Знакомьтесь: «классификация» – важная мыслительная операция
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Лигоцкая Екатерина Владимировна

  Одно из таких сложных понятий  — классификация. (Это разделение множества на группы по какому-либо признаку, который называют «основание классификации).  Классифика­ция явлений, предметов, слов, понятий играет огром­ную роль и в науке, и в обы­денной жизни каждого чело­века. Уже маленький ребенок делит людей на знакомых и чужих, делит вещи на съедоб­ные и несъедобные, а съедоб­ные — на  вкусные и невкус­ные. Классификации в созна­нии ребенка вырабатываются стихийно в процессе его об­щения с предметами,  людьми, явлениями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Знакомьтесь: «классификация» – важная мыслительная операция

Известный детский психолог Л.С.Выготский один из первых формулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению со стороны умственного развития заключается не столько в количественном запасе знаний, сколько в уровне развития его интеллектуальных процессов, то есть в качественных особенностях детского мышления. Это суждение получило свое подтверждение в работах таких детских психологов, как А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьяковой, Л.Л.Венгера.

    Математика - это глубоко логическая наука и введение ребенка даже в начальную элементарную математику невозможно без достаточного уровня развития логического мышления. Осознав, значение этой зависимости многие современные ученые, педагоги стали уделять много внимания изучению этого вопроса. (Т.Н.Доронова, З.А.Михайлова, В 3 Зайцев, А.3ак, Л.А.Венгер, и другие).  И разрабатывая новые инновационные программы воспитания и обучения, такие как «Радуга», «Детство», «Одаренный ребенок», «Истоки», авторы включают в раздел «формирования элементарных математических понятий» новую задачу - развитие логического мышления.

    Это предполагает формирование представлений о порядке и закономерности, умение понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений, выстраивать на их основе простейшие заключения, развивать логические приёмы мышления, т.е. такие мыслительные операции как классификация, сериация, сравнение, анализ, синтез, обобщение.

 Именно по перечисленным выше программам работают дошкольные учреждения города Воркуты.

 Для реализации этой задачи в детских садах используют логико-математические игры, так как игра занимает главное место в жизни ребенка. Это его основная и наиболее любимая деятельность на протяжении всего дошкольного детства. А для родителей и педагогов - игра является важным средством всестороннего развития и воспитания детей, которое поможет детям усвоить сложные понятия, подготовить ребенка к системному обучению в школе. А чем более подготовленным придет ребенок в школу (имеется в виду не количество накопленных знаний, а готовность к мыслительной деятельности, зрелость ума), тем успешнее, а значит, счастливее будет для него школьное детство.

  Одно из таких сложных понятий  — классификация. (Это разделение множества на группы по какому-либо признаку, который называют «основание классификации).

  Классификация явлений, предметов, слов, понятий играет огромную роль и в науке, и в обыденной жизни каждого человека. Уже маленький ребенок делит людей на знакомых и чужих, делит вещи на съедобные и несъедобные, а съедобные — на  вкусные и невкусные. Классификации в сознании ребенка вырабатываются стихийно в процессе его общения с предметами,  людьми, явлениями. Такое формирование классификаций нередко  ведет к образованию ложных представлений, к противоречиям,  всякого рода несоответствиям реальной действительности. Я знала  ребенка, который говорил «он» о каждом взрослом человеке в брюках и «она» о каждом взрослом человеке в юбке. Когда же ребенок  встретился с женщиной в брюках и услышал, что о ней все говорят «она»,— ему нелегко было перестроиться, изменить ранее сформировавшуюся в его сознании классификацию.

  Такое важное понятие, как «основание  классификации», формируется самопроизвольно, и зачастую в связи с этим возникают псевдоклассификации (типа: люди — родственники, соседи и блондинки; книжки — интересные, с картинками и в твердом переплёте)

Столь «вольное», нечеткое представление о природе классификации приходится встречать не только у детей, но и у взрослых. Ребенку, а порой и взрослому, иногда кажется, что классификация  носит объективный, абсолютный характер. Из поля внимания ускользает, что одну и ту же группу предметов или явлений можно классифицировать по-разному, в зависимости от цели классификации. Биолог-эволюционист классифицирует животных на  млекопитающих, птиц, рыб и т. д., а фермер — на полезных и вредных или на домашних и диких. И любая из этих  классификаций правильна, так как может быть разумной и полезной в определенном виде деятельности. Поэтому очень полезно уже в  детском возрасте сформировать в сознании ребенка правильное представление о том, что такое классификация.

 

     

 Этой цели может служить предлагаемая игра.

Игра должна быть привлекательной для ребенка. Ему с самого начала станет скучно, если взрослый скажет ему: «Сейчас мы с тобой поговорим об основах классификации». Гораздо привлекательнее будет, если показать ребенку коробку с разными красивыми фигурками и предложить: «Давай сыграем в игру «Разложи на кучки эти штучки». Так мы и назовем нашу игру.

 Для игры предлагается набор геометрических фигурок: равносторонние треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, овалы. Каждая из них может быть большой или малой, может быть красной, зеленой или жёлтой. Всего в наборе окажется около 30 фигурок. (Понятно, что, введя еще какие-то свойства фигурок, их число можно увеличить.)

Взрослый (ведущий) говорит ребенку: «Вот здесь в кучке много разных фигурок. Разложи их все на две кучки, да так, чтобы в каждой были сходные фигурки». Ребенок, предположим, - разложит сначала так: в одну кучку все большие фигурки, в другую — все маленькие.

—  Молодец, ты правильно разложил. И не осталось фигурок, которые не попали ни в одну кучку. Слева у тебя большие фигурки, а справа — маленькие.  А теперь давай смешаем их и снова разложим на две кучки, но как-нибудь иначе.

При этом надо намекнуть, что можно в одну кучку положить фигурки с углами (треугольники и четырехугольники), а в другую — без углов (круги, овалы).

—  Молодец, и это правильно. Вначале ты разделил их по величине, а теперь — по тому, есть углы или нет углов.

Возможен и такой вариант деления: в одной кучке равномерные, компактные фигуры (круги, квадраты, равносторонние треугольники), в другой — вытянутые (прямоугольники, овалы).

—  А теперь разложи на три кучки.

Здесь уже пойдет в ход цвет: красная, зеленая и желтая кучки. Другой вариант — треугольники, четырехугольники и фигурки без углов.

Деление на четыре кучки потребует использования уже двух признаков — например, величины фигурок и наличия углов. Тогда получатся следующие четыре кучки:

1.  Большие фигурки с углами  (треугольники,   четырехугольники).

2.  Малые фигурки с углами (треугольники,  четырехугольники).

3.  Большие фигурки без углов (круги, овалы).

4.  Малые фигурки без углов (круги, овалы).

А вот несколько более сложный вариант классификации (это уже для детей постарше):

— В одну кучку выбери все квадраты, а в другую — все красные фигурки. Ребенок сразу натолкнется на трудность, в какую кучку подойдут красные квадраты? В обе? Да, в обе. Можно пояснить это ему на картинке. Математик назовет это «пересекающиеся множества». Маленькому ребенку можно не говорить этих слов. Но наглядное представление об этом сформировать у него полезно.

В конце игры стоит обратить внимание ребенка на то, что нет «абсолютной» — единственно правильной — классификации. Каждая классификация служит какой-то определенной цели.

   Игру можно упрощать или усложнять, в зависимости от возраста ребенка, степени его развития, направленности интересов. Геометрические фигурки могут быть заменены рисунками животных и растений, портретами писателей или исторических деятелей, рисунками машин и механизмов, словами и т. п.

Итак, классификацию можно проводить:

  • по названию :(чашки и тарелки, ракушки и камешки, кегли и мячики ...)
  • по размеру :(в одной группе большие мячи, в другой - маленькие; в одной коробке длинные карандаши, в другой - короткие и т.д.);
  • по цвету :(в одной коробке красные пуговицы, в другой - зеленые);
  • по форме :(в одной коробке квадраты, в другой - круги; в третьей - кубики, в четвертой - кирпичики и т.д.);
  • по другим признакам нематематического характера: что можно и  что нельзя есть; кто летает, кто бегает, кто плавает; кто живет в доме и   кто в лесу; что бывает летом и что зимой; что  растет в огороде и что в лесу и т.д.

Перечисленные примеры - это классификация по заданному основанию: взрослый сообщает, ребенок разделяет. В другом случае (в предложенной игре) классификация выполняется по основанию, которое ребенок  определяет самостоятельно. Взрослый задает количество групп, на которые следует разделить множество предметов.

Каждый из приведенных примеров «работает» на формирование у детей логических мыслительных приемов, выполняя задания, ребёнок упражняется в умении сравнивать, обобщать, анализировать и формирует правильное представление о классификации.

                                                 В статье

                                                 использованы материалы

                                                 публикаций Иосифа Фейгенберга

                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование мыслительных операций у гиперактивных детей.

Гиперактивные дети есть в каждой группе детского сада. Они похожи на маленькие неуемные моторчики. В режимных моментах и на занятии этих детей достаточно трудно организовать, к ним нужны особые подход...

Развитие основных мыслительных операций и коммуникативных навыков посредством разгадывания ребусов

        Предлагаемый материал ( из опыта работы) поможет развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; пополнит лексический запас ребенка; расширит ег...

Консультация для родителей дошкольников Знакомьтесь: «классификация» – важная мыслительная операция

Родителям дошкольников должно быть известно, что математика - это глубоко логическая наука и введение ребенка даже в начальную элементарную математику невозможно без достаточн...

Экспериментальная деятельность как средство развития мыслительных операций дошкольников.

Цели:Создавать условия для систематического постепенно усложняющего освоения детьми элементарных приемов во время игр с песком, водой, экспериментов с природным материалом, бросовым материалом, мелким...

Данный конспект занятия поможет развить у детей мыслительные операции, память, самостоятельность, творческие способности.

Организация образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему: «Использование занимательных задач, головоломок, ребусов»Цель : приобщать д...

Игры на развитие мыслительных операций

Эти игры направлены на развитие мышления,памяти, внимания,мыслительных процессов у детей старшего дошкольного возраста....

Классификация как мыслительная операция, как познавательное действие.

Консультация для воспитателей и психологов детского сада. Раскрыты стадии развития классификации у дошкольников....