"Игры, которые можно провести с детьми дома"
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaii_2.docx13.08 КБ

Предварительный просмотр:

«Игры, которые можно провести с детьми дома»

«Чего не стало?»

Поставьте на стол десять игрушек в ряд. Предложите ребенку пересчитать их и запомнить расположение. Затем попросите его закрыть глаза. Уберите две любые игрушки. После чего ребенок открывает глаза и отвечает на вопросы:

- Игрушек стало больше или меньше?

- Какие игрушки исчезли?

- Какими они были по счету?

 «Положи столько же»

В игру можно играть везде. Взрослый выкладывает в ряд камешки или другие предметы. Ребенок должен положить столько же, не считая (один под другим). Усложните игру, предложите положить больше камешков или меньше тоже в ряд.

«Волшебные хлопки»

На столе лежит мешочек со счетным материалом (мелкие игрушки или пуговицы,  бусинки, каштаны) и цифры. Взрослый хлопает несколько раз в ладоши, просит ребенка отсчитать столько же игрушек, сколько тот услышит хлопков, и положить рядом соответствующую карточку с цифрой или нужным количеством кружочков. Потом можно поменяться ролями.

«Больше - меньше»

Ведущий (взрослый) загадывает число и говорит, что оно меньше 20. Ребенок, задавая вопросы со словами «больше» или «меньше», отгадывает задуманное число.

«Тайный счёт!»

Играют вдвоем. Взрослый считает про себя. Ребенок через некоторое время говорит «стоп» и пытается угадать число, до которого, по его мнению, досчитал взрослый. Меняются ролями.

«Кто больше?»

Перед играющими на столе две кучки мелких предметов например :пуговицы, фасоль и т.д. По команде игроки в течение определенного времени откладывают из кучки предметы по одной. Потом считают, кто больше отложил. Можно усложнить игру.

«Камешки»

Играют вдвоем. Положите на землю камешки. Каждый по очереди подбрасывает один камешек вверх, стараясь его поймать, и одновременно собирает лежащие на земле камешки в другую руку. Если это удается, то количество пойманных камешков засчитывается как выигранные очки. Кто первый наберет 20 очков, тот и выиграл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Игры, которые можно провести с детьми дома"

Консультация для родителей на тему: "Игры, которые можно провести с детьми дома"...

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ. ...

«Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Хотим вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками....

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.

Есть такие игры, которые не требуют специально отведённого времени, это игры « Мимоходом». Часто во время прогулок на свежем воздухе или в дороге или в самоизоляции, мы не знаем, чем занят...

Консультация для родителей "Ум на кончиках пальцев". Консультация для родителей "Игры, которые можно провести с детьми дома".

В консультации для родителей " Ум на кончиках пальцев" отображена важность развития мелкой моторики у малышей, которая напрямую связана с развитием речи, а также приведены некоторые упражнен...

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»

В этой статье я хочу вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками. Не секрет, что дети быстро переключаются с одного вида деятельности...

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми дома»

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми дома»...