Ребенок в современном информационном мире - для родителей
консультация на тему

Низамова Залия Зарифовна

Данный материал для заинтересованных родителей! О влиянии современных ИКТ на здоровье ребенка и советы по решению даннойпроблемы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на конференции для родителей

(доклад сопровождается презентацией)

Подготовила: воспитатель

Высшей квалификационной категории

З.З. Низамова

«Дошкольник в современном информационном пространстве»

Здоровье – важнейшая ценность для каждого человека. Это тот фундамент, на котором строится вся жизнь. Только здоровый человек способен полноценно жить и реализовывать себя в обществе. Но мы живем в современном мире нанотехнологий. И жизнь без компьютера на сегодня не представляется возможным.

Практически в каждой семье есть компьютеры, планшеты, смартфоны и родители часто разрешают своим детям играть в компьютерные игры. Так, ребенок играет и не мешает родителям заниматься своими делами.

Сейчас я расскажу вам о влиянии компьютерных игр на физическое здоровье детей.

Влияние компьютерных игр на физическое здоровье детей

Во-первых, долгое сидение перед компьютером в одной позе способствует искривлению еще неокрепшего позвоночника детей. Также, неизбежна гиподинамия.

Во-вторых, при частом использовании мышки происходит однообразная нагрузка на кисть руки, что способствует сдавливанию нервов.

В-третьих, пагубное влияние на зрение, так как дети, следя за ходом игр, не отрывают взгляд от монитора.

В-четвертых, частые и длительные игры на компьютере перегружают нервную систему ребенка, что способствует появлению головных болей.

Также следует отметить, что дети часто, играя в компьютерные игры, используют наушники, чтобы не мешать родителям. Это не только негативно влияет на слуховые органы, но и является причиной перегруженности нервной системы, и как следствие, появлению головных болей.

Сколько времени детям можно проводить за компьютером?

Без ущерба для здоровья дети могут непрерывно работать за компьютером всего 15 минут! По истечении этого времени желательно делать перерыв на профилактическую гимнастику, куда будет входить и гимнастика для глаз.

Давайте вместе с вами попробуем расслабить наши глаза.

  • На счет 1-4 закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-6 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль.
  • Посмотреть на кончик носа, на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6.
  • Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.

В детском саду наши детки выполняют гимнастику для глаз во время занятий, используя интерактивную доску. Посмотрите.

Демонстрация гимнастики для глаз на интерактивной доске.

Обустройство места для компьютера или домик для электронного друга

  • Стол, на котором стоит компьютер, следует поставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов. Желательно, чтобы свет падал с левой стороны.
  • При установке компьютера родителям следует подумать и о вредном электромагнитном излучении. Не нужно размещать технику в спальне малыша. Если же в квартире нет свободного места, где бы поместился бы компьютер, то прибор следует на ночь выключать от сети полностью. 
  • В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка. Поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.
  • До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.
  • Считается, что наши зеленые друзья - кактусы - тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера.
  • Стул должен быть обязательно со спинкой.
  • Расположение монитора должно быть строго параллельно глазам ребенка. Чадо должно смотреть прямо, а не сверху вниз или снизу вверх. При этом расстояние от глаз до экрана должно составлять более 45 см.

Если учитывать, все описанные выше подводные камни, вред от компьютера для ребенка будет минимальным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние современных информационных технологий на личность дошкольника и разработка комплекса мероприятий по профилактике зависимости детей дошкольного возраста от информационных технологий.

Бурное развитие информационных (в том числе компьютерных) технологий в последние годы накладывают определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, приме...

Методическая разработка «Ребенок в современном мире»

Здесь вы узнате о том, как непросто живется в современном мире нашим детям, мальчикам и девочкам. Как им важно и трудно играть, ведь компьютер и телевизор заменяет им сейчас весь окружающий мир. Я раз...

Гармоничный ребенок в современном мультикультурном мире/когносомная психология детства <Школа питания>

Программа гармоничного развития ребенка “ Здравствуй!” ,“ Школа питания ”.Цель: Гармоничное  развитие ребенка через Школу питанияЗадачи:улучшать функцию пищеварениязнать отличия вредных и полезны...

Современные информационные технологии – как эффективная форма включения родителей в коррекции проблем речевого развития ребенка.

Современные информационные технологии – как эффективная форма включения родителей  в  коррекции проблем речевого развития ребенка.Учитель-логопед: Ефремова Ю.Г.    ...

Консультация для родителей «Родной язык - как важнейшая ступень в развитии личности ребенка в современном мире»

МБДОУ №16 «Нэфсэт»     Консультация для родителей«Родной язык - как важнейшая ступень в развитии личности ребенка в современном мире»...

Консультация для родителей на тему: «Родной язык - как важнейшая ступень в развитии интеллектуального и духовного развития личности ребенка в современном мире»

laquo;Родной язык – святой язык, отца и матери язык,Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать,А сказки бабушки потом я научился пони...

Семинар – практикум для родителей «Ребенок в современном мире гаджетов. Домашняя игротека компьютерных игр».

Обсуждение проблемы «Влияние гаджетов на здоровье детей». Беседа о видах компьютерных игр и их влиянии на ребенка. Презентация «Виды компьютерных игр»....