Консультация для родителей « Долгие проводы - лишние слезы»
консультация (младшая группа) на тему

Семуха Валерия Петровна

Консультация для родителей

« Долгие проводы - лишние слезы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx_fevral.docx323.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« Долгие проводы - лишние слезы»

Адаптация к детскому саду:

детский сад

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требованиями в семье, а могут и отличаться. Очень важное умение, которое осваивает ребенок, адаптируясь к детскому саду, - это умение различать ситуации и анализировать, что можно и что нельзя с теми или другими людьми, в тех или иных случаях.

Теперь не только мама и папа, но и очень много разных людей (и взрослых, и сверстников) и разных обстоятельств (режим, расписание занятий, правила поведения и даже меню) влияют на малыша. Ему нужно научиться отстаивать свое мнение - но уважать правила, защищать себя - но не обижать других, быть личностью - но ценить коллектив, иметь свои постоянные вкусы - но допускать и что-то новое.

Это не просто. Новые обстоятельства потребуют времени для адаптации ребенка к новым условиям. По мнению психологов, у ребенка трех-четырех лет период адаптации длится 2-3 месяца. Если такой период длится дольше, родителям стоит проконсультироваться с психологом и помочь ребенку. Возможно, переживания по поводу садика совпали с какими-то не менее важными переживаниями, и ребенок не может самостоятельно с ними справиться, тогда "отказ" от садика означает его потребность в помощи и поддержке родителей.

Почему он так себя ведёт? Или что провоцирует стресс?

1.В огромной степени стресс провоцирует отрыв от матери. Конечно же, малыш неразрывно связан с вами и мама - это главное, что у него было, вернее, есть и будет. И вдруг его любимая и самая прекрасная на свете мама бросила его на произвол судьбы среди ужасной новой обстановки и незнакомых ему ранее детей, которым нет до него дела.

2. Чтобы в этой новой обстановке продержаться, ему необходимо здесь вести себя не так, как дома. Но он не знает этой новой формы поведения и от того страдает, боясь сделать что-то не так. А страх поддерживает стресс, и образуется порочный круг, который все-таки в отличие от всех других кругов имеет точное начало - отрыв от матери. 

3. Обычно, мальчики 3-5 лет более уязвимы в плане адаптации к детскому саду, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери и более болезненно реагируют на разлуку с ней.

4. Кризис трёх лет, который может наслоиться на период адаптации ребёнка, иногда осложняет её прохождение.  

Рекомендации для родителей. 1. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь Вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка, говорите ему примерно так: «Я знаю, что ты скучаешь, что тебе бывает страшно. Когда происходит что-то новое,   всегда сначала страшно, а потом привыкаешь и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой. У тебя все получится». 2. На привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться от двух недель до полугода, в зависимости от его индивидуальных особенностей. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша. 3. Очень важно чувствовать грань, отделяющую уважение родителями желания ребенка и потакание детскому капризу; хорошей профилактикой утренних детских капризов является уверенность родителей в своей позиции, утро без излишней суеты, оптимизм и чувство юмора. 4. В период адаптации дети быстро утомляются, в результате у ребенка может пропасть аппетит, нарушиться сон, поэтому необходима преемственность в вопросах воспитания семьи и детского сада. Родители и педагоги должны организовать деятельность ребенка в детском саду и дома таким образом, чтобы снять его эмоциональное напряжение, организовывать режимные процессы, согласовывать методику их проведения, выбирать соответствующие характеру его поведения приемы и методы педагогического воздействия. 5. Если через месяц Ваш ребенок еще не привык к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те из них, о которых Вы забыли. 6. И помните, что педагоги и психологи детского сада всегда готовы прийти к Вам на помощь! Чем лучше будут Ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть к детскому саду Вашему ребенку.

Способность ребенка адаптироваться к детскому саду во многом зависит от психологического настроя мамы. Если у мамы есть уверенность в том, что садик - это хорошо, пусть и нелегко к нему привыкнуть; хорошо потому, что это какой-то этап взросления, человеческого роста малыша - то это одно. А если мама изначально сомневается, даже боится ("А если будет все время болеть?", "А если будут обижать воспитатели или другие дети?", "А если не доглядят, не досмотрят?"), - это другое. У ребенка такой тревожной мамы гораздо меньше шансов успешно адаптироваться к детскому саду. 



© Ссылка на источник: 
http://sch7uz.mskobr.ru/dou_edu/marii_ul_yanovoj_25b/obrazovanie/methodical_cabinet/stati/sovety_pedagoga-psihologa_dlya_uspeshnoj_adaptaciya_rebenka_k_detskomu_sadu/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Долгие проводы - лишние слезы".

Консультация для родитетей по адаптации ребенка к дошкольному учреждению....

Консультация для родителей "Долгие проводы - лишние слезы"

Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду...

Практическая консультация для родителей "Долгие каникулы"

В такие большие выходные, родители успевают переделать много домашних дел и, чтобы не мучил вопрос: "Чем занять ребёнка? "- мы приготовили для вас консультацию....

Консультация для родителей «Долгие зимние каникулы с пользой и удовольствием»

В России новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя в это время. К сожалению, у нашего народа нет культуры отдыха. “Масла в огонь” п...

Практическая консультация для родителей «Долгие зимние выходные».

Практическая консультация для родителей«Долгие зимние выходные»....

Практическая консультация для родителей «Долгие зимние каникулы (выходные)»

Практическая консультация для родителей«Долгие зимние каникулы (выходные)»...

Консультация для родителей "Долго ставить звук это нормально?"

Консультация "ДОЛГО СТАВИТЬ ЗВУК – ЭТО НОРМАЛЬНО?"Что можно сказать о сроках постановки. Работа над звуками всегда индивидуальна. Но есть определяющие моменты. Сейчас мы говорим о ребе...