ПРОЕКТ «Система работы с родителями в период адаптации детей к ДОУ»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

•Дети – наше будущее». И каким будет наше будущее зависит от нас взрослых: родителей и педагогов. Необходимо создать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и дорогому. Мы должны помнить, что дети – наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_adaptatsiya.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад №148» ПРОЕКТ «Система работы с родителями в период адаптации детей к ДОУ» Подготовила Воспитатель Кучеренко Е.В. 2016г.

Слайд 2

Традиционно под адаптацией понимают процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация является активным процессом и с приходом в ДОУ у ребенка начинается новый этап в его жизни. Дети – наше будущее». И каким будет наше будущее зависит от нас взрослых: родителей и педагогов. Необходимо создать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и дорогому. Мы должны помнить, что дети – наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям.

Слайд 3

Цель проекта Организация психолого-педагогической деятельности по созданию оптимальных условий для ребенка раннего возраста в период адаптации к условиям ДОУ . Задачи: Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей. Повышение психолого-педагогической компетентности родителей Создание единого стиля воспитания и общения с ребенком в ДОУ и семье; Формирование у ребенка чувства защищенности и доверия к окружающему миру.

Слайд 4

Задачи комплексного развития детей: снятие эмоционального и мышечного напряжения; снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии; развитие навыков взаимодействия друг с другом; развитие внимания, восприятия, речи, воображения; развитие чувства ритма, общей мелкой моторики, координации движений; развитие игровых навыков, произвольного поведения.

Слайд 5

Этапы проекта: 1. Организационный этап: подбор методической, художественной литературы, иллюстрационных материалов, дидактических игр; разработка конспектов адаптационных НОД, совместных мероприятий с родителями и консультаций для родителей; пополнение предметно-развивающей среды групп младшего возраста; разработка информационного материала для родительского уголка о проведении проекта «Мои первые шаги»; разработка анкет для родителей; составление перспективного плана мероприятий проекта. 2. Основной этап: реализация проекта в соответствии с планом. 3. Итоговый этап: анализ проведенной работы; диагностика адаптации детей к условиям ДОУ; презентация проекта для педагогов и родителей; публикация проекта на интернет-сайте.

Слайд 6

План работы по проекту: период Содержание работы Сентябрь - Заключение договора с родителями; - Экскурсия родителей по ДОУ, знакомство родителей с группой и воспитателями; - Организационное родительское собрание; - Анкета «Готов ли ваш ребенок к поступлению в ДОУ»; - Анкета для родителей (социальная); - Индивидуальный журнал ребенка; - Памятка для родителей «Подготовка ребенка к посещению детского сада»; - Памятка для родителей «В первые дни пребывания в детском саду»; НОД «Божья коровка» - «Минутки вхождения в день» как один из условий успешной адаптации к ДОУ (для воспитателей); - Развивающая среда для детей раннего и младшего дошкольного возраста; - Игровая деятельность: «Ласковое имя»; «Сороконожка»; массажи: «Грибной дождь»; БАТ «Ежик» Октябрь - Консультация «Растим малыша здоровым»; - Мини-лекция «Детская истерика»; - Кукольный спектакль «Как ежик Пых искал дорогу домой»; - Тестопластика по подгруппам «Божья коровка»; - Совместное занятие с родителями «Дом дружбы»; НОД «Листопад» НОД «Мячики» - Игровая деятельность: «Зайка серенький сидит», «Солнце и дождик»; массаж БАТ «Считалка для мышки»; пальчиковая игра «Пальчики»

Слайд 8

Цель: *повышение психолого-педагогической компетентности родителей; *налаживание партнерских отношений с родителями.

Слайд 9

Совместная работа с родителями Участие в различных конкурсах: -на лучшую новогоднюю игрушку, -поделку, стенгазету, -рисунки: * «Здравствуй, осень золотая!» *«Зимушка-зима» * «Весна, весна на улице» * «300-летие г. Омска»

Слайд 14

Результат работы с семьей в период адаптации детей: Благоприятный адаптационный период детей 2-3 лет. Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому саду. Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к осознанному воспитанию своих детей, совместно с медико-психолого-педагогической службой ДОУ. Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации. Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников. Создание открытой системы взаимодействия участников образовательного процесса в ДОУ.

Слайд 15

Мониторинг адаптации воспитанников к дошкольному учреждению в период с 2013 по 2014,2014-2015 уч.годы. 1. Анализ детской посещаемости к моменту мониторинга

Слайд 16

Мониторинг адаптации воспитанников к дошкольному учреждению в период 2013-2014уч.год. 3. Качественные показатели адаптации воспитанников к режиму дня Мониторинг адаптации воспитанников к дошкольному учреждению в период 2014-2015уч.год. 3. Качественные показатели адаптации воспитанников к режиму дня

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы с родителями в период адаптации детей к ДОУ

Работа с семьей — важная задача образовательной системы. Именно семья и семейные отношения — системообразующее ядро каждой образовательной программы. Необходимы взаимодействие и пре...

Работа с родителями в период адаптации детей к условиям детского сада

Материал об основных критериях, характеризующих особенности привыкания ребенка к новым условиям дошкольного учреждения....

План работы с родителями в период адаптации детей

Материал расчитан для организации адаптационных мероприятий в период посещения ребёнком детского сада...

Перспективный план работы с родителями в период адаптации детей в ДОУ

Перспективный план работы с родителями в период адаптации детей в ДОУ...

План работы с родителями в период адаптации детей к условиям ДОУ.

Поступление в детское учреждение – серьезное стрессовое переживание не только для ребенка, но и для родителей. От того, как пройдет период адаптации , зависит  дальнейшее благополучное существова...

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОУ

Аннотация: на сегодняшний день тема сотрудничества воспитателей и родителей в период адаптации ребёнка к дошкольному учреждению действительно актуальна. В данной статье рассказывается об опыте работы ...

"работа с родителями в период адаптации детей к детскому саду"

Работа с родителями в период адаптации детей к детскому саду....