ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.
методическая разработка на тему

Ольга Григорьева

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_kotorye_mozhno_provesti_s_detmi_doma_i_v_doroge._.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! В этой статье я хочу вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками. Не секрет, что дети быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, поэтому, мы должны иметь в запасе несколько игр, которые помогут скоротать время в дороге:

«ТИШЕ ЕДЕШЬ!» Эта игра так называется не потому, что машина, в которой вы едете, движется медленнее остальных, просто я предлагаю вам совместно с ребёнком считать, например, обгоняющие вас машины, идущие вам навстречу, машины определённого цвета или марки и не забывайте, что водитель в игре не принимает участие.

«ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК» В сшитый своими руками мешочек положите различные мелкие предметы, игрушки. Предложите ребёнку на ощупь узнать и назвать предмет. Игра развивает мелкую моторику рук, воображение и способствует развитию обследовательских действий.

«ЧТО ПРОПАЛО?» Поставьте перед ребёнком несколько игрушек. Количество зависит от возраста ребёнка. Чем старше, тем игрушек может быть больше. Начинать предлагаю с 3-4 штук. Предложите ребёнку рассмотреть игрушки, затем закрыть глаза. Взрослый убирает одну или две игрушки, открыв глаза, ваш малыш должен озвучить пропажу. Так же, можно не только убирать игрушки, но и добавлять, плавно переходя в другую игру под названием «ЧТО ПОЯВИЛОСЬ?» «ЮНЫЙ МАТЕМАТИК» Взрослый называет число, а ребёнок должен назвать два последующих или предыдущих. Другие варианты: Назвать не два, а три последующих числа и не забывайте меняться ролями.

«КТО БЫСТЕЙ» Приготовьте крупные бусины, пуговицы или любые мелкие предметы. По команде игроки в течение определённого времени должны откладывать по одному предмету из общей кучки в свою кучку. Побеждает игрок с наибольшим результатом. Усложнением в данной игре будет смена правой руки на левую руку.

«ПОЛИЦЕЙСКИЙ» Игру лучше проводить, если вас более трёх человек. Ведущий - полицейский описывает пропавшего человека. Выигрывает первый догадавшийся. Учите детей подробно описывать одежду, внешний вид. Данная игра способствует развитию внимания, мышления, воображения и зрительной памяти.

Совместные игры с детьми доставят вам много приятных минут и подарят хорошее настроение, заряд бодрости на целый день. Ваши малыши, будут вам благодарны за умение с ними играть в различных ситуациях, в дороге вы не будите скучать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Игры, которые можно провести с детьми дома"

Консультация для родителей на тему: "Игры, которые можно провести с детьми дома"...

"Игры, которые можно провести с детьми дома"

Консультация для родителей...

«Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Хотим вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками....

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.

Есть такие игры, которые не требуют специально отведённого времени, это игры « Мимоходом». Часто во время прогулок на свежем воздухе или в дороге или в самоизоляции, мы не знаем, чем занят...

Консультация для родителей "Ум на кончиках пальцев". Консультация для родителей "Игры, которые можно провести с детьми дома".

В консультации для родителей " Ум на кончиках пальцев" отображена важность развития мелкой моторики у малышей, которая напрямую связана с развитием речи, а также приведены некоторые упражнен...

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»

В этой статье я хочу вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками. Не секрет, что дети быстро переключаются с одного вида деятельности...

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми дома»

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми дома»...