Профилактика тревожности
консультация на тему

Михайлова Лилия Радиевна

Профилактика тревожности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika_trevozhnosti.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА ТРЕВОЖНОСТИ

Как помочь тревожным детям? Как предупредить тревожность?   На эти вопросы нет однозначного ответа, однако есть целый комплекс мер по предупреждению и реабилитации тревожного состояния у детей дошкольного возраста.
Одна из первоначальных мер - это работа с родителями тревожного ребенка. 

Порой действия взрослых способствуют развитию тревожности у детей. Нередко они предъявляют ребенку требования, соответствовать которым он не в силах. Малыш не может понять, чем и как угодить родителям, безуспешно пробует добиться их расположения и любви. Но, потерпев одну неудачу за другой, понимает: он никогда не сможет выполнить все, чего от него ждут мама и папа. И тогда признает себя не таким, как все: хуже, никчемнее, считает необходимым приносить бесконечные извинения.

Чтобы избежать пугающего внимания взрослых или их критики, ребёнок физически и психически сдерживает свою внутреннюю энергию. Он мелко и часто дышит, голову вбирает в плечи, приобретает привычку осторожно и незаметно выскальзывать из комнаты. Все это не способствует развитию ребёнка, мешает общению со взрослыми и детьми. Поэтому родители тревожного ребёнка должны сделать всё, чтобы заверить его в своей любви (независимо от успехов), в его компетентности в какой - либо области (не бывает совсем неспособных детей). 

Прежде всего, родители должны ежедневно отмечать успехи ребёнка, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи (например, во время ужина). 

Кроме того, необходимо отказаться от слов, которые унижают достоинство ребёнка (поросёнок, дурак), даже если взрослые очень раздосадованы.

Не надо требовать от ребёнка извинений за тот или иной поступок - пусть лучше объяснит, почему он это сделал. Если же ребёнок под нажимом родителей всё - таки извинится, это, скорее всего, вызовет у него не раскаяние, а озлобление. 

Полезно уменьшить количество замечаний. Можно предложить родителям в течение дня записывать все замечания, сделанные ребенку, а вечером их сосчитать. Скорее всего, родителям станет очевидно: большинство замечаний можно было не делать - они не принесли пользы, а некоторые даже навредили и им, и ребенку.

Нельзя угрожать детям невыполнимыми наказаниями ("Замолчи, а то рот заклею! Уйду от тебя!") Они и без того боятся всего на свете. Лучше, не дожидаясь экстремальной ситуации, больше разговаривать с детьми, помогать им выражать свои мысли и чувства словами, играть и выполнять работу по дому вместе с ними. 

Ласковые прикосновения родителей помогут тревожному ребёнку обрести чувство уверенности в себе и доверия к миру, а это избавит его от страха насмешки, предательства. Родителям полезно чаще обнимать ребёнка, целовать его, не боясь избаловать. Чувства и действенная любовь взрослых - мощный щит, помогающий предупредить появления у ребёнка тревожности.

Родители тревожного ребёнка должны быть единодушны и последовательны в поощрениях и наказаниях.

Малыш, не зная, как сегодня отреагирует мама на сломанную игрушку, боится еще больше, и это приводит его к стрессу.


     Анкета по выявлению тревожности  у ребенка 

  •    Не может долго работать не уставая 
  •    Ему трудно сосредоточиться на чем - либо  
  •    Любое задание вызывает излишнее беспокойство 
  •    Во время выполнения заданий очень напряжен,  скован
  •    Смущается чаще других 
  •    Часто говорит о возможных неприятностях
  •    Как правило, краснеет в незнакомой обстановке
  •    Жалуется, что снятся страшные сны
  •    Руки обычно холодные и влажные
  •    Нередко бывает расстройство стула
  •    Сильно потеет , когда волнуется
  •    Не обладает хорошим аппетитом
  •    Спит беспокойно, засыпает с трудом
  •    Пуглив, многое вызывает у него страх
  •    Обычно беспокоен, легко расстраивается
  •    Часто не может сдержать слез
  •    Плохо переносит ожидание
  •    Не любит браться за новое дело 
  •    Не уверен в себе, в своих  силах
  •    Боится сталкиваться с трудностями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика тревожности (рекомендации родителям)

Шпарагалка для  взрослых или  правила  работы  с  тревожными детьми....

Психологический тренинг для детей старшего дошкольного возраста «Профилактика тревожных состояний»

Задачи:Созданиеположительного эмоционального настроя.Развитие коммуникативных навыков.Снятие телесных зажимов.Сближение участников группы.Формирование  положительного отношения к сверстнику....

Профилактика тревожности у дошкольников

Совет 1. Помните, что главный путь преодоления тревоги – это теплая, доверительная атмосфера в семье, уверенность ребенка в любви и защите со стороны взрослых.Совет 2. Старайтесь не показывать детям с...

Профилактика тревожности (Рекомендации родителям).

Профилактика тревожности (Рекомендации родителям).1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей.2. Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку без в...

Профилактика тревожности и конфликтных ситуаций у выпускников ДОУ и учащихся начальной школы

Профилактика тревожности и конфликтных ситуаций у выпускников ДОУ и учащихся начальной школы...

Профилактика тревожности у детей. Правила общения с тревожным ребёнком.

Большинство учёных считает, что у детей дошкольного возраста одной из основных причин возникновения тревожности является нарушение детско-родительских отношений. Родителям важно научить тревожного реб...