«Учим детей любить природу»
консультация на тему

Инжуватова Анастасия Евгеньевна

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimdeteylyubitprirodukonsultatsiya.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Учим детей любить природу»

Родная природа – это могущественный источник, из которого человек черпает свои первые знания, впечатления. Дети рано начинают замечать и интересоваться окружающими их объектами неживой  и  особенно живой природы. Маленький ребёнок смотрит в мир широко открытыми глазами и замечает все: крохотного паучка в густой траве, подвижного жучка на зеркальной поверхности воды, трудолюбивого муравьишку на лесной тропинки. Природа привлекает внимание детей сезонными изменениями, яркостью красок, запахами, звуками. Знакомясь с ней, дети открывают для себя новый мир: они стараются всё потрогать руками, понюхать, рассмотреть, если возможно, попробовать на вкус. Очень важно, что- бы взрослые, окружающие ребёнка, сами любили природу и эту любовь старались привить детям.

Было время, когда мы занимались тем, что поливали цветы и ухаживали за    животными в уголке природы. Зимой выращивали лук, а летом ухаживали за клумбами с цветами.            

Теперь к зимним работам мы начинаем готовиться ещё летом. В первую очередь проверяем и проверяем и пополняем инвентарь, ремонтируем старый, тщательно моем и дезинфицируем, сушим, чтобы в нём не завелись . Вредители растений. В подвал в закрытой посуде заготавливаем для зимы землю, периодически её проверяем её проверяем и  при необходимости поливаем.

В августе в горшочки сажаем клубнику, нарциссы, тюльпаны, подснежники. Даем растениям хорошо укорениться, поливаем их в зависимости от условий погоды и ставим горшки в ящики, между ними насыпаем песок. Ящики помещаем в подвал, где температура не превышает плюс 5-7 градусов. Чтобы почва не пересохла, поливаем её не реже одного раза в месяц.

В августе приносим из леса мать-и-мачеху, одуванчики, примулу. Эти растения на новом месте хорошо укоренятся, и если за ними хорошо ухаживать, то в помещении они зацветут намного раньше, чем в открытом грунте. Весной их высаживают на клумбы, чтобы дети могли летом за ними ухаживать.

Осенью уголок природы пополняется цветами, которые выкапывают до заморозков с грядок. Воспитанники старших групп убеждаются, какое значение в жизни растений имеют тепло и холод. В группах осенью продолжают цвести  астры, хризантемы, бархатцы, анютины глазки. После Нового года постепенно переносим горшки из подвала в более тёплое помещение и только через неделю в группу. Мы заметили, что растения зимой расцветают через 35-37 дней после того, как их внесли в помещение.

Развитие и цветение растений зависят от освещения, температуры и качества земли. Зимой уголок природы пополняется с таким расчетом, чтобы там постоянно были цветущие растения. Заранее вносим в группу 4-5 горшков с крепкой рассадой мать-и- мачехи, одуванчика, чтобы дети в день 8 Марта могли поздравить своих мам цветами. Листья одуванчика используют на корм птицам и животным. Тюльпаны, нарциссы и подснежники украшают помещение детского сада.

В середине января вносим в помещение горшки с рассадой клубники и земляники. Если за растениями ухаживать, то кустики расцветают и обычно в первой половине апреля созревают ягоды.

В феврале дети сеют помидоры  и огурцы. Вначале рассаду  выращивают в маленьких горшочках, а затем пересаживаем. Чтобы овощи нормально развивались, на один корень требуется ведро хорошей земли.

В середине января дети сажают настурцию. Почти два месяца кропотливо ухаживают: поливают, рыхлят почву. Сколько радостных эмоций доставляют детям эти первые весенние цветочки!

Для корма птицам и животным сеем ячмень, овёс, салат.

Овёс и ячмень можно сеять не только в ящики. Так семена перемешивают с землёй и наполняют сосуды разных  форм росткам дают укорениться и лишь тогда вытряхивают содержимое сосуда на подставку. Ячмень и овёс зазеленеют и у детей получится забавная зелёная горка или башенка. Можно сшить из капрона « ёжиков». В него насыпать землю с овсом или ячменём и поместить на подставку. Овёс, прорастая, прокалывает капрон, и дети радуются, что у « ёжиков» появляются «иголки». С ранней весны до конца лета цветёт, плодоносит и украшает группу цветная фасоль.

Зимой в группу вносим ветки берёзы, тополя, сирени и др. В тёплом помещении у них распускаются листья, а черёмуха и вишня  распускаются. У веток тополя, ивы и чёрной смородины отрастают корни, и позже дети их высаживают в открытый грунт.

Уделяем внимание и ознакомлению детей с животными, насекомыми и птицами. В зимний период, мы развешиваем кормушки и подкармливаем птиц всю зиму(кормушки бывают разной величины, из разного материала и разной формы) Птички любят семечки подсолнуха , семена салата, льна, хвойных деревьев, а также крупу. Корм дети вместе с родителями  заготавливают летом и осенью. Весной мы развешиваем новые скворечники и ремонтируем старые, нам помогают родители и ученики школы с которой мы сотрудничаем.

В живом уголке мы держим только тех животных и птиц, которые легко переносят неволю: черепаху, морскую свинку, попугайчика, канарейку, рыбок.

Уход  за животными, птицами связан с продолжительными наблюдениями за их поведением, развитием, за тем, кто чем питается, какую приносит пользу человеку, в каких условиях живёт и т.д.

Кроме того, труд и наблюдения в природе играют большую роль в привитии эстетических чувств и нравственных качеств личности. Они учатся работать коллективом, распределять трудовые обязанности, помогать друг другу.

У нас прекрасный фруктовый сад, здесь мы с детьми собираем богатый урожай яблок, вишни, слив, смородины.

Есть у нас участок луга с лекарственными растениями и  уголок леса, здесь растёт берёза, липа,  рябина ,клён, ива, а также лесные растения: земляника, ежевика и первоцветы, а осенью у нас урожай подберёзовиков.

Большая работа ведётся с родителями. Выпускаем один раз в квартал экологическую газету для родителей, оформили фотовыставку «Природа родного края»,  выпускаем листовки  «Береги природу»,  «Первоцветы», «Красная книга предупреждает» и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

практикум для педагогов "учим детей любоваться природой"

развитие наблюдательности у воспитанников в процессе совместной деятельности...

Консультация для родителей «Учите детей любить природу»

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Какими вырастут наши дети, зависит от нас: мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять и пр...

Учим детей любить природу с ранних лет.

Для того, чтобы человек бережно относился к природе, необходимо, чтобы он любил ее. Но если человек почти ничего не знает о природе, не интересуется ею, не видит ее красоты, то и относится к ней безра...

Учите детей любить природу.

Природа – не беспредельный склад, запасы её истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ран...

Буклет "Учите детей любить природу"

Буклет для родителей "Учите детей любить природу"...

Консультация для родителей "Как учить детей любить природу"

Все чаще мелькает  выражение «жестокое отношение к природе». Почему же человек - венец всего живого, - приобретая силу и власть над миром природы, все меньше ценит и уважает её.В мире природы реб...

" Учим детей любить природу"

Консультация для родителей....