Консультация для родителей по теме "Подготовка детей дошкольного возраста к обучению письму"
консультация (подготовительная группа) на тему

Койдан Ольга Александровна

Консультация для родителей по теме "Подготовка детей дошкольного возраста к обучению письму"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_pismu.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению письму

       Подготовительную работу следует начинать в три-четыре года. Упражнения на начальном этапе на первый взгляд далеки от письменных, но приближают ребенка к успехам. Приложите усилия, чтобы развить, укрепить детскую руку и пальчики, сделать их послушными, ловкими, подвижными. Для этого подойдут игры и упражнения на развитие мелкой моторики, координации движений, ручной умелости, чувства ритма, пространственных представлений. Не надо вкладывать в еще слабую руку ребенка карандаш и мучиться над работой в прописях. Это вызовет негативную реакцию у ребенка и раздражение у вас. Позаботьтесь об успешности деятельности ребенка, подкрепите его интерес к буквам, книгам.

           Для подготовки руки к письму подойдут и такие виды ручного труда, как рисование, лепка, аппликация, конструирование, мозаика, плетение и т.д

          Когда подходит возраст 5 лет, можно начинать специальные письменные упражнения для подготовки к письму. И для начала необходимо позаботиться о том, чтобы сразу правильно научить ребёнка сидеть за столом, правильно держать ручку или карандаш. Поверьте, лучше приучить к этому сразу, чем потом переучивать.

Стол, за которым сидит ребенок, и стул должны соответствовать его росту. Спина должна быть прямой, плечи на одной высоте. Грудь не касается стола. Ноги согнуты под прямым углом, опираются всей стопой на пол или подставку.

 Ручку (карандаш) при письме мы держим большим и указательным пальцами (сжимаем подушечками пальцев!), средний палец внизу (как бы подложен под ручку). Остальные пальцы слегка поджаты. Обратный конец ручки смотрит примерно в сторону плеча пишущей руки.

Остановить выбор стоит на простой ученической ручке длиной 15 см. Она не должна быть короткой, толстой или очень длинной. Очень хороши трёхгранные ручки и карандаши (способствуют правильному захвату тремя пальцами).

Существуют различные насадки на пишущий инструмент, которые помогут ребёнку научиться правильно держать ручку (карандаш) при письме. Их можно приобрести в канцелярских магазинах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей поможет осознать возрастные и индивидуальные особенности своего ребенка, поведенческие особенности в разные периоды дошкольного детства....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»...

Советы родителям по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Несколько советов родителям о том, как сделать процесс обучения увлекательным и интересным, вызвать у ребёнка желание учиться в школе....