«Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»
консультация

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Хотим вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл игры в дороге18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»

Старший воспитатель

Е.С.Громова

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Хотим вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками. Не секрет, что дети быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, поэтому, мы должны иметь в запасе несколько игр, которые помогут скоротать время в дороге:

«ТИШЕ ЕДЕШЬ»

Эта игра так называется не потому, что машина, в которой вы едете, движется медленнее остальных, просто я предлагаю вам совместно с ребёнком считать, например, обгоняющие вас машины, идущие вам навстречу, машины определённого цвета или марки и не забывайте, что водитель в игре не принимает участие.

«ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

В сшитый своими руками мешочек положите различные мелкие предметы, игрушки. Предложите ребёнку на ощупь узнать и назвать предмет. Игра развивает мелкую моторику рук, воображение и способствует развитию обследовательских действий.

«ЧТО ПРОПАЛО? »

Поставьте перед ребёнком несколько игрушек. Количество зависит от возраста ребёнка. Чем старше, тем игрушек может быть больше. Начинать предлагаю с 3-4 штук. Предложите ребёнку рассмотреть игрушки, затем закрыть глаза. Взрослый убирает одну или две игрушки, открыв глаза, ваш малыш должен озвучить пропажу. Так же, можно не только убирать игрушки, но и добавлять, плавно переходя в другую игру под названием «ЧТО ПОЯВИЛОСЬ? »

«ЮНЫЙ МАТЕМАТИК»

Взрослый называет число, а ребёнок должен назвать два последующих или предыдущих.

Другие варианты: Назвать не два, а три последующих числа и не забывайте меняться ролями.

«КТО БЫСТЕЙ»

Приготовьте крупные бусины, пуговицы или любые мелкие предметы. По команде игроки в течение определённого времени должны откладывать по одному предмету из общей кучки в свою кучку. Побеждает игрок с наибольшим результатом. Усложнением в данной игре будет смена правой руки на левую руку.

«ПОЛИЦЕЙСКИЙ»

Игру лучше проводить, если вас более трёх человек. Ведущий - полицейский описывает пропавшего человека. Выигрывает первый догадавшийся. Учите детей подробно описывать одежду, внешний вид. Данная игра способствует развитию внимания, мышления, воображения и зрительной памяти.

Совместные игры с детьми доставят вам много приятных минут и подарят хорошее настроение, заряд бодрости на целый день. Ваши малыши, будут вам благодарны за умение с ними играть в различных ситуациях, в дороге вы не будите скучать.

Развивающие игры с детьми, рекомендуемые родителям «Мимоходом»

Игры «Мимоходом»

Есть такие игры, которые не требуют специально отведённого времени, это игры» Мимоходом». Часто во время прогулок на свежем воздухе или в дороге, мы не знаем, чем занять своего ребенка. Эти игры помогут с пользой провести время и не требуют специальной подготовки. Предлагаю несколько вариантов игр, которые способствуют развитию слухового внимания, восприятия цвета, формы, величины, речи, мышления и памяти.

Игра «Отгадай, кто поёт? »

Цель: Определить по слуху звуки, которые слышны улице.

Например: Гудит машина, мяукает кошка, поёт птица, хрустит снег, шумит листва, ветер, скачет лошадь, звенит колокольчик, слышен стук молотка или колёс трамвая, сигнал машины и т. д.

Игра «Назови сколько? »

Цель: Закрепить счёт и отсчёт

Например: Идут на встречу люди. Сколько женщин (детей) встретилось по дороге? Сколько деревьев растёт на правой или левой стороне? Сколько этажей в доме? Сделай 5 или10 шагов. Найди 3 листика. Сколько встретил знакомых и т. д.

Игра: «Будь внимательным! »

Очень интересно играть в игры на внимание. Взрослый предлагает найти какой-то объект по ходу движения, который должен встретиться на пути. Ребенок идёт и смотрит, внимательно добиваясь цели, которую ему поставил взрослый.

Например: Прошел мимо человек или проехала машина. Какого цвета была одежда или машина? Спросить у ребёнка был ли сегодня дождь или светило солнце? Найди одинаковые предметы и т. д.

Игры на развитие памяти.

Например: Взрослый называет несколько слов ( 5) ребёнок повторяет запомнившееся. Определяет по следам кто пробежал, найди описанный цветок, какая сидит на ветке птица и т. д.

Игры на восприятие формы.

Например: Как называется самое высокое дерево? Какой формы дом? На что похожа дорога? Какая она? Какие предметы похожи на круг или квадрат и т. д.

Игры на развитие речи и мышления.

Например: Расскажи, что я сделал? Куда идёт человек? Доскажи словечко. Дополни предложение. Почему включен свет в домах? Зачем едут машины?

Если до сих пор у вас с ребёнком были отношения не из лучших, то я думаю, что они не только наладятся, но вы почувствуете, что ребёнок будет нуждаться в вас. Ваш опыт, знания, мудрые мысли перейдут ребёнку. В дальнейшем он сам станет инициатором разных игр, развлечений, потому что детская фантазия безгранична. А вы не в коем случаи не должны ему в этом отказывать. А если ребёнок скован в общении с вами, вполне возможно, что ему плохо и в общества друзей.     Удачи вам в воспитании детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Игры, которые можно провести с детьми дома"

Консультация для родителей на тему: "Игры, которые можно провести с детьми дома"...

"Игры, которые можно провести с детьми дома"

Консультация для родителей...

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ. ...

ИГРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ С ДЕТЬМИ ДОМА И В ДОРОГЕ.

Есть такие игры, которые не требуют специально отведённого времени, это игры « Мимоходом». Часто во время прогулок на свежем воздухе или в дороге или в самоизоляции, мы не знаем, чем занят...

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»

В этой статье я хочу вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками. Не секрет, что дети быстро переключаются с одного вида деятельности...

Консультация для родителей "Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома"

В консультации рассмотрены простые игры, которые помогут скрасить общение с детьми. Не секрет, что дети быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, поэтому, мы должны иметь в запас...

Консультация для родителей «Игры, которые можно провести с детьми в дороге и дома»

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Хотим вам рассказать о простых играх, которые помогут вам скрасить ваше общение с вашими любимыми детьми или внуками. Не секрет, что дети быстро переключаются...