Консультация для родителей "Здравствуй школа"
консультация (подготовительная группа) на тему

Ляпота Валентина Романовна

Рекомендации по подготовке детей к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdravstvuy_shkola.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Кончается дошкольное детство вашего ребёнка. Вы чаще думаете о том, что пройдёт ещё немного времени, и ему пора будет идти в школу. Конечно, вы хотите как можно лучше подготовить его к этому серьёзному событию…

Не секрет, многие родители представляют себе подготовку к умственному труду лишь в том, чтобы быстрее научить его читать и знать порядок в счёте.

Готовить ребёнка к школе – это значит не только обеспечить количество определённых представлений, но и формировать качественные мыслительные способности. И, самое главное, сформировать в нём психологическую готовность к обучению – интерес и потребность в познании нового, трудолюбие, усидчивость, внимание, память, логическое мышление, способность к волевым усилиям. Это достигается путём знакомства с окружающей жизнью – в играх, труде, общении с взрослыми и сверстниками.

Не бойтесь перегрузить детский ум, но не загромождайте детское сознание большим количеством разрозненных и не по возрасту «умных» сведений. Многие родители считают, что их -  то ребёнок «развит не по годам». А в самом деле знания его лежат на поверхности, разрознены, считает он механически, а о героях книг высказывается услышанными от взрослых формулировками.

Приучайте ребёнка к усидчивости, тренируйте его внимание, в частности, умению, сосредоточенно, не отвлекаясь работать сначала 10-15 минут, затем 15-20 минут.

Не совершайте ошибки, стараясь раньше времени втискивать в ребёнка школьную премудрость. Ведь перед ним вся жизнь. Поэтому главное для ребёнка – быть сообразительным, раскрепощённым, активным. Успешно учиться в школе он сможет, если будет уметь управлять своим поведением, подчинять сиюминутные желания тому, что необходимо сделать.  Любознательность, развитые внимание, память, мышление и речь – эти качества важнее перед школой, чем умение читать и писать.  Их и надо развивать в ребёнке в первую очередь.

Не забывайте хвалить за успехи и не ругать за ошибки!

Готовность к школьному обучению или требования, которые предъявляет ребёнку школа.

Врачами и психологами выработаны критерии школьной успеваемости детей. Ребёнок переступающий порог школы, должен соответствовать определённому физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию.

Социальная зрелость – потребность детей в общении со сверстниками и взрослыми, умение подчиняться определённому режиму, понимание школьной ситуации и т.д. Ребёнок не должен тревожиться при встрече с учителем и детьми, испытывать отрицательные эмоции к самому процессу обучения. Нежелание учиться бывает в трёх случаях:

  1. Ребёнок в дошкольном детстве не приучен ограничивать свои желания, преодолевать трудности и у него сформировалась своеобразная установка на «отказ от усилия»;
  2. Заранее сформирован страх перед школой («Вот пойдёшь в школу, там тебе покажут!»);
  3. Школьная жизнь и будущие успехи ребёнка нарисованы в чрезмерно радужных тонах. Столкновение с реальностью в этих случаях может вызвать настолько сильное разочарование, что у ребёнка возникнет резко отрицательное отношение к школе.

В чём же заключается родительская помощь ребёнку и школе?

- создайте условия для обучения, не стесняйтесь недостатков своих детей, рассказывайте о школе всё, не забывая вселять в ребёнка чувство уверенности: «У тебя обязательно получиться! Да и мы рядом, всегда тебе поможем!»

- учите ребёнка считаться с желаниями окружающих, вежливому поведению со старшими.

- не избегайте, а создавайте для ребёнка ситуации, в которых ему придётся самостоятельно принимать решение, определять стиль поведения и т.п. Главная задача – учить ребёнка общению.

Эмоционально-волевая сфера – эмоциональная устойчивость. Эта сфера, к началу школьной жизни должна быть достаточно зрелой. Между учащимися, и это вполне закономерно, возникают ссор, обиды и иные конфликтные ситуации. Дети, избалованные родительской лаской, болезненно реагируют на замечания учителя, отказываются идти в школу и т.д. Во всех подобных случаях ребёнок должен уметь сдерживать себя, управлять своим поведением. Учите детей подавлять агрессивнее вспышки, импульсивные реакции. Зная особенности своего ребёнка, вы можете скорее найти подход к нему и помочь учителю выбрать наиболее эффективные методы воздействия в каждом конкретном случае.

Волевые усилия – ребёнок вместо «хочу это» должен заставить себя делать то, что «надо», причём в течение установленного учителем времени.

В играх, при выполнении хозяйственных поручений дома, на специальных занятиях ставьте перед ребёнком задачи, решение которых требует от него волевого усилия. Не допускайте, чтобы он, не закончив одну работу, принимался за другую. Ребёнок должен прочно усвоить, что любое дело следует доводить до конца.

Умственная зрелость – сформированность психических познавательных процессов, таких как:

- восприятие (цвета, величины, фигур, пространства, звуков и т.д.);

- внимание (непроизвольное, т.е. интересно – ребёнок внимателен), но и произвольное – когда есть цель и нужно приложить волевое усилие, а интерес может и отсутствовать;

- память (не механическое запоминание), а научите ребёнка самым простым приёмам запоминания: с помощью создания образов, о которых идёт речь; группировки материала по смысловым частям; выделения главных и второстепенных деталей и т.д.

- мышление – умение делать простые обобщения, т.е. находить сходство в предметах и объединять их по выявленным признакам в группы, а также распознавать различия в сходных предметах и явлениях окружающего мира.  Обращайте внимание ребёнка на цвет, форму, величину и другие свойства предметов, учите находить в них сходства и различия; объясняйте причину и результат явлений происходящих вокруг. Ни в коем случае не обрывайте поток вопросов и фантазий ребёнка.

- запас собственных знаний – это, прежде всего знания из собственной жизни, а не заученные насильственно отрывки из «взрослых» книг и учебников.  Словарный запас ребёнка – 4-5 тысяч слов. Главным является качество знаний, степень осознанности, чёткость представлений.

- развитие крупной и мелкой моторики – под крупной моторикой подразумевается умение прямо и твёрдо ходить, бегать, прыгать, точно ловить и кидать мяч, застёгивать пуговицы, завязывать шнурки и т.п. Под мелкой моторикой подразумевается умение владеть ножницами, иголкой, карандашом, кисточкой. Линии на рисунке должны быть прямые, а не дрожащие, прерывистые, неровные. Ребёнок должен «видеть строку» и рисовать или писать в ней; «видеть клеточки» и чётко и точно вести по ним рисунок.

Обращайте внимание на развитие кисти ребёнка. Хорошо развивают кисти рук занятия рисованием, лепкой, конструирование, изготовление различных поделок.

Важное место в подготовке к школьному обучению занимает развитие речи. Необходимо научить ребёнка осмысленно говорить, обогатить речь, привить любовь к чтению книг. Интерес регулирует поведение ребёнка.

Школьное обучение – это непрерывный процесс общения. Для этого надо сформировать навыки общения:

- уметь слышать и слушать;

- говорить самому только после того, как собеседник закончит свою мысль;

- пользовать словами вежливого общения, избегать грубостей.

Учите играя. Не забывайте, что перед вами ребёнок, у которого ещё продолжается его детство. Пусть оно будет счастливым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Родителям о школе"

Этот материал  познакомит родителей с физической и психологической готовностью к школе. Так же предоставлены тесты для родиелей и детей, которые помогут определить готовность семьи к школе. ...

Консультация "Готовимся к школе. Ответы на часто задаваемые вопросы"

Консультация для родителей воспитанников подготовительной группы....

Консультация "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"

Консультация для родителей "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"...

Консультация для родителей "ШКОЛА МЯЧА"

Рекомендации по организации игровых упражнений с мячом. Рекомендуемые игровые упражнения....

Консультации по теме "Школа этикета для взрослых".

Консультации для педагогов ДОУ и родителей по обучению детей правилам хорошегот тона, культуры поведения, речевого этикета....

Консультация "Скоро в школу"

Что стоит за понятием «готовность к школе»?...

Консультация"Взаимодействие со школой"

МБДОУ «Детский сад пос. им. К. Маркса»...