Консультация для родителей: «Универсальная развивающая игра — блоки Дьенеша!
консультация (старшая группа) на тему

Курилова Нина Викторовна

Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной. В наборе нет ни одной одинаковой фигуры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Универсальная развивающая игра — блоки Дьенеша!

Во многих странах мира успешно используется дидактический материал «Логические блоки», разработанный венгерским психологом и математиком Дьенешем для развития логического мышления у детей.

Последнее десятилетие этот материал завоёвывает все большее признание у педагогов и родителей нашей страны. Приобрести логические блоки Дьенеша можно в магазине развивающих игр.

Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур

а) четырёх форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);

б) четырёх цветов (красный, синий, жёлтый);

в) двух размеров (большой, маленький);

г) двух видов толщины (толстый, тонкий).

Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками формой, цветом, размером, толщиной. В наборе нет ни одной одинаковой фигуры.

Во многих играх с логическими фигурами используются карточки с символами свойств. Знакомство ребёнка с символами свойств важная ступенька в освоении всей знаковой культуры, грамоты математических символов, программирования и т.д. На карточках условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина).

Игры с логическими блоками позволяют

 Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов.

 Развивать пространственные представления.

 Развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование, кодирование и декодирование инфор¬мации).

 Усвоить элементарные навыки алгоритмической культуры мышления.

 Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения.

 Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.

 Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.

 Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

 Развивать речь.

 Успешно овладеть основами математики и информатики.

Как играть с логическими блоками Дьенеша

В коробочке с блоками есть небольшое руководство, которое весьма схематично. Подробно познакомиться с логическими блоками можно с помощью книг «Давайте поиграем»(под редакцией А.А.Столяра. — М., 1991, 1996), а также «Логика и математика для дошкольников» (под редакцией З.А.Михайловой — СПб, 1996, 2000).

Поделюсь своим собственным опытом работы с детьми.

Все игры и игровые упражнения можно разделить на 4 группы с постепенным усложнением

— для развития умений выявлять и абстрагировать свойства;

— для развития умений сравнивать предметы по их свойствам;

— для развития действий классификации и обобщения;

— для развития способности к логическим действиям и операциям.

Все игры и упражнения, за исключением четвёртой группы (логические), не адресуются конкретному возрасту. Ведь дети одного календарного возраста могут иметь различный психологический возраст. Кто-то из них чуть-чуть, а кто-то и значительно раньше других ровесников достигает следующей ступени в интеллектуальном развитии, однако каждый должен пройти все эти ступени. Если ребёнок не справляется с постановленной задачей самостоятельно, значит необходимо упростить задачу, и так до тех пор, пока ребёнок не решит задачу. Самостоятельное и успешное решение и будет той ступенькой, от которой следует начать движение вперёд.

Если же передерживать ребёнка на определённой ступени или преждевременно дать более сложные игры и упражнения, то интерес к игре исчезнет. Дети тянутся к мыслительным заданиям тогда, когда они для них трудноваты, но выполнимы.

Прежде чем приступить к играм и упражнениям, пусть ребёнок самостоятельно использует их по своему усмотрению в играх. Как правило, дети с удовольствием из них что — то строят. В ходе таких игр блоками малыш установит, что они имеют различную форму, цвет, величину и толщину.

Хорошо, чтобы взрослый во время игр стал равноправным партнёром. Не назидал, а играл! В общении с ребёнком лучше пользоваться словом «фигура», чем слово «блок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация из опыта работы «Использование развивающей игры Блоки Дьенеша в работе с детьми по математическому развитию».

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста -одно из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в...

Консультация для родителей: «Знакомтсво с играми «Блоки Дьенеша»: «Назови имя…», «Переводчики», «Игры с обручами».

Золтан Дьенеш разработал логические блоки, позволяющие обучать малышей основам математики в лёгкой игровой форме. Предлагаю вашему вниманию игры «Назови имя…», «Переводчики», «Игры с обручам...

Информация из опыта работы «Использование развивающей игры Блоки Дьенеша в работе с детьми по математическому развитию».

Материал поможет воспитателям организовать работу с детьми с развивающей игрой "Блоки Дьенеша"...

Развивающая игра "Блоки Дьенеша"

Консультация для педагогов ДОУ...

Конспект коррекционного занятия по теме: «Разноцветные карманы» для детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья с использованием технологии развивающие игры: Блоки Дьенеша.

Цель:  Закрепить умение дифференцировать и группировать предметы  по цвету в процессе игровых действий.Задачи:Образовательные: Закрепление понятий «большой», «маленьки...

Использование развивающей игры Блоки Дьенеша в работе с детьми по математическому развитию (Информация из опыта работы)

В данной статье описывается система работы по использованию Блоков Дьенеша для развития логико - математических представлений у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей на тему: «Логические блоки Дьенеша: учимся играя».

Консультация для родителей на тему:«Логические блоки Дьенеша: учимся играя»....