Влияние современных книг на психику ребенка.
консультация

Куртямова Марина Иосифовна

Консультация  

«Влияние современных книг на психику ребенка».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_sovremennyh_knig_na_psihiku_rebenka.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  

«Влияние современных книг на психику ребенка».

Литература – это неотъемлемая часть жизни человека, его своеобразная фотография, которая как нельзя лучше описывает все внутренние состояния, а также общественные законы и правила поведения. Но сейчас внедряются другие литературные жанры, сейчас другие акценты, которые ставит автор, сейчас другие авторы. А кукую культурную пользу, и художественный смысл несут все эти перемены??? 

Детская литература должна выполнять ряд  основные функции:

Развлекательная - без нее немыслимы и все остальные: не заинтересовав ребенка, нельзя его ни развивать, ни воспитывать и т.д.  Только вот современная детская литература, очень уж ярко, пытаясь  привлечь то самое внимание ребенка, забывая об этике в литературном содержании современных произведений. Да еще и пытаются внести коррективы в уже проверенную временем детскую классику.

Воспитательная -  является одной из самых главных. Дети должны на примерах и поступках сказочных героев развиваться, обучаться , а не заряжаться негативом и агрессией.

Эстетическая -  книга должна привить истинный художественный вкус, ребенка необходимо знакомить с лучшими образцами искусства слова.  

Познавательная -  учеными установлено, что до семи лет человек получает 70% знаний и только 30% – за всю последующую жизнь! Огромна роль иллюстраций в детской книге. Так, для детей дошкольного возраста объем иллюстраций должен быть не менее 75%.  Но иллюстрации должны соответствовать определенной цензуре.

Озвученные книги.

Среди относительно новых и весьма популярных книг для детей особое место занимают озвученные книжки (говорящие, поющие), или книжки-плееры. Какие психологические характеристики затрагивают эти новинки?

В самом простом варианте, это встроенное в книгу звуковоспроизводящее устройство.  Или своего рода игровая добавка.  Звучащие игровые добавки могут иметь дополнительные спецэффекты (лампочки, двигательные или тактильные компоненты), которые,  безусловно, привлекательны для маленьких детей.

        Малыши с удовольствием пробуют, что «умеет делать» картинка или книжка. Однако интерес к таким пробам быстро снижается и пропадает, а значит, и книга становиться не интересна.

         Конечно, иллюстрации необходимы для любой детской книги. Дошкольникам очень важно рассматривать картинки, искать в них мельчайшие подробности, возвращаться к разгадыванию одних и тех же изображений. Картинки помогают проникнуть в содержание текста и понять его.

        Данный вид продукции книжного рынка стремится облегчить жизнь взрослым, избавить их от чтения сказок. Разъединяя и без того иногда хрупкую ниточку совместного времяпровождения ребенка и родителя.  Используя новинку со звуковыми эффектами, ребенок самостоятельно может ознакомиться с произведением книги. Возникает вопрос: «Каков развивающий потенциал данной инновации!?»

         Представим ребенка, который только что получил новый экземпляр современного литературного творчества со всем многообразием дополнительных эффектов. Нажимая на кнопочки, на него обрушивается поток разнообразной сенсорной стимуляции: красочные (иногда очень неплохие) картинки,  печатный текст, голос артиста, воспроизводящий текст, и красивая классическая музыка. К чему это все приводит, к взрыву нервной системы, агрессии и стремлению убежать от всего этого.

Дошкольникам очень трудно одновременно воспринимать звучащий текст, музыку и картинку. Избыток сенсорных впечатлений быстро утомляет детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние компьютерных игр на психику ребенка

Полезная информация для родителей...

Влияние домашнего насилия на психику ребенка

В основе данной публикации положены идеи Сыроед Н.С., взятые из книги "Насилие в семье"...

«Игровой зал» «Влияние современной игрушки на психику ребенка»

В программе: - Каково назначение современной игрушки- Какая должна быть современная игрушка- Какие  игрушки ждут нас в будущем- Игровые упражнения- Карточки на память…Детские музыкальные зас...

"Влияние современных мультфильмов на психику ребенка"

Проблема "Дети и телевидение" волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей....

Консультация "Влияние современных гаджетов на психику детей"

Современный мир практически невозможно представить без всевозможных гаджетов: компьютеров, мобильных телефонов, планшетов. Дети, с присущей им любознательностью и наивностью, с удовольствием погр...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Влияние современных игрушек на психику ребёнка"

Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства, игрушки учат общаться и...

"Влияние современных мультфильмов на психику ребенка"

В статье рассматривается как отличить хороший мультик, на что обратить внимание чтобы понять, что это плохой мультик....