Формирование речевого дыхания и правильного звукопроизношения
консультация (старшая группа) на тему

Для правильного звукопроизношения недостаточно тренировать произносительные органы, нужно ещё научить ребёнка правильно дышать. Дыхательные упражнения очень полезны, к тому же выполняют их дети с интересом, поскольку каждое упражнение можно обыграть. В статье представлены игры и упражнения для развития речевого дыхания и правильного звукопроизношения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_7.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование речевого дыхания и правильного звукопроизношения.

        Речевое дыхание отличается от физиологического. Когда мы говорим, нам нужно произносить части фраз или фразы на одном выдохе – поэтому выдох при речи должен быть длиннее вдоха. Но паузы между отрезками речи не должны быть слишком продолжительными – ведь тогда речь будет несвязной, отрывистой. Поэтому вдох становится более коротким, чем при обычном дыхании. Когда мы говорим, то делаем в среднем 7 – 10 вдохов и выдохов в минуту, а при обычном дыхании – 14 – 20. Кроме того, вдох при речи должен быть не только более коротким, но и более быстрым и интенсивным, глубоким, а это удобнее делать через рот. Вот почему, разговаривая, мы дышим ртом – носом неудобно вдыхать быстро и глубоко – носовые ходы узкие и достаточно протяжные.

        Понаблюдайте, как ваш ребёнок дышит при речи – нет ли быстрых коротких «задыхиваний» посередине фразы или слова, не слишком ли частит у него дыхание, не прерывают ли речь частые вдохи.

 Каждое упражнение на дыхание выполняют не более 2 – 3 раз.

Дыхательные упражнения.

 Надуть щёки и удержать набранный воздух.

 Втянуть щёки и расслабить их.

 Надуть щёки и резко надавить на них пальцами (воздух выпустить сквозь губы).

 «Полоскать» воздухом рот, перекатывая его за надутыми щеками.

 Выдувать воздух поочерёдно то из одного, то из другого угла рта.

 Легко дуть на перо, лежащее на столе.

 Дуть на вату, лежащую на гладкой поверхности, чтобы ватка двигалась.

 Дуть на бумажную ленту, чтобы она трепетала.

 Дуть на лист бумаги, постепенно отдаляя его от губ.

 Дуть на конфетти, чтобы оно взлетало и опускалось на поверхность.

 На выдохе медленно произносить гласные.

 Дуть на свечу, чтобы пламя мерцало.

 Дуть на свечку при высунутом языке и задуть её.

 Пускать мыльные пузыри.

 Дуть на воду через трубочку, следя за появляющимися пузырьками воздуха.

 Сдувать с кончика языка бумажку, кусочек бинта или ваты.

 Дуть на бутылочку с высунутым языком.

        Развитию речевого дыхания способствует длительное произношение изолированного звука (при закреплении звука), произношение на одном выдохе отдельных слов и предложений (при закреплении звука в словах, во фразовой речи). Ниже приведены игры способствующие формированию речевого дыхания и правильного звукопроизношения.

Игра «Жираф и мышонок».

Цель: формирование речевого дыхания и правильного звукопроизношения.

Ход игры: Ребенок стоит выпрямившись, затем встает на колени, поднимает руки вверх, тянется и смотрит на руки - вдох ("У жирафа рост большой..."). Приседает, обхватив руками колени и опустив голову, - выдох, с произношением звука ш-ш-ш ("...У мышонка - маленький").

Потом ребенок идет и одновременно произносит:

Наш жираф пошел домой
Вместе с мышкой серенькой.
У жирафа рост большой,
У мышонка - маленький.

(Повторить 6-8 раз.)

Игра «Водичка».

Цель: развитие речевого дыхания (произнесение звука на одном выдохе, протяжно), формирование правильного произношения звука С.

Материал: кран с водой, картинка с изображением умывающихся детей.

Ход игры: Откройте кран с водой и обратите внимание ребенка на то, как "поет" текущая из крана вода (с-с-с). Затем покажите картинку с изображением умывающихся детей и прочитайте потешку:

Водичка, водичка,
Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!

Повторите вместе с ребенком потешку 3-4 раза и в заключение игры предложите ему "спеть" песенку водички. Ребенок поет "длинную песенку", т.е. произносит звук С протяжно.

Игра «Капитаны».

Цель: развитие умения сочетать произнесение звука с началом выдоха, чередование длительного, плавного и сильного выдоха; развитие умения длительно произносить звук Ф на одном выдохе и многократно произносить звук П (п-п-п) на одном выдохе; активизация мышц губ.

Материал: таз с водой и бумажные кораблики.

Ход игры: На маленьком столе стоит таз с водой, где плавает бумажный кораблик. Ребенок сидит на стульчике и дует на кораблик, произнося звук Ф или П. Предложите ребенку покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза. Поясните ребенку, что, для того чтобы кораблик двигался, нужно дуть на него не торопясь, сложив губы как для произнесения звука Ф. Можно дуть просто - вытягивая губы трубочкой, но не надувая щеки. Кораблик при ровном "ветре" двигается плавно и уверенно плывет к цели. «Но вот налетает порывистый ветер, он дует неровно: п-п-п.» Ребенок повторяет и стремится пригнать кораблик к определенному месту. Следите за тем, чтобы при произнесении звука Ф ребенок не надувал щеки; звук П произносил на одном выдохе 2-3 раза и тоже не надувал при этом щеки. Заканчивая игру, спойте вместе с ребёнком:

Ветер, ветерок,
Натяни парусок!
Кораблик гони до
Волги-реки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие речевого дыхания как элемент здоровьесберегающей технологии в практике учителя – логопеда: система работы по формированию речевого дыхания"

Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Поэтому счи...

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ – ЗАЛОГ ПРАВИЛЬНОГО РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ (Консультация для воспитателей и родителей)

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ – ЗАЛОГ ПРАВИЛЬНОГО РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ (Консультация для воспитателей и родителей)​Описывает значение речевого дыхания для детей с нормальным речевым развитием и для детей...

Папка - раскладушка "Формирование речевого дыхания - как основа звукопроизношения"

Казалось бы, что особенного в дыхании? Процесс автоматический, на уровне инстинкта. Дышит ребенок – и, слава Богу! Тем не менее, именно дыхание лежит в основе не только звучания речи, но и всех ...

Игровые приемы и упражнения по формированию речевого дыхания в процессе работы по исправлению нарушений звукопроизношения у детей с фонетическим недоразвитием речи.

В статье представлены упражнения для формирования центральной воздушной струи при постановке свистящих, шипящих и сонорных звуков у дошкольников с фонетическим недоразвитием речи....

Игровые приемы и упражнения по формированию речевого дыхания в процессе работы по исправлению нарушений звукопроизношения у детей с фонетическим недоразвитием речи.

Работа над речевым дыханием является неотъемлемой частью коррекционной работы учителя-логопеда над фонетической стороной речи. Мне бы хотелось поделиться приемами работы по формированию центральн...

Комплекс кинезиологических упражнений на развитие дыхания: «Речевое дыхание — основа правильной речи»

Цель дыхательных упражнений - формировать у детей умения и навыки правильного физиологического и речевого дыхания; развивать силу, продолжительность, постепенность и целенаправленность дыхания, у...