"Волшебный мир современной книги"
статья (средняя группа)

Арефьева Татьяна Вячеславовна

В чем преимущества и недостатки интерактивных книг для детей?

Возможности интерактивной книги.

Виды интерактивных книг .

Разновидности говорящих книг для малышей.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interaktivnye_knizhki.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

       Какая мама не захочет увидеть своего ребенка за чтением художественной литературы? Когда я видела своих детей, читающими книгу, я тихонько прикрывала дверь и на цыпочках отходила, чтобы не мешать им погружаться в прекрасный мир книги.

Сегодня многим детям вообще никто не читает, некоторые от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные, а ведь чтение детям книг играет огромную роль в их всестороннем развитии.

Современные дети живут в мире новых технологий, в котором появился еще один вид книги – интерактивный. Безусловно, первые книги малышу читает мама. Но бывает так, что у мамы не хватает времени, в таком случае можно воспользоваться современными новинками – интерактивными книжками, которые не просто прочитают малышу сказку в соответствии с иллюстрациями, но и заставят ее героев ожить под действием пальчиков ребенка, это учит ребенка самостоятельно общаться с книгой. Безопасная и удобная, говорящая книга позволяет ему активнее узнавать окружающий мир.

Интерактивные книги – это сравнительно новый формат книг, появившийся в последние годы. В отличие от классических бумажных или электронных книг, этот формат позволяет не только читать текст и смотреть иллюстрации к нему, но и дает возможность просмотра видео, аудио, а также участия в играх.

  1. В чем преимущества и недостатки интерактивных книг для детей?

Одно из преимуществ и, возможно, самое главное, в том, что эти книги делают процесс чтения увлекательным и запоминающимся, что очень важно для самых маленьких детей, от 4 до 7-8 лет, когда ребенок только учится читать, когда еще трудно концентрировать внимание на книге продолжительное время. Интерактивная книга на планшете задействует большее количество каналов восприятия информации, чем обычная, поэтому больше вероятности, что информация сохранится в памяти ребенка надолго. Обучение происходит в формате игры. С помощью гаджетов мы открываем дополнительные возможности в образовании. Ведь дети лучше всего познают мир в игре. Интерактивная книжка – это хороший помошник в учебе дошкольников. Специальный формат поможет освоить книжку за одно занятие. Электронные книги дают прекрасную возможность экспериментировать, самому быть участником сказки, взаимодействовать с героями сказки. В бумажных книгах такого, конечно, нет. Что касается печатных книг, то они сейчас тоже активно меняют свою форму. В некоторых случаях приближаются к электронным. Истории на бумажном носителе сейчас тоже нацелены на интерактив и на взаимодействие с читателем. Например, «объемные» книги Роберта Сабуды – это, по сути, анимация в печатной форме. Современные издатели активно используют сложные кальки, магниты, окошки, чтобы держать конкуренцию. И «трехмерные» книги действительно привлекают к себе детей.

Хочется обратить внимание, уважаемые родители на то, что гаджеты дают не только дополнительные возможности, но и накладывают ограничения. Последняя редакция почти любой истории или сказки отличается от оригинала тем, что отсутствуют почти все описания, которые погружают ребенка в сюжет. С другой стороны, эту функцию берет на себя анимация: нет смысла описывать действие, которое и так происходит на экране. Классические произведения воспринимаются несколько странно на экранах различных устройств, потому что изначально они были созданы под бумажные форматы. Как и любые гаджеты, электронные книги могут целиком захватывать ребенка. Поэтому родители должны следить, чтобы такие книги чередовались с простыми бумажными в прочтении, воизбежинии зависимости от электронного формата.    

  1. Возможности интерактивной книги.

Книга как и все виды искусства в наше время, подверглась совершенствованию, став интерактивной, разговаривающей с малышом на понятном ему языке. Основные приемы интерактивной книги:

  • Устная речь. Стоит малышу прикоснуться к картинке, как книжка прочтет ему отрывок сказки, соответствующий данной иллюстрации. Это – самые простые книги, они не связаны с использованием планшетов, это вполне обычная книга, оборудованная простейшим электронным устройством.
  • Иллюстрация. Основа интерактивной книги – это все-таки картинка, завязанная на короткий текст. И со всеми этими изображениями происходят чудеса. Эти книги не просто читают вслух текст, а реагируют на прикосновение пальцем изменением иллюстраций: их герои могут ходить, прыгать, танцевать, летать. Такие интерактивные книги для детей воплощаются на экране планшета.
  • Анимация – более широкое действие, сопровождающее текст, который звучит из книги. Каждая страница такой книги напоминает отдельный интересный мультфильм.
  • Обучение. Электронная книга – это хорошее пособие для обучения чтению маленьких детей. В режиме обучения могут подсвечиваться слоги напечатанного текста, как в караоке, и демонстрируется их правильное произношение.

Все эти приемы делают современную книгу исключительно интересной и привлекательной для ребенка: говорящая книга обеспечивает мотивацию к чтению и прививает любовь к книгам.

  1. Виды интерактивных книг .

Сейчас в электронном формате можно найти многое. Интерактивные книги для дошкольников и младших школьников можно разделить на 3 основные группы.

1. Адаптация известных книг. Сюда же входит и детская классика, русские и зарубежные сказки. Это Чуковский, Сутеев, Маяковский и т. д. – тот самый необходимый минимум, с которым ребенка знакомят родители. Как правило, разработчики уже берут знакомые всем иллюстрации и героев и просто адаптируют их под формат экрана. Однако классику ребенку рекомендуется прочесть не только в виде интерактивной книги, но и в традиционном варианте.

2. Современные авторы и иллюстраторы. Сейчас во всем мире наблюдается такой тренд: автор детского произведения выступает также и иллюстратором книги. Или наоборот – художник пишет текст. Это Свен Нурдквист, Ричард Скарри, Доктор Cьюз, Томи Унгерер, Эрик Карл – они одновременно придумывают историю и иллюстрируют ее. Самые лучшие оказываются в электронном варианте. Например, в русском App Store есть популярная книжка «Зеленая шапочка», ее придумал и нарисовал Андрей Гордеев, а озвучивает Николай Дроздов.

3. Специальная разработка под электронный формат. Это не адаптация, а полноценная разработка интерактивной книжки. Это значит, что на каждой странице находятся «легкие» для восприятия короткие тексты, насыщенные действиями и диалогами. В таких книгах детей привлекает интересная история, игры и анимация, завязанные на сюжете.

  1. Разновидности говорящих книг для малышей.
  2. Прежде всего, музыкальные книги для детей подразделяются по своей целевой аудитории:
  • По возрастному признаку – малыши до одного года, для полутора лет и более стершие. Содержание книжек подбирается соответственно, и ожидаемая реакция ребенка также соответствует возрасту.
  • По половому признаку – книжки для девочек и для мальчиков, что становится важно для детей постарше: можно выбрать сказку, более привлекательную для мальчишек или для девчонок.
  • По общему содержанию – сказки, книги про животных.

Выбирая музыкальные книжки для детей, надо основываться на том, насколько развит ваш ребенок, и на том, что ему больше нравится. Тем более, что в магазинах представлено множество самых разных звуковых книг:

  1. Детские музыкальные книги для самых маленьких. Они могут изображать звуки голосов различных птиц и зверей, природы. Такие книги могут также исполнять песенки, детские стишки, что обучает малыша с самого раннего возраста, прививает ему чувство ритма, хорошо занимает время ребенка, причем с пользой. Есть книги, рассчитанные на годовалых детей, которые тренируют малышей, давая им простые поручения – показать на красный предмет, найти круг и т.д.
  2. Аудиокниги, предлагающие малышам разнообразные говорящие сказки. Их в современных магазинах огромное разнообразие. Когда ребенок открывает такую книжку, она начинает с ним разговаривать, рассказывает ему сказку. Когда малыш переворачивает страницу, сказка продолжает звучать. С такой книжкой мама вполне может оставить своего малыша на какое-то время, занимаясь собственными делами.
  3. Обучающие книги, с помощью которых ребенок может выучить цифры и буквы, а также формы геометрических фигур. Показав на букву, малыш может услышать, как она правильно звучит. Таким способом ребенок может легко выучить алфавит, причем не только русского языка, но и иностранного, если его с раннего возраста хотят этому языку обучать.
  4. Книги, предназначенные для мальчиков, могут передавать звуки, которые издает различная техника – пароход, паровоз, пожарная машина. Может быть представлено звучание различных строительных инструментов. Звучать могут не только реальные животные, но и динозавры, есть даже книги-конструкторы, помогающие голосом собирать машинку.
  5. Книжки для девочек рассказывают сказки про фей и принцесс, про волшебные замки. Книга может стать личным дневником девочки, предложить ей секреты красоты, стать настоящей подружкой.
  6. Книжки с говорящей ручкой. Это – совершенно новый проект, который подходит детям разных возрастов, предлагая для них различные книги и соответствующие возрасту задания. В качестве приложения к книге выступает специальная говорящая ручка, которую малыш воспринимает как настоящую волшебную палочку. Если этой ручкой коснуться страницы в нужном месте, она заговорит с ребенком, будет петь ему песенки, читать стишки и рассказывать сказки. Ручка может и давать задания ребенку по разным областям науки – русскому языку, математике, логике. Если малыш сумел с трех попыток правильно ответить на вопрос, он получит аплодисменты и слова восторга. Если же ответ был неправильным, ручка попросит его вернуться к этому вопросу попозже. Эта говорящая книга – уникальное сочетание классической книжки с современным гаджетом, она прививает любовь и интерес к чтению, одновременно обучая малыша.

Музыкальные и говорящие книги– первый шаг к развитию творческих способностей малыша, они развивают интеллект, музыкальный слух, ритм и такт, учат ребенка петь.

  1. Значение музыкальных и говорящих книг.

Прежде всего, музыкальная и говорящая книга для детей – это превосходное занятие, интересное и увлекательное, которым дети занимаются охотно и с большим интересом. Это – великолепное развлечение, в котором от малыша требуются ответные действия, а своим достижениям он искренне радуется.

  • Дети учатся говорить и воспринимать информацию на слух.
  • У детей развивается мелкая моторика, необходимая для управления книжкой.
  • Дети обучаются взаимосвязи своих действий и результатов: нажал на картинку – зазвучала музыка или сказка.
  • Дети знакомятся с миром звуков, с литературой и песенным искусством, расширяя свой кругозор.
  • Интерактивная книга в игровой форме вводит малышей в мир настоящей литературы, удерживает его внимание на литературном произведении и становится важной ступенькой к самостоятельному чтению.

Такие книги очень хороши для совместного прослушивания, если в семье растет сразу несколько маленьких детей: они в любом возрасте интересны и увлекательны.

Интересуйтесь новинками в области художественной литературы, это поможет Вам привить навыки читательской культыры детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Волшебный мир добрых книг"

Материал апробирован на детях подготовительной группы общеразвивающего детского сада №901....

Авторская книга "Волшебная книга"

Книга - путешествие по знакомым сказкам, применяется в режимных моментах, свободной и самостоятельной деятельности детей, в совместной деятельности с воспитателем. Используется в работе с воспитанника...

«Испокон века книга растит человека»- книга в развитии личности современного ребенка-дошкольника.

На результатах анкетирования среди родителей дошкольников проведен анализ выбора родителями книг для своих детей. Нужно ли читать в современном мире ребенку книги и какие?...

Родительское собрание «Волшебный мир детской книги»

Как подвести  родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития? Ответ на этот вопрос вы найдёте в данном собрании. Разработка будет полезна вос...

Влияние современных книг на психику ребенка.

Консультация  «Влияние современных книг на психику ребенка»....

Беседа «Откуда пришла современная книга»;

Беседа в подготовительной группе...