Как вырастить настоящего мужчину?
статья на тему

Как вырастить настоящего мужчину?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vyrastit_nastoyashchego_muzhchinu.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Как вырастить настоящего мужчину?

Вырастить из сына сильного, умного и надежного, в общем, настоящего мужчину, мечтает каждая мама. Но, к сожалению, сегодня не редка ситуация, когда женщине приходится воспитывать мальчика одной, быть для него и мамой, и папой. Её тревожит главный вопрос: что сделать, чтобы сын не вырос несамостоятельным, не умеющим принимать решения, стремящимся убежать от проблем молодым человеком.

Качества характера формируются именно в детстве, поэтому только от вас зависит, кем вырастет ваш сын. Прежде всего, не вините себя за то, что ваш ребенок воспитывается без отца. Не фокусируйте все внимание на малыше, не жертвуйте ради него своей личной жизнью, ни к чему хорошему это не приведет. Не старайтесь показать свою значимость и силу, нельзя забывать, что в первую очередь вы являетесь женщиной. Показывайте малышу свою любовь и заботу  –  тогда сын научится уважать и ценить свою маму. Потом ему будет проще строить отношения с девушками. Не следует баловать сверх меры, позволять ему все, чтобы он не потребовал, так он вырастет избалованным, но и жесткий контроль, строгость – также не лучшая атмосфера для воспитания настоящего мужчины. Он вырастет замкнутым, нерешительным и обиженным на весь мир.

Часто в семьях складывается негативное отношение к мужчинам. Постарайтесь не обрушивать весь негатив на мужчин при ребенке. А иначе получится так, что вы сами того не замечая, внушите ему, что все мужчины безответственны, грубы, неблагополучны. У мальчика может возникнуть стремление подражать женскому типу поведения, так как мужчины «плохие». Вполне понятно как это может отразиться на взрослой жизни мальчика. Самое лучшее, это дать возможность ребенку общаться с кем-то из мужчин близкого окружения, чьи положительные качества внушают вам полное доверие.

Развить в мальчике мужские качества может и мама. Чтобы малыш понимал, какие занятия мужские, а какими лучше заниматься девочкам, позаботьтесь, чтобы большинство игрушек были мальчишескими. Обращайтесь к сыну за помощью в работе по дому: что-то забить, подкрутить, передвинуть и т. д. И поверьте, ему приятно будет услышать от вас: «Без твоей помощи мне трудно было бы справиться с этим…».

Не нужно подавлять инициативу сына, пусть учиться на своих ошибках, тогда ему быстрее удастся понять, что к чему.

Не оставляйте без внимания его достижения, хвалите его, говорите, что настоящие мужчины поступают именно так.

Старайтесь разговаривать с ребенком по взрослому, уважительно, понимайте, что перед вами – полноценный человек, только мало проживший. Не сюсюкайте с ним, не нужно охать при виде ссадин и царапин. Старайтесь не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына. Даже если ваш сын маленький, всегда обращайтесь к нему в соответствии с его полом, подчеркивайте его достоинства как представителя мужского пола.

Ищите золотую середину в воспитании, этот путь не прост, но результаты того стоят. Любите своего сына, помогайте ему во всем, тогда вы обязательно вырастите из него настоящего мужчину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как вырастить настоящего мужчину

В семье растет сын. Как вырастить из него настоящего мужчину? Как найти правильный метод воспитания? Вопросы актуальные во все времена....

Рекомендации для заботливых родителей "Как вырастить настоящего мужчину".

Консультация для родителей с рекомнедациями для педагогов....

Как вырастить настоящего мужчину

Консультация для родителей на тему "Как вырастить настоящего мужчину"...

консультация для родителей "как вырастить настоящего мужчину"

консультация для родителей "как вырастить настоящего мужчину"...

Консультация для родителей мальчиков на тему: "Как вырастить настоящего мужчину?"

Ребёнок впитывает в себя все нюансы поведения взрослых в семье....

Консультация для родителей "Как вырастить настоящего читателя?"

Рекомендации родителям - Как привить ребенку любовь к чтению....