Готовимся к школе вместе.
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

мастер-класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mdoau_detskiy_sad_no_63_g._predshkola-2.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОАУ «Детский сад № 63 г. Орска» Мастер-класс для родителей «Готовимся к школе вместе». Подготовили: Татаренко Ольга Николаевна, воспитатель 1 кв. категории Портнова Елена Александровна, старший воспитатель высшей кв. категории

Слайд 2

Знакомим ребенка с буквами. Учимся , играя . Грамота – это овладение умением читать и писать тексты. Излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, то есть овладение письменной речью. Основные компоненты, которые входят в процесс обучения грамоте: Сформированность звуковой стороной речи Сформированность фонематических процессов Готовность к звуковому анализу и синтезу состава речи Знакомство с терминами: «звук», «слог», «предложение», звуки гласные и согласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие Умение работать со схемой слова, предложения. Владение навыками послогового чтения.

Слайд 3

Игра «Определи первый звук в слове» « Назови предметы, название которых начинается с того же звука» Игра «Определи последний звук в слове» «Назови предметы, название которого заканчивается тем же звуком»

Слайд 4

Игра «Самолет» (начало, середина и конец слова) Игра «Звуковой мячик » ( твердый – мягкий согласный звук) Игра «Магазин» Игра-соревнование «Кто больше назовет слов на звук…» Игра «Подарки для…» «Какой звук заблудился?» (Тает снег, бегут ручьи, на ветвях сидят в рачи) «Поймай звук» Игры с Звукоедиком . (к)ран, (ш)каф, (с) тул , сто(л), тарелк (а). «Звуковая эстафета» (по первым звукам названия картинок надо прочитать слово, и составить это слово из букв ) К И Т

Слайд 5

Игра-загадка «Назови слова по модели»

Слайд 6

Слоги и слова. « Кто в каком доме живет?» Важно помнить: сколько гласных, столько и слогов.

Слайд 7

Игровые задания и упражнения. « Прошагай свое имя» «Какое слово длиннее?» «Доскажи словечко» «Скажи наоборот» (антонимы) «Скажи по-другому» (синонимы) «Поставь ударение в словах» (замок или замок) «Цепочка слов» («Города») «Что общего в словах»

Слайд 10

Знакомство с буквами. Запоминание образа буквы можно организовать по-разному, с использованием различных анализаторов.

Слайд 11

«На что похожа буква?» (например: буква «О» похожа на дупло) «Из каких элементов она состоит?» ( коротких длинных палочек, полукругов) « Конструирование буквы» (счетные палочки, карандаши, мозаика, камешки, шишки, пуговицы ) Тестопластика . Игра «Определи наощупь, какую букву, слепил» Ниткография . Игра «Изобрази букву с помощью нитки (шнурка)» «Напиши букву в воздухе как Буратино (носом)» (футболист – ногой, дирижер – палочкой, локтем)

Слайд 12

Игра «Прятки» (найти буквы, спрятанные в рисунках, отличить правильное написание от неправильного)

Слайд 13

Игра «Определи букву по части» Штриховка буквы. Рисование на песке, манке или другой мелкой крупе. Чтение веселых стихотворений, загадок. «Дрожу от страха до сих пор! – Воскликнуло полено,- Похожа буква на топор! Расколет непременно!» « Умные ручки» (дети на ощупь отгадывают и называют спрятанную в муфте букву ) «Угадай подаренную букву» (ребёнок должен узнать, какую букву ему написал на спине товарищ) «Дорисуй по точкам» «Живая буква» (в которой с помощью поз и движений дети должны показать букву. Кроме того «живые» буквы могут объединятся в слова. «Изографы»

Слайд 14

Предложение. «Живые слова» «Составь предложение из слов…» «Составь предложение по схеме» « Нарисуй схему предложения» «Что поставим в конце предложения?» «Спроси, ответь, позови»

Слайд 15

Чистоговорки находят эмоциональный отклик в душе ребенка, делают увлекательным и интересным материал; а также способствуют развитию голосового аппарата, закреплению правильного произношения звуков. ОМ-ОМ-ОМ-МЫ ПОСТРОИМ НОВЫЙ ДОМ «Скажи медленно-быстро» «Скажи громко – тихо» «Скажи с различной интонацией» (восклицательной, вопросительной) «Скажи как…(мышка, медведь, лиса)» «Пропой чистоговорку » (на мотив русской народной песни) «Закончи чистоговорку » ОК-ОК-ОК-БАБОЧКА СЕЛО НА…(цветок) «Эхо» (дети повторяют только конец) «Проговори и прохлопай» «Проговори и прохлопай, подбрасывая мяч вверх» «Проговори чистоговорку , перекладывая мяч из одной руки в другую» «Составь чистоговорку по картинке» «Посчитай» АШ-АШ-АШ-ОДИН КАРАНДАШ ША-ША-ША-ДВА КАРАНДАША ШЕЙ-ШЕЙ-ШЕЙ-ПЯТЬ КАРАНДАШЕЙ «Придумай чистоговорку » «Выложи чистоговорку » (с помощью фишек)

Слайд 16

Скороговорки помогают научиться четко и красиво говорить, а такжу будут способствовать улучшению дикции и памяти. Игра «Отгадай звук» С орок с орок в короткий с рок с ъели с ырок. (С) Т р и со р оки-та р ато р ки та р ато р или на го р ке. (Р ) Игра «Отгадай скороговорку по картинке » Ребусы.

Слайд 17

Развитие общей мелкой моторики. Формирование элементарных графических навыков. « Шнуровка» Пальчиковые игры (игра на пианино) Пластический материал Завязывание – развязывание узелков Сухой бассейн «Золушка» (перебирание крупы ) «Веселые бусы» (игра-соревнование) «Лабиринты» Мозаика, пазлы , ЛЕГО Штриховка фигур, букв, цифр. Печатание букв, обводка по контуру Игра-соревнование «Кто быстрее» (выкладывание узоров, наматывание ниток на катушку )

Слайд 18

«Веселые прищепки ». « Допиши букву ». Моделирование букв из палочек, пуговиц, спичек. « Пазлы », в которых дети из отдельных частей составляют букву. «Волшебные резиночки». « Геоборд », где дошкольники вначале по образцу , а затем по памяти должны составить буквы или предметы из резинок . Работа с ножницами. Пособия «Завяжи шнурки», «Застегни пуговицы » (игры – соревнования ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ ВМЕСТЕ

Консультация для родителей...

Презентация для родителей "Готовимся к школе вместе"

Консультация для родителей на родительском собрании....

Готовимся к школе вместе!

Подготовка к школе – это достаточно трудный период в жизни не только будущего школьника, но его родителей. Как правильно и своевременно подготовить ребенка к школьной жизни?Для начала необходимо...

Рекомендации для родителей "Готовимся к школе вместе"

Рекомендации для родителей по подготовке к обучению в школе "Готовимся к школе вместе"...

Родительское собрание на тему: « ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ ВМЕСТЕ»

Родительское собрание на тему: « ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ ВМЕСТЕ»  О воспитании самостоятельности.Наши дети стали взрослее еще на один год. Теперь они воспитанни­ки подготовительной группы, самые с...

Программа психолого-педагогического сопровождения родителей детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группе "Готовимся к школе вместе"

Авторы-составители: учитель-логопед, педагог-психолог.Авторская программа психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группе "Готовимся к школе в...