Методические рекомендации родителям по общению с детьми раннего возраста
методическая разработка на тему

Методические рекомендации для родителей по общению с детьми. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

        

 Методические рекомендации родителям по развитию общения с детьми раннего возраста

Правила общения с ребенком раннего возраста  

1.Ограничивайте желания ребенка поощрениями и наказаниями.

 ( рекомендации « Как правильно  поощрять и наказывать ребенка»)

Желания ребенка неустойчивы и быстро преходящи, он не может их контролировать и сдерживать. Ограничивают их только наказания и поощрения взрослых.

2.Помогайте ребенку при возникновении у него трудностей.

Сделайте то, что у него не получается вместе с ним. Это в ряде случаев предупредит яркие эмоциональные вспышки/реакции ребенка.

3.При возникновении аффективных вспышек/реакций у ребенка, игнорируйте их или реагируйте спокойно.

Особое внимание взрослого действует как положительное подкрепление. Ребенок быстро замечает, что уговоры и прочие приятные моменты  в общении с родителями следуют за его слезами или злостью и  начинает капризничать.

4. Если ребенок расстроен, отвлеките его: покажите любимую или новую игрушку, предложите заняться чем-то интересным.

У ребенка достаточно быстро одно желание сменяется другим. Своевременное переключение не акцентирует его внимание  на отрицательных эмоциях.

5. Будьте терпеливы при  формировании желаемого поведения у ребенка  и при возникновении у него аффективных вспышек (гнев, плач и пр.).

Ваша непоследовательность и излишняя эмоциональность способствуют усилению нежелательного поведения.

Тактика общения  с непоседой.

Важно понять: стиль и тактика закладываются в раннем детстве. Ребенок испытывает средства нашего воздействия (положительного и отрицательного), нашу реакцию, нашу выдержку. И если мы пытаемся изменить ситуацию криком, угрозами, наказаниями, то тем самым создаем основу для будущих проблем.

Взрослые хотят руководить ребенком (или считают необходимым это делать). Но руководить, не значит заставлять, командовать, требовать беспрекословного подчинения. У ребенка должно возникнуть желание, чтобы им руководили. Он должен доверять нам, а упреки и угрозы  совсем не способствуют этому.

Эффективность общения зависит не только от нашего желания добиться определенных результатов, но и от того, как мы это делаем. И здесь имеет значение все – тон, интонация, взгляд, жесты.

Как разговаривать с беспокойным ребенком?

Недопустимы (даже в критических ситуациях) грубость, унижение, злость. Выражения типа «терпеть не могу», «ты меня извел», «у меня нет сил», «ты мне надоел», повторяемые по нескольку раз в день (не говоря о более грубых) бессмысленны. Ребенок просто перестает их слышать.

Не разговаривайте с ребенком между делом, раздраженно, показывая всем своим видом, что он отвлекает вас от более важных дел, чем общение с ним. Извинитесь, если не можете отвлечься, и обязательно поговорите с ним позже.

Если есть возможность отвлечься хотя бы на несколько минут, отложите все дела, пусть ребенок почувствует ваше внимание и заинтересованность.

Во время разговора помните, что важны тон, мимика, жесты, на них ребенок реагирует сильнее, чем на слова. Они не должны демонстрировать недовольство, раздражение, нетерпение.

Разговаривая с ребенком, задавайте вопросы, требующие пространного ответа.

Поощряйте ребенка в ходе разговора, покажите, что вам интересно и важно то, о чем он говорит.

Не оставляйте без внимания просьбы ребенка. Если просьбу нельзя выполнить по какой-либо причине, не отмалчивайтесь, не ограничивайтесь коротким «нет», объясните, почему вы не можете её выполнить. Не ставьте условий для выполнения просьбы, например: «если ты сделаешь это, то я сделаю то-то» Вы можете поставить себя в неловкую  ситуацию.

Рекомендации по организации занятий дома

Успех занятий зависит от четкого понимания способностей каждого ребенка.

Никто и ничто в комнате не должно отвлекать ребенка (ни члены семьи, ни домашние животные, ни звуки радио или телевизора и т.д.).

На столе, за которым работает ребенок, не должно быть абсолютно ничего лишнего, отвлекающего внимание.

Говорить с ним нужно спокойно, без раздражения. Речь должна быть четкой, неторопливой, инструкция (задание) – ясной и однозначной; ребенок не поймет сложных инструкций и длинных предложений. Кроме того, необходимо убедиться, что в инструкции (задании)  понятно каждое слово. Не начинайте  говорить,  пока не убедитесь, что ребенок слушает вас!

Для того чтобы обратить на себя внимание и сконцентрировать внимание малыша, можно использовать систему жестов, мимику, дополнительные средства (например, положить руку на руку ребенка, поднять карточку с кружком или восклицательным знаком). Внимание можно привлечь словами, постукиванием карандаша. Важно, чтобы это был один и тот же знак и чтобы он был приятен маленькому ученику и не вызывал у него раздражения.

Обязательна работа «глаза в глаза». Зрительный контакт позволяет ребенку сосредоточиться, не отвлекаясь, особенно в тот момент, когда он получает задание.

В ходе работы можно использовать систему четких и коротких указаний: «слушай, запомни, не торопись, подумай». Только не отдавайте «военные приказы», не командуйте, тон должен быть доброжелательным, спокойным, мягким, даже ласковым. Старайтесь избегать слов «неправильно», «не так», «не стараешься»; целесообразнее – «давай внимательно посмотрим», «попробуем сделать еще раз»,  «уже лучше, я уверен, что все получится» и т.п.

Не следует акцентировать внимание ребенка на неудаче, он должен быть уверен, что все трудности и проблемы преодолимы, а успех возможен.

Оценивая работу, обязательно отметьте, что сделано правильно, хорошо, обратите внимание на ошибки и объясните, как их нужно исправить. При необходимости дайте повторное задание.

При выполнении графических заданий (копирование, переписывание букв, цифр) необходимо следить за соблюдением правил правильной посадки, положения ручки, карандаша, тетради.

Если задание большое, стоит  разделить его на части и к каждой части давать новую инструкцию. И начинать объяснение нужно только после того, как выполнена предыдущая часть задания.

Если необходимо что-то  отложить до завтра, стоит записать это задание.  Кстати, даже не читающие дети могут «записывать» задание рисунками.

Непоседам необходимы подбадривание и поддержка по ходу выполнения задания. Это придает им уверенность и стимулирует продолжение работы, поэтому в ходе каждого занятия необходимо найти повод (даже если это сложно) для того, чтобы похвалить ребенка.  

Если малыш все же выйдет из себя и начнутся слезы, крик, а то и агрессия, со стороны взрослых не должно быть ни угроз, ни наказания. Надо отвлечь его, отвести в спокойное место; можно умыть холодной водой, успокоить.  Помните: пока ребенок не успокоился, он не слышит замечаний и фактически не понимает, что от него хотят. А вот когда он успокоится, его поведение можно обсудить и объяснить, что в нем вас огорчает. Они очень быстро устают не только от отрицательных, ног и положительных эмоций.

Занятие следует начинать и заканчивать такими заданиями, которые ребенок точно выполнит, получит удовлетворение и почувствует успех.

Не заканчивайте работу «на неудаче» (в ситуации «у меня нет больше сил тебе объяснять»).

Это общие правила, но при работе с каждым отдельным ребенком должны учитываться его возрастные и индивидуальные особенности.

Автором К. Хундейде, разработана программа развития чувствительности (ICDP), цель которой – развитие чувствительности воспитателей и укрепление естественного диалога, важного для позитивного развития и адаптации ребенка.

Автор программы выделяет 8 принципов построения хорошего диалога, которые собранны в брошюре, которая выдается родителям в начале групповой работы:

1. Проявляйте положительные эмоции покажите, что вы любите своего ребенка.

Даже если ваш ребенок еще не понимает обычной речи, он прекрасно воспринимает эмоциональные выражения любви или пренебрежения, радости и печали. Для спокойствия ребенка необходимо, чтобы вы были эмоционально доступны, показывали, что вы люба те его, держали его с любовью, показывали ему свою любовь и энтузиазм.

2. Подстраивайтесь под ребенка и следуйте за его действиями (инициативой).

При диалоге с ребенком важно, чтобы вы были внимательными к желаниям и действиям ребенка, его состоянию, чувствам, в определенной степени подстраивались под ребенка и следовали за тем, чем он занят. Тогда ребенок почувствует, что вы беспокоитесь о нем и отвечаете на его действия. Для развития ребенка также важно, чтобы он, в определенных рамках, мог следовать своим собственным действиям, а не предложениям со стороны других. Будьте осторожны и не форсируйте темпа, не «душите» ребенка. Дайте ему время выступить со своей инициативой.

3. Говорите со своим ребенком о том, что его занимает, и попытайтесь начать этот разговор.

Почти сразу после рождения ребенка можно начать эмоциональный диалог с ним при помощи контакта взглядами, улыбки, обмена жестами и выражениями радости, когда воспитатель позитивно комментирует то, что делает ребенок, и то, чем он заинтересовался, а ребенок «отвечает» звуками, выражающими радость. Этот ранний эмоциональный «разговор» важен ; для привязанности ребенка в будущем и его социального и речевого развития.

4. Хвалите ребенка и одобряйте то, с чем он справляется.

Для нормального развития у ребенка уверенности в себе и целеустремленности важно, чтобы кто-то дал ему почувствовать его личное достоинство и компетентность, чтобы кто-то позитивно реагировал и подтверждай то хорошее, что ребенок делает, и объяснял ему, почему это хорошо. Тогда у ребенка будет развиваться реалистическое чувство уверенности в себе.

5. Помогите ребенку сконцентрировать внимание для совместного восприятия окружающих предметов.

Младенцам и маленьким детям часто необходима помощь для концентрации внимания. Вы можете помочь ребенку, привлекая и направляя его внимание к окружающим предметам. Достаточно сказать: «Посмотри сюда...» и показать предмет, с которым вы хотите познакомить ребенка. Или вы можете сами подстроиться под то, что привлекло внимание ребенка. Без общего восприятия окружающих предметов трудно говорить или что-либо делать, часто бывает так, что ребенок занят одним, а родители другим. Взаимное внимание достигается предпосылкой хорошего контакта и коммуникации.

6. Дайте смысл впечатлениям ребенка от окружающего мира, описывая то, вместе переживаете, показывая свои чувства и энтузиазм.

Если вы будете описывать, называть и показывать свои чувства по отношению к тому, что вместе переживаете, то данное переживание «оставит след», и ребенок запомнит его как нечто важное и наполненное смыслом. Недостаточно, чтобы ребенок просто видел или совершал какие-то действия с окружающими его предметами. Для того чтобы он развивался необходимо посредничество в форме описания и эмоциональных реакций со стороны родителей и воспитателей. Для того чтобы ребенок мог создать свой мир, наполненный смыслom, ему нужен переводчик.

7. Углубляйте и давайте объяснения, когда вы переживаете что-либо вместе со своим ребенком.

Этого вы достигните, к примеру, если вы будете связывать данное впечатление с тем, что ребенок узнал раньше. «Ты помнишь, когда мы были в ..., мы тоже...» Когда ребенок подрастет, вы можете рассказывать истории, давать объяснения, задавать bопросы, указывать на сходство и различие и т.д. Таким образом, вы выходите за границы переживаемого ребенком «здесь и сейчас». Все это необходимо для умственного развития ребенка.

8. Помогите своему ребенку контролировать себя, ограничивая его позитивным образом направляя, показывая положительные альтернативы и совместно планируя действия.

Детям необходима помощь в развитии самоконтроля и способностей планировать свои действия. Это происходит в большой степени во время диалога с воспитателем, который положительным образом направляет ребенка, исправляет ситуацию, помогает планировать шаг за шагом его действия, а когда ребенок подрастет, объясняет, почему некоторые действия непозволительны. Вместо того, чтобы все время запрещать и говорить ребенку «нет», следует направлять действия ребенка позитивным образом, показывая, что ему можно делать.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации работы с детьми раннего возраста

Особенности развития детей раннего возраста. Развитие познавательной сферы ребёнка раннего возраста. Анализ комплексных программ дошкольного образования для работы с детьми раннего возраста....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Дается определение раннему детству, характерные особенности детей данного возраста, развитие познавательной сферы, анализ комплексных программ по работе с детьми раннего возраста. Определены основные ...

Методические рекомендации к организации игр с детьми раннего возраста

Следует помнить, что дети раннего возраста могут отражать в игре только то, что им хорошо знакомо. Поэтому для возникновения игры необходимо создавать полноценную среду развития малышей, обогащать их ...

Рекомендации родителям по общению с детьми дошкольного возраста

Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать участие в жизни ребёнка, начиная с раннего возраста.Вре...

Методические рекомендации к организации игр с детьми раннего возраста

Следует помнить, что дети раннего возраста могут отражать в игре только то, что им хорошо знакомо. Поэтому для возникновения игры необходимо создавать полноценную среду развития малышей, обогащать их ...

Рекомендации родителям по общению с детьми дошкольного возраста

Практические советы родителям при общении со своми детьми....