Памятка для родителей "Как вырастить настоящего мужчину"
консультация

Кирьянова Ирина Николаевна

Памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_kak_vyrastit_nastoyashchego_muzhchinu.docx177.94 КБ

Предварительный просмотр:

У вас растет сын? Конечно, вы хотите воспитать настоящего мужчину – сильного, смелого, ответственного, выдержанного. Но как этого достичь?

Лучшее воспитание – это личный пример взрослого. Для мальчика им, в идеале, должен быть отец и ближайшее окружение – дедушка, брат, учитель, тренер…

Однако реальность такова, что мальчик в дошкольном возрасте, когда закладываются основы его поло-ролевого поведения, окружен вовсе не мужчинами. В сфере образования почти повсеместно трудятся женщины, увеличилось количество неполных семей, да и в полных семьях мужчина-отец зачастую присутствует лишь формально.

Некоторые папы самоустраняются из процесса воспитания мальчика, считая это женским делом, проявляют безынициативность, не зная, что делать с малышом. Другие сами инфантильны, поэтому мало чем могут помочь в развитии мужских качеств. А бывает так, что папа бы и рад заняться воспитанием мальчика, провести время с сыном, научить его чему-нибудь, да загруженность на работе не позволяет, ведь нужно думать о будущем семьи.

Впрочем, мамам унывать не стоит, даже если ответственность за воспитание сыновей лежит на них. Просто следует с самого начала правильно организовать процесс воспитания мальчика, следуя 8 «золотым» правилам: 

1. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

2. Воспитание мальчика. У ребенка должен быть пример для подражания.

3. Воспитать настоящего мужчину можно только в стабильной атмосфере.

4. Учите мальчика свободно выражать свои чувства.

5. Открыто признавайте свои ошибки.

6. Формируйте у ребенка навык сопереживания.

7. Воспитывая мальчика, поощряйте в нем самостоятельность. 

8. Водите ребенка в спортивные секции.

https://sun9-4.userapi.com/c847219/v847219658/53888/hYM3WbWrhNY.jpg

Качества, которые необходимо заложить

Сам по себе мальчик не повзрослеет. Родительская забота, которая заключается в кормлении и гигиеническом уходе, достойного мужчину из него не сделает.

По мере взросления ребенка, необходимо привить ему определённые привычки, заложить навыки и знания. В первую очередь это должен сделать отец.

В раннем возрасте мальчик получает от обоих родителей так необходимую ему порцию любви и нежности, чувство безопасности, позитивный заряд на всю жизнь.

Потом добывает необходимые знания и развивает способности. В это время следует воспитывать в нём доброту и отзывчивость, учить гармоничному развитию личности.

Не растеряться во взрослой жизни, обрести самоуважение и ответственность мальчику в большей степени поможет отец, так как для своего сына является моделью взрослого мужчины.

Если малыш ломает игрушки, пачкает одежду, дерётся – не стоит злиться каждый раз и одёргивать его, нужно просто объяснять, как это плохо. Придёт время, и он поймёт сам, без давления на него, что так делать нельзя.

Любой родитель, особенно отец, обязан знать, что происходит в жизни ребёнка. Так можно поддержать его и оградить от неприятностей.

Отдельная тема — научить будущего мужчину проигрывать. Ведь не будешь всегда быть первым. Нельзя сдаваться, нервничать, паниковать, нужно спокойно реагировать на проигрыш — вот чему должен научиться мальчик. Тогда он вырастет достойным человеком.

Мужественность сегодня

Главным качеством представителя сильного пола считается мужественность. Издавна она ассоциировалась с воином, надёжным защитником.

Сегодня нет потребности защищать дом и семью с оружием в руках. Но мужественности сильного пола теперь предъявляются иные требования. Мальчик, вырастая, должен это понимать, иначе успеха он не добьется.

Классическая мужественность постепенно приобретает новые оттенки. Представитель сильного пола сегодня покорит окружающих своей общительностью, умением сочувствовать и улавливать настроение.

Мальчик должен уметь считаться с независимостью других людей. Упрямство и принципиальность в его характере желательно дополнить умением маневрировать, быть гибким и чутким.

Если родители серьёзно относятся к воспитанию ребёнка, то он вырастет здоровым и успешным.

БУДУЩИЙ  МУЖЧИНА!

Наш Ванюша подрастает.
Вот ему — три года.
Скоро вырастет — кем станет?
Нам узнать охота.
 
Ведь профессий в целом свете
Список очень длинный
Мы спросили. Он ответил:
— Буду я — мужчиной!

Анна ШТРО

НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ

Когда мальчишки
делятся игрушкой,
Большой машинкой
или безделушкой;

Когда два друга
хладнокровны к дракам
И не дерутся,
будто бы макаки;

Когда для ссоры
нет у них причины,
То эти парни –
НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ!

Натали САМОНИЙ

https://mirmam24.ru/wp-content/uploads/2018/05/292.jpg

Ответственные родители всегда задавались вопросом: как правильно воспитать сына? А главное, как вырастить из сына настоящего мужчину?  Эта проблема особенно остро стоит в современном обществе: постоянная занятость родителей предоставила ребёнка самому себе.

МАДОУ «Детский сад «Гусельки»

Воспитатель:

Кирьянова Ирина Николаевна

г. Югорск

2021 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вырастить из ребёнка настоящего мужчину

Растим  мужчину Размышляя над тем, почему так безнравственно общество, приходишь к выводу о том, что среди многих причин едва ли не самая главная – разрушение социальной ценности семьи...

как вырастить настоящего мужчину

В семье растет сын. Как вырастить из него настоящего мужчину? Как найти правильный метод воспитания? Вопросы актуальные во все времена....

Рекомендации для заботливых родителей "Как вырастить настоящего мужчину".

Консультация для родителей с рекомнедациями для педагогов....

Как вырастить настоящего мужчину

Консультация для родителей на тему "Как вырастить настоящего мужчину"...

консультация для родителей "как вырастить настоящего мужчину"

консультация для родителей "как вырастить настоящего мужчину"...

Консультация для родителей мальчиков на тему: "Как вырастить настоящего мужчину?"

Ребёнок впитывает в себя все нюансы поведения взрослых в семье....

Как вырастить настоящего мужчину?

Как вырастить настоящего мужчину?...