Рекомендации для заботливых родителей "Как вырастить настоящего мужчину".
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей с рекомнедациями для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_zabotlivyh_roditeley.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для заботливых родителей «Как вырастить настоящего мужчину?»

Вернуться на сайт | Вернуть изображения

 Готовясь к празднику 23 февраля в каждой группе детского сада проходит большая подготовка: повторение (или разучивание) стихотворений и музыкального репертуара с детьми; оформление подарков для пап и дедушек; украшение групповой комнаты или музыкального зала, и т. д. Не забываем мы и о родительском уголке: вывешиваем плакаты – поздравления, стенгазеты, оформляем папки – передвижки с информацией о празднике, с консультациями для родителей по теме столь важной для каждого мужчины. Нужно помнить о том, что материал для родителей должен быть не большим по объему, содержательным, но в тоже время - легким для чтения. Хорошо если текст консультаций (или рекомендаций) будет «разбавлен» фотографиями детей или просто картинками по предлагаемой теме.

Уважаемые коллеги!  

Предлагаю вашему вниманию рекомендации для родителей «Как вырастить настоящего мужчину? ».

Уважаемые родители!

Конечно, каждый из вас мечтает вырастить из своего сына настоящего мужчину, рыцаря! Для воспитания мальчика очень важен авторитет отца, но и взгляд матери на формирование и развитие мальчика, безусловно стоит не на последнем месте. Главное, чтобы ваши требования к сыну были едины, адекватны и приняты всеми членами семьи.

Так на что же, уже сейчас, стоит обратить внимание, если в вашей семье растет сын?

1. Хорошие манеры

 Умение себя вести – главное, что отличает настоящего мужчину от грубого мужчины. Если вы хотите, чтобы ваш сын жил в культурном обществе и производил приятное впечатление на людей, с детства учите его употреблять в своей речи вежливые слова: «спасибо», «пожалуйста», «доброе утро», и т. д. ; подавать руку девочкам (женщинам) ; уступать место в транспорте и т. п. Привычка – вторая натура, и с возрастом она сослужит вашему сыну добрую службу. Но и сами вы должны быть для него примером каждую минуту и в любой ситуации, не допуская грубости и соблюдая этикет.

2. Пытливый ум

 Примерно с четырех лет (или раньше) дети начинают задавать невероятное количество вопросов на самые различные темы. Не игнорируйте их, старайтесь отвечать на все его «почему? ». А когда сын подрастет, учите его самостоятельно искать ответы по возможности предоставив ему различные источники информации – энциклопедии, журналы, словари, Интернет. Прививайте привычку к чтению, обсуждайте прочитанное и все новое, о чем он узнал, задавайте вопросы, ответ на которые требует логического мышления, умения рассуждать. Учите ребенка думать самостоятельно.

3. Любовь к порядку

 Настоящий мужчина должен уметь полностью обслуживать себя и заботиться о других, ведь он будущий глава семьи и отец. С самого раннего детства приучайте мальчика к домашним делам. Важно договориться с сыном о том, за какую часть домашней работы, помимо уборки своих игрушек и вещей, он отвечает. Обязательно выслушайте его мнение: если ребенок сам выбрал дело, за которое он может отвечать, то и выполнить это ему будет гораздо легче и приятнее. Ответственность – развивает!

4. Привычка к спорту

 Сила, выносливость, стремление к победе и умение достойно проигрывать – все эти качества воспитывает спорт. Начинать нужно с самого малого – утренней зарядки, пробежек вокруг дома, спортивных игр во дворе. Но лет с 5 – 6 хорошо бы отвести сына в спортивную секцию. Регулярные тренировки не только прививают привычку к здоровому образу жизни и укрепляют мышцы, но и закаляют характер, учат распоряжаться временем, добиваться поставленных целей. А для настоящего мужчины — это очень важно!

5. Умения выражать свои чувства

 Согласно стереотипам, мужчина не должен давать волю своим чувствам, но в тоже время всем девочкам (женщинам, матери) приятно видеть рядом с собой чуткого и нежного принца… Чтобы ваш сын умел понимать и чувствовать эмоции – как свои, так и чужие, - развивайте его эмоциональный интеллект. Говорите о своих чувствах, спрашивайте о том, что переживает он, что его волнует.

Уважаемые родители! Формирование и развитие этих важных качеств у вашего сына помогут ему вырасти настоящим мужчиной! Желаем вам успехов!

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Как воспитать настоящего мужчину?"

Как редко сейчас встречаются настоящие мужчины: сильные, мужественные, благородные, уверенные в себе! А ведь мальчики редко сами по себе становятся такими без каких-либо воспитательных действий со сто...

как вырастить настоящего мужчину

В семье растет сын. Как вырастить из него настоящего мужчину? Как найти правильный метод воспитания? Вопросы актуальные во все времена....

Как вырастить настоящего мужчину

Консультация для родителей на тему "Как вырастить настоящего мужчину"...

консультация для родителей "как вырастить настоящего мужчину"

консультация для родителей "как вырастить настоящего мужчину"...

Консультация для родителей мальчиков на тему: "Как вырастить настоящего мужчину?"

Ребёнок впитывает в себя все нюансы поведения взрослых в семье....

Как вырастить настоящего мужчину?

Как вырастить настоящего мужчину?...