Папка-передвижка "Пасха. Светлое Христово Воскресенье."
консультация (подготовительная группа) на тему

Петрова Елена Сергеевна

Пасха – главный, центральный из всех христианских праздников. Слово «Пасха» означает переход от смерти к жизни, от Земли к  Небу. Ране так назывался праздник в память избавления евреев от египетского рабства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paskha.docx172.51 КБ

Предварительный просмотр:

                   

Пасха.

Светлое Христово  Воскресенье.

         

Виртуальные открытки пасхальные

   

История

Слово «Пасха» означает переход от смерти к жизни, от Земли к  Небу. Ране так назывался праздник в память избавления евреев от египетского рабства. В новозаветной Церкви это – знамение того, что Сам Сын Божий, через воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от Земли на Небо.

       Пасха – главный, центральный из всех христианских праздников. Сказано о нем, что он «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько Солнце превосходит звезды».

    Воскресение Спасителя из мертвых - это торжество веры

и добродетели, и потому этот праздник для каждого верующего – самый светлый, торжество торжеств. Не случайно именно в этот день все стремятся простить друг друга. Богослужение в этот день особенно торжественно, обряды особенно красивы, ибо Церковь Христова радуется о Воскресении, о попрании смерти, о жизни вечной. Каждый христианин в этот день счастлив и умилен.

     В это время в церкви изменяется последовательность служб, не читаются Евангелие и Псалтырь. Отменяются земные поклоны – от Пасхи до Пятидесятницы. Молятся стоя в память о Восставшем из мертвых. Всю Пасхальную седмицу богослужение идет при открытых Царских вратах – в знак того, что открыты нам райские двери. В день Пасхи возжигаются все свечи, а священники облачаются  в самые торжественные одежды. Во время утрени начинается христосование – взаимное целование со словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» Сначала христосуются священно служители, потом священнослужители и мирянами, затем миряне друг с другом.

               Обычай в этот день дарить друг другу красные яйца символизирует возрождение жизни из-под мертвой скорлупы. Красный цвет напоминает о пречистой крови Спасителя..  Пасха празднуется всю семдницу, которая называется светлой и является собою как бы один праздничный день.

   

В Великий праздник Воскресенье

Воистину пришло спасение,

Чтоб на земле царили вновь

Надежда, Вера и Любовь!

А вы это знаете?

  Раньше, в старину, у крестьян существовало поверье, что на  Пасху «солнце играет». И многие старались подкараулить это мгновение.          Ранним утром, в первый день Пасхи, люди выходили смотреть на «игру солнца», чтобы на этом основать свои   предсказания будущего урожая.

На Пасху небо ясное и солнце «играет» -

к хорошему урожаю  и красному лету.

На Святой дождь – добрая рожь.

На Святой гром – к урожаю.

Если на второй день Пасхи будет ясная погода –

лето будет дождливое,

если пасмурная – лето будет сухое.

  Дети обращались к солнцу с песенкой:http://www.prazdnik.by/cards/images/pasha/011.jpg

     Солнышко, ведрышко,

    Выгляни  в   окошечко!

    Солнышко, покатись, 

    Красное, нарядись!

На Пасху старики расчесывали волосы, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове. Старухи умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть. Молодые

взбирались на крыши домов чтобы встретить солнце.

Светлое Христово Воскресенье всегда ждали и к нему готовились. К празднику Пасхи всегда приготовляется «артос» - большой раскрашенный и позолоченный хлеб, в середине которого изображался либо крест, либо сцена воскресения Христа.

Специально к празднику готовят «пасху» из творога и кулич. Не одна Пасха не обходится без крашеных яиц.

Ты катись, яичко, да ко думе Господней!

Дай ты людям защиты, и добра дай на Пасху!

Яйцо символизирует возрождение, а окрашенное в красный цвет знаменует возрождение кровью Иисуса Христа. Считалось, что с помощью пасхального яйца можно даже вылечиться от болезни. Обязательно яйцо кладут на могилу во время пасхальной недели. Говорят, что оно приносит облегчение мертвым. А если такое яйцо положить в зерно, то будет хороший урожай. Еще говорят, если яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может исполнить желание.http://www.prazdnik.by/cards/images/pasha/014.jpg

 На Пасху яичками можно обмениваться. А зачем это нужно делать? А затем, чтобы  только добро и свет приставали к душам  нашим. Чтобы все плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало, а наружу смогло бы проклюнуться все лучшее, что есть в человеке. Обменяйтесь друг с другом яичком.  Пожелайте друг другу здоровья, душевной чистоты.

Красная горка  или Радостное воскресенье.

Первое воскресенье после Пасхи носит название Красная горка. В этот день встречали весну. Делали соломенное чучело, укрепляли его на длинном шесте, ставили на возвышении. Для празднования выбирали самое высокое, сухое место – Красную горку. Заводили вокруг чучела хороводы, пели песни, угощались крашеными яйцами, яичницей. Вечером чучело сжигали с песнями и плясками.

В конце Светлой Пасхальной недели, на Красную горку, окликали новобрачных. Этот день считался счастливым для вступающих в брак, поэтому шло сватовство, устраивались свадьбы.   Ни одна Пасха не обходилась без качелей. Верили люди: чем больше и выше качаться в праздник, тем выше вырастут лен и пшеница. Вокруг качелей проводились веселые гулянья С Пасхи начинались знаменитые русские хороводы. Были они не ростые - волшебные. Когда их играли – будто всю работу делали: сеяли, мололи, убирали, веяли, вымачивали да выколачивали. Люди верили: такая работа волшебная могучей силой слова поможет вырастить, собрать и сохранить будущий урожай. А если выберешь хорошую невесту в хороводе – родит земля добрый хлеб.

С праздником светлой Пасхи!

Надежды, Веры и любви!

Прекрасных радостных чудес!

И пусть сейчас      тепло  звучит:

Воистину Христос Воскрес!

Опять природа встречает новую весну.

И православному народу  подарит неба синеву!

Верьте, верьте в чудеса! Ведь без этого нельзя,

Мир стоит не на китах - на любви и чудесах!

Пасха – праздник Воскресенья, обновленья, возрожденья,     Чистоты, Любви и Света, берегите в себе это!

     

С праздником Красивая открытка Пасха

светлой

Пасхи!