Учите детей любить природу.
консультация по окружающему миру на тему

Природа – не беспредельный склад, запасы её истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.

Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ранних лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

К.Д.Ушинский был убеждён в том, что тот ребёнок несчастен, который вырос, не видя лугов, не любуясь полевыми цветами. «Зовите меня варваром в педагогике, - писал он, - но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».

Когда у В.Бианки спрашивали, почему он пишет про лес, поле, зверей и птиц, он вспомнил детство, Зоологический музей, куда его водил отец, и  мучительное желание найти волшебные слова, которые расколдовали бы этих давно исчезнувших животных. Человечество борется сейчас за то, чтобы наша Земля не превратилась в огромный «Зоологический музей», чтобы каждое следующее поколение относилось к природе заботливее, чем предыдущее.

Природа – не беспредельный склад, запасы её истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной: охраняющей и созидающей.

Это отношение к природе необходимо воспитывать у детей с ранних лет. Именно с этих лет человек начинает познавать красоту, разнообразие природы.

Прививать с раннего возраста любовь к природе необходимо по двум причинам: во-первых, для воспитания заботливого отношения к животному и растительному миру; во - вторых, для развития, более сложных нравственных чувств и качеств: гуманизма, добросердечности, сочувствия. Поведение ребёнка в природе порой противоречиво: положительно относясь к объектам природы, дети часто совершают отрицательные поступки. Иногда ошибочно думают, что эмоциональное воздействие природы является естественной основой для воспитания положительного к ней отношения.

Необходимо руководство взрослого, чтобы внешнее эмоциональное отношение к природе переросло в нравственно-эстетическое чувство, предполагающее активную, действенную позицию ребёнка.

Познание ребёнком природы затрагивает не только область ума, но область нравственных чувств. Поэтому, сообщая детям  знания о  животном и растительном мире, взрослые одновременно  сообщают и правила поведения в природной среде.

Взрослый должен создавать условия для того, чтобы знания детей были полными и глубокими,  и правильно применялись ими в различной деятельности.

Хорошо, когда в доме часто звучат стихи о природе, а вечерами, дети вместе с родителями рассматривают репродукции картин художников, сами придумывают незатейливые стишки и песенки о природе.

Полезно в доме иметь кого-нибудь из животных. С животными ребёнок может эмоционально общаться: играть и разговаривать. При этом родители являются для детей примером заботливого, внимательного отношения к животным, объясняют зависимость: благополучия животного от выполнения ребёнком поручения по уходу за ним.

Наличие знаний ещё не говорит об осознанном и устойчивом положительном отношении ребёнка к природе. Поэтому так важно включать ребёнка в каждодневную заботу о растениях и животных, находящихся дома.

Большое значение имеют просмотры телепередач. Хорошо, если сначала родители просматривают передачу, фиксируют внимание на том материале, который будет интересен ребёнку, продумывают доступный комментарий и при  повторении передачи вместе с ребёнком смотрят её.

Во время прогулок интересно показать детям растения, занесённые в Красную книгу, познакомить детей с лекарственными травами, рассказать, почему их так называют. Дети легко запоминают такие названия, как мать-и-мачеха, валериана, подорожник и др. После таких бесед они бережно относятся к растениям, даже широко распространённым.

Таким образом, каждый ребёнок должен хорошо знать правила обращения с объектами природы. Целесообразно, чтобы эти правила формулировались не в негативной («не рвать», «не топтать», «не ломать»), а в позитивной форме (как помогать, заботиться, оберегать).

Важно создать эмоциональный контакт ребёнка с природой: пусть самостоятельно побродит, отыщет что-то необычное, тихо посидит на пригорке, послушает пение птиц или журчание ручья, просто поглядит вокруг себя.

Конечно, эмоциональное отношение ребёнка к природе во многом определяется и отношением самого взрослого, поэтому хорошо, когда родители знают много стихов, песен, загадок о природе и используют их во время прогулок и наблюдений. Взаимосвязь этического и эстетического способствует формированию действенной любви к природе.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

практикум для педагогов "учим детей любоваться природой"

развитие наблюдательности у воспитанников в процессе совместной деятельности...

Консультация для родителей «Учите детей любить природу»

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Какими вырастут наши дети, зависит от нас: мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять и пр...

Учим детей любить природу с ранних лет.

Для того, чтобы человек бережно относился к природе, необходимо, чтобы он любил ее. Но если человек почти ничего не знает о природе, не интересуется ею, не видит ее красоты, то и относится к ней безра...

Буклет "Учите детей любить природу"

Буклет для родителей "Учите детей любить природу"...

Консультация для родителей "Как учить детей любить природу"

Все чаще мелькает  выражение «жестокое отношение к природе». Почему же человек - венец всего живого, - приобретая силу и власть над миром природы, все меньше ценит и уважает её.В мире природы реб...

" Учим детей любить природу"

Консультация для родителей....


 

Комментарии

Киселёва Наталья Александровна

Я согласна,что экологическое воспитание детей нужно начинать как можно раньше. Очень хорошо, что Вы занимаетесь этой проблемой.

Наталья Александровна, большое спасибо за оценку моей работы!

Киселёва Наталья Александровна

Если вас интересует работа по экологическому воспитанию дошкольников, то я рекомендую вам обратить внимание на работу Р.Ю.Белоусовой "Педагогическая технология использования сказки в экологическом воспитании детей 5-7 лет".

Большое спасибо за информацию!