Родительское собрание № 2 Тема: "Здоровье ребенка в наших руках"
статья (младшая группа) на тему

Скаскевич Ольга Николаевна

В зимний период очень много детей болеют гриппом и другими простудными заболеваниями. Можно ли сохранить здоровье, как это сделать тема нашего родительского собрания. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание №2.

Тема: "Здоровье ребенка в наших руках"

     В нашей группе в декабре месяце была очень большая вспышка заболеваемости. Вместе с вами мы хотим определить причины резкой заболеваемости, найти пути решения данной проблемы.

     Что такое здоровье?

     Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

     Здоровье бывает:  физическое, психическое, социальное.

Физическое здоровье.

     Эта составляющая определяет уровень развития и роста всех систем организма и его органов.

Психологическое здоровье.

     Подразумевает нормальное функционирование мыслительных процессов, воображения, памяти, внимательности, осознанному управлению эмоциями, развитие интеллекта.

Социальное здоровье.

     Определяет личностное развитие человека, его умение ответственно и свободно определять свое место и роль в социуме.

     Пожалуй, каждому из нас с малых лет родители твердили, что для того чтобы реализоваться в жизни, добиться успеха нужно вести здоровый, правильный образ жизни. Здоровый образ жизни определяет 3 составляющие здоровья: физическое, психическое, социальное.

Здоровый образ жизни включает:

  • рациональный распорядок дня (труд и отдых),
  • сбалансированное питание,
  • регулярные физические нагрузки,
  • соблюдение правил личной гигиены,
  • отсутствие вредных привычек.

 Рациональный распорядок дня. 

Соблюдение режима дня не только в детском садике, но и дома, от этого зависит настроение ребенка. После выходных дети приходят в детский сад сонные, капризные.

Желательно настраивать ребенка на положительное пребывание в детском садике. Не обсуждать при ребенке положение дел в детском садике, персонал.

Хотелось бы похвалить всех родителей, детей стали приводить в детский сад вовремя. В 7.50 все дети присутствуют на артикуляционной и пальчиковой гимнастике.

Сбалансированное питание.

В садике меню может быть не всегда вкусное, но зато полезное. Когда дети пришли в садик, особенно те которые из дома, им еда не очень нравилась, а сейчас отходов почти не остается. Старайтесь дома питаться сбалансировано: утром варить молочную кашу, на обед жидкое (суп, борщ, пельмени), поменьше сладкого, побольше фруктов.  

Регулярные физические нагрузки.

В выходные дни отдыхайте вместе с детьми (сходите в бассейн, на лыжах, на коньках, прогуляйтесь по лесу).

Соблюдение правил личной гигиены.

Мальчики должны быть коротко подстрижены, девочек желательно заплетать. У каждого должна быть своя расческа. Ногти на ногах и руках коротко подстрижены.  

Одежда должна быть по возрасту и росту ребенка. Майка должна заправляться в трусы. Предпочтительно из натуральных материалов.  Одежда и обувь должна быть такой, чтобы дети сами могли ее надевать и снимать.

Одежда должна подбираться по сезону. Многослойная. На майку следует надевать водолазку (зимой в запасе иметь шерстяную кофту). Мы гуляем до -15. Колготки х.б., носки теплые шерстяные. Одежда для улицы и группы разная.

Порядок в кабинке. Лишняя одежда не только загромождает, но и является нарушением санитарных норм. На верхней полке должно находиться чистое сменное белье (запасные трусы, майка, футболка, шорты). На нижней полки сандали, чешки, носки. Полка  повыше водолазка, кофта, колготки. Рюкзак под одежду, пакет для папки. Когда утром складываете одежду думайте о том, удобно ли ребенку одеваться. Ребенок в 4 года должен сам одеваться и раздеваться, учим складывать одежду аккуратно. Спортивная форма в специальном конверте. Не садите детей на батарею - это травма опасно, пусть одеваются сами на лавочках.

Можно ли заходить в группу в верхней одежде? На верхней одежде очень много болезнетворных микробов, а группа очень чистая.

Если ребенок проснулся и жалуется на боль головы, живота и т.д., но температуры нет. Вы должны подойти к медицинской сестре, чтобы она осмотрела и приняла решение. Если ее нет позвонить по телефону.... Отпроситься можно на 5 дней, но с разрешения медицинской сестры. Если нездоровый ребенок попадает в группу, он подвергает опасности других детей и сотрудников д.с. Вспомните как вам тяжело когда вы болеете. Не выписывайте ребенка раньше времени, организм должен окрепнуть.

Бывают такие случаи когда дети болеют, дома им готовят то что они хотят,   уделяют много внимания. А в садике требования, режим, занятия, ребенок может симулировать заболевание (болит, голова, живот)

Большие пропуски из-за болезни влекут за собой пробелы в обучении, в свою очередь у детей эти пробелы становятся причиной неуверенности в себе, нервных срывах.      

Сегодня, на собрании, мы разобрали что в себя включает здоровый образ жизни. И вынесли решение соблюдать все его составляющие, вместе с детьми.  

 

         


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Медицинская сестра Психолог Воспитатель

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках»

Форма проведения: круглый столЦель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.Задачи:- формирование знаний родителей о возможных опасностях для реб...

Родительское собрание Тема «Безопасность детей в наших руках»

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках»...

Родительское собрание Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Тема: «Здоровье детей в наших руках»Форма проведения: дискуссияАудитория: родители старшей группыКоличество участников: 20 родителя, 2 воспитателя, медицинскаясестра, педагог-психолог, инс...

Родительское собрание Тема: «Безопасность детей в наших руках»

Форма проведения: круглый столЦель: повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.Задачи:- формирование знаний родителей о возможных опасностях для реб...

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи:-повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления зд...