"Готовность ребенка к школьному обучению и адаптация в школе"
презентация на тему

Жагарина Марина Александровна

Мультимедийная презентация будет полезна родителям будущих первоклассников и педагогам детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gotovnost_rebenka_k_shkolnomu_obucheniyu.ppt2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрый день!!! «Готовность ребенка к школьному обучению и адаптация в школе» Подготовила: педагог-психолог Жагарина М.А.

Слайд 2

Готовность ребенка к школьному обучению и адаптация в школе Ребенок, поступающий в школу, должен быть зрелым в физиологическом и социальном отношении, он должен достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития.

Слайд 3

Готовность ребенка к школьному обучению и адаптация в школе Учебная деятельность требует определенного запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль.

Слайд 4

Готовность ребенка к школьному обучению и адаптация в школе Важны положительное отношение к учению, способность к саморегуляции поведения и проявление волевых усилий для выполнения поставленных задач. Не менее важны навыки речевого общения, развитая мелкая моторика руки и зрительно-двигательная координация.

Слайд 5

Готовность ребенка к школьному обучению и адаптация в школе Ребенок к школе не готов , если он не умеет планировать и контролировать свои действия, мотивация учения низкая (ориентируется только на данные органов чувств), не умеет слушать другого человека и выполнять логические операции в форме понятий. Ребенок к школе готов , если он умеет планировать и контролировать свои действия (или стремится к этому), ориентируется на скрытые свойства предметов, на закономерности окружающего мира, стремится использовать их в своих действиях, умеет слушать другого человека и умеет (или стремится) выполнять логические операции в форме словесных понятий.

Слайд 6

Показатели готовности: Способность ребенка к умственной активности (инициативность и настойчивость в умственной деятельности); Способность к саморегуляции учебной деятельности (осознание цели, умение планировать действия по достижению целей, контролировать результаты, ориентироваться на образец); Способность удерживать в памяти небольшие порции информации, указания учителя, необходимые для выполнения задания (кратковременная память); Способность осуществлять элементарные умозаключения, рассуждать; Словарное развитие и способность фонематического восприятия (слуха).

Слайд 7

Показатели готовности: 1. Осведомленность ребенка, запас представлений об окружающем мире, речевое развитие. Методика «Нелепицы»; Понимание серии картин, связанных единым сюжетом; Понимание содержания литературных текстов; Понимание загадок; Понимание картин.

Слайд 8

Методика «Нелепицы» Цель: оценить элементарные образные представления ребенка об окружающем мире, о логических связях и отношениях между объектами. Оценить умение рассуждать логически и грамматически верно выражать свои мысли.

Слайд 9

Понимание картин со скрытым смыслом Цель: выявить способность ребенка понять сюжет в целом, определить мысли и чувства людей на основании мимики, жестов персонажей, установить причинно-следственные связи, которые лежат в основе изображенной ситуации.

Слайд 10

Понимание картин со скрытым смыслом Цель: выявить уровень сформированности нравственных качеств личности и поведения. ? Что ты можешь сказать об этой картинке? Кто поступил хорошо и кто поступил плохо?

Слайд 11

Понимание содержания литературных текстов Цель: выявить понимание смысла текста, умение сделать вывод и воспроизвести рассказ в логической последовательности, оценить уровень развития речи (звукопроизношение, грамматический строй речи, словарный запас.

Слайд 12

Понимание серии картин, связанных единым сюжетом

Слайд 13

Показатели готовности: 2. Способность к саморегуляции учебной деятельности (осознание цели, умение планировать действия по достижению целей, контролировать результаты, ориентироваться на образец). Тест Керна – Ирасека, Тест копирования бессмысленных слогов .

Слайд 14

Показатели готовности: 3. Способность удерживать в памяти небольшие порции информации, указания учителя, необходимые для выполнения задания (кратковременная память). Методика «10 слов». 4.Способность осуществлять умозаключения, рассуждать, обобщать, классифицировать. Методика Э.Ф. Замбацявичене «Исследование словесно-логического мышления младших школьников».

Слайд 15

Методика Э.Ф. Замбацявичене «Исследование словесно-логического мышления младших школьников» У сапога всегда есть…(шнурок, пряжка, подошва, ремешки, пуговицы) (В теплых краях живет…(медведь, олень, волк, верблюд, пингвин) В году…(24 месяца, 12 месяцев, 3 месяца, 4 месяца, 7 месяцев) В нашей стране не живет…(соловей, аист, синица, страус, скворец) Месяц зимы… (сентябрь, октябрь, февраль, ноябрь, март) Отец старше своего сына…(редко, всегда, часто, никогда, иногда) Время суток… (август, осень, суббота, утро, каникулы) У дерева всегда есть… (листья, цветы, плоды, корень, тень) Время года… (август, осень, суббота, утро, каникулы) Пассажирский транспорт…(комбайн, самосвал, автобус, экскаватор, тепловоз)

Слайд 16

2-й субтест Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка, фиалка Река, озеро, море, мост, пруд. Кукла, прыгалка, песок, мяч, юла. Стол, ковер, кресло, кровать, табурет. Тополь, береза, орешник, липа, осина. Курица, петух, орел, гусь, индюк. Окружность, треугольник, четырехугольник, указка, квадрат. Саша, Витя, Стасик, Петров, Коля. Число, деление, умножение, вычитание, сложение. Веселый, быстрый, грустный, вкусный, осторожный.

Слайд 17

3-й субтест Огурец ______ Гвоздика____________________________ Овощ Сорняк, роса, садик, цветок, земля Огород Сад_________________________________ Морковь Забор, грибы, яблоня, колодец, скамейка Учитель Врач_________________________________ Ученик Очки, больница, палата, больной, лекарство Цветок Птица________________________________ Ваза Клюв, чайка, гнездо, перья, хвост Перчатка Сапог_______________________________ Рука Чулки, подошва, кожа, нога, щетка

Слайд 18

4-й субтест Окунь, карась… Метла, лопата… Лето, зима… Огурец, помидор… Сирень, орешник… Шкаф, диван… Июнь, июль… День, ночь… Слон, муравей… Дерево, цветок…

Слайд 19

Обработка результатов Максимальное количество баллов, которые можно набрать за решение всех четырех субтестов – 40 (100% оценки успешности). Оценка успешности определяется по формуле: ОУ=Х100%/40, где Х – сумма баллов по всем тестам. Высокий уровень успешности – 4-й уровень – равен 32 баллам и более (80-100%). Нормальный – 3-й уровень – 31,5-26 баллов (79-65%). Ниже среднего – 2-й уровень – 25,5-20 баллов (64,9-50%). Низкий – 1-й уровень – 19,5 и ниже (49,9% и ниже).

Слайд 20

Показатели готовности: 5. Словарное развитие и способность фонематического восприятия (слуха). Тест фонематического слуха

Слайд 21

Рефлексивная технология «Сбор чемодана в дорогу» Что нового Вы узнали сегодня? Ваше отношение к проведенному занятию, в том числе пожелания, корректив? Самоощущение?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению".

Готовность к школе (физическая готовность и физиологическая зрелость ребенка, специальная и психологическая готовность), школьная зрелость. Школьная зрелость как совокупность морфо-физиологических и п...

Подготовка руки ребенка к письму как один из путей педагогической готовности ребенка к школьному обучению

        Одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышени...

"Скоро в школу. Типичные заблуждения родителей о готовности ребенка к школьному обучению"

Часто родители неосознанно формируют у ребёнка неверную учебную мотивацию, что может привести к трудностям в дальнейшем обучении. К примеру, не стоит говорить ребёнку, что «В школу ходят, чтобы получа...

Консультация для родителей по вопросу готовности ребенка к школьному обучению «А надо ли торопиться в школу?»

Консультация для родителей по вопросу готовности ребенка к школьному обучению «А надо ли торопиться в школу?»...

Выступление на общем родительском собрании для родителей подготовительных к школе групп: «Речевая готовность ребенка к школьному обучению»

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость по русскому языку и чтению....

Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе на тему: «Готовность ребенка к школьному обучению»

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)....

Статья: Школьная зрелость и готовность ребенка к школьному обучению: условия формирования готовности к школьному обучению.

Для подготовки ребенка к успешному школьному обучению существуют различные подходы: специальные занятия в д/саду на этапе адаптации к школе, диагностика школьной готовности и подготовка до школы....