"Цветотерапия в интерьере"
материал на тему

Кудинова Надежда Петровна

В статье даны характеристики основным цветам и их влияние на здоровье и самочувствие человека, рекомендации по подбору цветовой гаммы для  жилых помещений .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetoterapiya_v_interere.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

С помощью цвета в интерьере можно изменить своё настроение и даже здоровье. Иногда в жизни не хватает просто какого-то цвета, чтобы прийти в нормальное состояние. Ниже приведены основные цвета и их влияние на человеческую психику.

КРАСНЫЙ – это цвет силы, любви, страсти, стимулирует и заряжает энергией. Он противопоказан тучным людям и с тяжёлыми заболеваниями. В интерьере его хорошо использовать локально (картина, часть стены, предметы интерьера), предметы он зрительно увеличивает.

ОРАНЖЕВЫЙ – его действие даёт ощущение благополучия, веселья, стимулирует чувства, улучшает работоспособность. Среда оранжевого располагает к общению и веселью. Он подходит для гостиной, столовой и коридора. Для маленьких комнат и спален он не подходит.

ЖЁЛТЫЙ – созерцание этого цвета создаёт оптимистическое отношение к жизни, обеспечивая организму равновесие и самоконтроль. Стимулирует работу мозга и пищеварения. Жёлтый согревает, подходит для северных и детских комнат, кухни, коридора. Этот цвет не благоприятен для кабинета и ванной.

ЗЕЛЁНЫЙ – увеличивает остроту зрения, нормализует давление, дыхание. Подходит для комнат отдыха, веранды и ванной. Не годится для игровых комнат.

ГОЛУБОЙ – цвет неба. Созерцание голубого помогает победить разного вида боли. Голубой цвет популярен в интерьере. Не рекомендуется на стены для больших помещений – делает их холодными, а для маленьких идеален. Хорошо подходит для потолка, наполняет помещение воздухом.

СИНИЙ – цвет воды. Он используется для лечения органов дыхания, маниакальных состояний, буйности, напряжённости и недоверчивости. Популярный цвет в бытовых мелочах и одежде. В интерьере используется в спальне, комнате отдыха, кабинете и ванной. Не подходит для гостиной, столовой, кухни.

ФИОЛЕТОВЫЙ – цвет космоса. Этот цвет оказывает позитивное влияние на духовное развитие. Однако длительное пребывание среди фиолетового может вызвать депрессию и тоску. Под его воздействием понижается давление. Фиолетовый рекомендуется для спален и комнат отдыха. Для ванной и кухни не подходит.

РОЗОВЫЙ – не возбуждает, а согревает, связан с чистотой помыслов. Экстрасенсы видят между головами влюблённых свечение именно розовое – цвет истинной любви. Розовый несёт счастье и романтический настрой. Именно этот цвет «фен-шуй» советует в родительскую спальню.

КОРИЧНЕВЫЙ – цвет земли и дерева. Символизирует стабильность и вес. Этот цвет рекомендуется рассудительным и сосредоточенным людям. Необходим тем, кто желает расслабиться. Хорош для кабинета, но не для спальни. Популярность бежевого в интерьере (производного коричневого и белого) обусловлена сходством с цветом нашей кожи, что не надоедает.

БЕЛЫЙ – цвет чистоты и невинности. Белый цвет помогает при любых нарушениях обменного характера. Любители белого предпочитают мир и покой. Людям с нехваткой общения белый интерьер подходит наиболее всего. Ещё его используют в южных городах, чтобы визуально охлаждаться. Хороший фон для любого цвета, даже для бледных оттенков. Использовать белый в интерьере рекомендуется осторожно, чтобы не превратить интерьер в бумажную и стерильную среду.

СЕРЫЙ – созерцание серого цвета создаёт внутреннюю стабильность, позволяет оградить себя от негативных влияний и напряжения. Серый даёт глубину, очень хороший фон, сочетается с любым цветом, подчёркивая его индивидуальность. В интерьере подходит для офисных учреждений, выставок.

ЧЁРНЫЙ – как поглощающий все цвета спектра великолепно сказывается на состоянии организма. Рекомендуется в качестве общеукрепляющего средства лицам с ослабленным здоровьем, пониженным артериальным давлением. Большое количество в интерьере даст «послепожарное» чувство. Подходит для ночных клубов и мест, где желательно скрыть присутствие времени (казино, кабаре). Так же хороший фон, но «съедает» приглушённые цвета.