"Чудеса манной крупы"
методическая разработка на тему

Игры с песком так полезны для детских ручек… Что делать, если у Вас нет песка? А поиграть  ребенку хочется. И тут на помощь придет, как Вы думаете, что?

Манка! Да, обыкновенная манка, которая продается в магазине, из которой мы варим манную кашу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_manka.doc441.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПОКРАСИТЬ МАНКУ

1 способ как покрасить манку

Растолочь грифель цветного карандаша или пастель и растереть полученный порошок с манкой.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/23237_e79e777e241d4aac53e65bff5e8907eb.jpg.jpg

2 способ как покрасить манку

В небольшую ёмкость наливаем немного! водки, спирта или любую другую спиртосодержащую жидкость. Она послужит хорошим растворителем.

Добавляем туда краску (обычно гуашь) и перемешиваем до однородного состояния. Разноцветная манкаРазноцветная манкаРазноцветная манка

Потом насыпаем приготовленную манку в окрашенную жидкость и хорошо перемешиваем. Жидкость при перемешивании будет испаряться, и мы получим сухую цветную крупу. Теперь просушим хорошенько.

Количество манки надо подобрать так, чтобы не получилась "каша". Иначе образуются комки, которые будет трудно растолочь.

После полного высыхания покрашенную манку надо просеять через сито с небольшими дырочками, чтобы она получилась однородной. 

Разноцветная манка

 

Хранить этот материал для поделок нужно в закрытых баночках. Например, из под детского питания. Или можно использовать баночки для специй. Тогда Вы получите ещё один плюс - будет удобно насыпать. 

Рисуем цветной манкой

Буду рада, если кого – нибудь заинтересует этот необычный вид рисования!

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 22 «Тополёк»

   Мастер - класс на тему:

        "Чудеса манной крупы"

http://detsadik9.ucoz.ru/_nw/2/13010174.jpg

Подготовила:   Губанова Анжелика Юрьевна

Воспитатель I  квалификационной категории.

г. Бердск

2015

Игры с песком так полезны для детских ручек… Что делать, если у Вас нет песка? А поиграть  ребенку хочется. И тут на помощь придет, как Вы думаете, что? Манка! Да, обыкновенная манка, которая продается в магазине, из которой мы варим манную кашу.

Преимущество манки, по сравнению с песком, в том, что ее можно  попробовать на вкус, а маленькие детки очень часто любят пробовать все, что попадется под руку.

           Игры с манкой улучшают настроение, регулируют мышечный тонус, развивают инициативу, аккуратность, усидчивость, мелкую моторику, координацию движений, глазомер, фантазию, мышление.

Развивающей средой в играх с манкой будут выступать: пластиковые контейнеры, поднос, миски, ложки, сито, мелкие игрушки и т.п. Все это нужно поставить в доступном для ребенка месте. Предлагаю следующие игры с манной крупой:

  • Следы и отпечатки

Насыпьте на поднос манку тонким слоем, покажите ребенку, как можно оставлять следы, отпечатки от рук, ног, пальчиков, различных предметов.

  • Пересыпание манки

Предложите ребенку пересыпать манную крупу ложкой из миски в миску или из чашки в чашку или попросить его насыпать ее поровну в три маленькие чашечки. Можно предложить пересыпать крупу через воронку или через сито.

  • Найди игрушки

Возьмите пластиковый контейнер насыпьте в него манной крупы, закопайте в глубине мелкие предметы, например маленьких зверушек и предложите ребенку найти их.

  • Делаем дырочки

Насыпьте на поднос манку тонким слоем, приготовьте соломинку, покажите ребенку, как можно делать дырочки в манке, дуя в соломинку.

  • Рисование на манке

Насыпьте на поднос манку тонким слоем, покажите ребенку как можно пальчиками рисовать все, что захочется: круги, дороги, солнце, дом, машину, а можно учиться писать буквы и цифры.  

  • Рисования манкой – по контуру.

Следующий прием рисования манкой – по контуру. Задание усложняется тем, что нужно на контур, нарисованным карандашом, нанести клей ПВА и рассыпать манку. Применяется как неокрашенная манка, так и цветная. При работе с неокрашенной манкой используется цветной картон, белый лист бумаги – с цветной манкой.

  • Рисование разноцветной манкой

Покрасьте манную крупу с помощью гуаши, просейте через мелкое сито, чтобы она получилась однородной, рассыпьте по баночкам. На листе бумаги (картоне) нарисуйте карандашом картинку. Попросите ребенка обвести эти линии клеем ПВА (помогите, если ребенку это выполнить сложно). После этого предложите ребенку взять манку в кулачок и аккуратно сыпать на лист. Уберите излишки манки, перевернув лист. В местах, где был нанесен клей, манка прилипает, и получается настоящий шедевр!

  • Рисование красками по манной крупе.

Выбираем сюжет будущего рисунка. Наносим слой клея, пока клей не высох, насыпаем сверху густой слой манной крупы равномерным слоем. После этого, нужно дать просохнуть картине. Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. Однако нужно помнить, что получить рисунок с четкими контурами у вас не получиться из-за неровной фактуры поверхности (получается эффект - рисования по мокрому листу). После этого подготовьте краски и можно приступать к рисованию. После того как работа, совсем высохнет, картину можно покрыть лаком для волос, чтобы крупа держалась.

Желаю успехов! Приятно и с пользой     провести время со своим малышом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс «Чудеса из манной крупы»

Мастер - класс для родителей...

Проектная деятельность «Чудеса из манной крупы».

Проектная деятельность «Чудеса из манной крупы»....

Нетрадиционный вид рисования совместно с родителями "Чудеса из манной крупы"

В январе 2018 года дети старшей группы рисовали совместно с родителями нетрадиционной техникой "Чудеса из манной крупы". Выполнение работ из манной крупы-интересное и увлекательное занятие. ...

Чудеса манной крупой

Мы с ребятами делаем рисунки манной крупой...

Буклет для родителей "Чудеса манной крупы"

Информация для родителей по использованию манной крупы в играх и рисовании с детьми...

Презентация "Чудеса из манной крупы" (нетрадиционные техники рисования)

У нас в семье растёт художник,и хоть маленький совсем,Своим художерисованием –хлопот успел доставить всем.....Всем известно, что дети просто обожают играть с песком. Однако не все могут позволит...

Консультация для родителей "Рисование манкой на световом коробе или чудеса манной крупы"

Световой короб для игр малышей должен быть в каждом доме, где есть дошкольники. Нет ребенка, который остался бы равнодушен к тихим играм на нем. Сделать его под силу любому....