кругах, как это делали раньше. Дело в том, что в круге малыш находится в вертикальном положении (голова наверх, руки держатся за круг, а ноги направлены вниз), и потом будет не просто научить ребенка лежать на воде, так как тело привыкает к вертикальному положению, а принять лежачее положение в круге очень тяжело. Желательно использовать такие поддерживающие средства, которые позволяют ребенку свободно лежать на воде и увеличивают его подвижность и плавучесть (надувные воротники, нарукавники и пояса).


Основные упражнения для будущих пловцов.
И так, ваш сын или дочь достигли 6-7 лет? Это самый благоприятный возраст для обучения плаванию. Теперь он уже в состоянии понимать, что от него хочет преподаватель, ведь без этого невозможно добиться нужного результата. У ребенка должно возникнуть так называемое "чувство воды".

Обеспечивается оно специальными рецепторами кожи мышц, и в возрасте 6-7 лет ребенок уже может адекватно реагировать на сигналы, посылаемые этими рецепторами в ЦНС. Дети помладше тоже, конечно, чувствуют давление воды на тело, ее движение и сопротивление, но не могут сопоставить эти ощущения с тем, что надо делать для улучшения своей плавучести. Поэтому, желая обучить ребёнка основам профессионального плавания, лучше поручить его заботам тренера по плаванию.

Существует несколько разных школ плавания, но, как правило, основа у всех одна. Уроки плавания для детей проходят по следующему плану:
1) «Сухое плавание» или упражнения на суше;
2) Упражнения в воде по овладению техникой плавания;
3) Игры в воде;
4) Произвольное плавание.
Все упражнения выполняют в виде комплексов, которые включают в каждое занятие. Комплексы могут иметь направленность, зависящую от того, какой вид плавания изучают. Например «сухое» упражнение «Мельница» (выполнить круги прямыми руками сначала вперед, затем назад с постепенным ускорением) подготавливает маленьких пловцов к такому стилю плавания, как брасс и т.д. К числу упражнений для освоения с водой относят простейшие движения руками, ногами и передвижения по дну, погружения в воду, упражнения для дыхания, всплывания и лежания на воде, скольжения. И только после того, как дети будут уверенно выполнять такие упражнения по отдельности, приступают к выполнению движений в полной координации.
Стили плавания – с чего начать?
В том, с какого именно вида плавания следует обучать детей плавать, нет согласного мнения даже у специалистов: одни считают, что начинать надо с кроля, другие, что с браса. Впрочем, решение этого вопроса тоже лучше доверить специалистам. Среди множества стилей плавания на Олимпийских играх используют всего четыре дисциплины: брасс, вольный стиль, плавание на спине и баттерфляй. Если же вы вовсе не планируете отдавать сына или дочь в спортивную секцию, то лучшим результатом «домашних» уроков плавания можно считать умение ребёнка легко держаться и передвигаться в воде (пусть даже неизвестным науке стилем плавания), безбоязненно нырять, правильно распределяя дыхание и, главное, получать большое удовольствие от самого процесса. Ведь плавание укрепляет организм, помогает ребенку лучше адаптироваться к различным состояниям окружающей среды, способствует развитию органов дыхания, исправляет недостатки осанки. Правда, такую пользу плавание принесёт, только если подойти к обучению детей грамотно, помочь преодолеть водобоязнь и привить желание всю последующую жизнь использовать плавание, как наилучший способ отдыха, развлечения и здоровой физической нагрузки.

(инструктор по физкультуре (плавание) Кондратьева Н. Ф.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки плавания для детей

В помощь родителям - рекомендации по обучению плаванию....

УРОКИ ПЛАВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Плавание является, хорошим средством закаливания и повышения стойкости организма к воздействию низких температур, простудным заболеваниям и другим изменениям внешней среды. Вода обладает высокой тепло...

Уроки плавания для детей

консультация для родителей...

Консультация для родителей: Уроки плавания для детей

Навык плавания для любого человека настолько же природный, как ходьба, бег, прыжки. Достаточно вспомнить, что еще в утробе матери ребеночек уже находится в водной среде, то есть, в свободном плавании ...

Значение уроков плавания для детей.

Навык плавания для любого человека настолько же природный, как ходьба, бег, прыжки. Считается, что обучение малыша плаванию желательно начинать как можно раньше, пока привычка к перемещению в во...

Уроки плавания для детей: как, где и зачем?

рекомендации для родителей и педпгогов...

Уроки плавания для детей: как, где и зачем?

Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. Что дает ребенку плавание? Специалисты многих стран считают, что плавание способствует укреплению здоровья ребенка, помогает е...