Консультация для родителей "физкультура в семье".
консультация на тему

таова бэлла руслановна

1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_fizicheskaya_kultura.docx103.16 КБ

Предварительный просмотр:

    Семейная физическая культура

Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в годы дошкольного детства. От здоровья, жизнерадостности детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому давайте вместе стремиться правильно, строить работу по физическому воспитанию и развитию каждого ребенка. 

Ниже мы приводим правила, выполнение которых поможет вырастить ребенка здоровым. Познакомьтесь с ними, пожалуйста.

        Правило 1. Нет тепличным растениям!                    

Первое, что мы рекомендуем всем мамам и папам, - это отказаться от тепличных условий. Больше свежего воздуха, больше ходьбы, бега, воздушные ванны, частые контакты с другими детьми (на площадках, в гостях и пр.) – все это поможет ребенку расти здоровым. И не старайтесь создавать дома стерильную обстановку – это нанесет ребенку больше вреда, чем обычное количество окружающих нас бактерий.

Правило 2. Доверяй, но проверяй!

Есть простое правило поведения человека в коллективе – если сам болен, не заражай других. Если ребёнок приболел, пройдите всех полагающихся врачей, вылечите и после этого приходите в детский сад. Если врач рекомендует, сделайте все полагающиеся прививки.

Правило 3. Сбалансированное питание – основа здоровья ребенка.

Ни для кого не секрет, что основа здорового образа жизни не только взрослых. Но и детей -  это качественное, разнообразное и сбалансированное питание. Так  что организуйте питание своего ребенка так, чтобы ежедневно в его меню входили разные группы продуктов, богатых витаминами, минералами и микроэлементами. Каждый человек должен потреблять в сутки небольшое количество воды. К сожалению, мы часто забываем о воде, особенно когда речь идет о детях: заменяем ее на сладкие соки, компоты и чаи.

Правило 4. Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Еще с давних времен нам хорошо известна магическая формула абсолютного счастья «Если хочешь быть здоров – закаляйся!». И правда, статистика утверждает, что среди закаленных детей больных в разы меньше. Дрожа за здоровье малыша, мы надеваем на ребенка лишнюю пару колгот, вместо того чтобы поутру окатить его кувшином холодной воды, и добиваемся обратного эффекта: получаем избыток тепла, в результате которого ребенок потеет и простужается с еще большей вероятностью. Все это хорошо в меру, поэтому закалка тоже требует системного подхода, в противном случае есть риск добиться обратного эффекта.

Несколько принципов, следуя которым, вы сможете закалить своего ребенка, оказав неоценимую поддержку его хрупкому организму:

  • главное правило для мамы: нечего не бояться и верить в успех;
  • врачи рекомендуют начинать закаливание с воздушных ванн;
  • начинать закаливание нужно как можно в более раннем возрасте, но никогда не поздно;
  • все процедуры нужно проводить систематически (каждый день или через день);
  • все нужно делать постепенно, так что не стоит сразу же выливать на ребенка ледяную воду, начать лучше с положенных телу 36 градусов, снижая температуру на 1- 2 градуса в 3-4 дня;
  • все нужно делать в процессе игры, с хорошим настроением и с улыбкой - слезы и истерики исключены;
  • не допускать переохлаждения, все нужно делать быстро – облили, растерли, одели;
  • не допускать перегрева;
  • не начинать закаливание, если ребенок не здоров;
  • перед началом процедур руки и, главное, ноги ребенка должны быть в теплыми.

Следуя правилам, многие дети перестали болеть не только простудными заболеваниями, но и стали легче переносить инфекционные болезни и постоянные стрессы.

Лучший способ – закаляться всей семьей. Однако прежде чем начинать любые процедуры, будет нелишним посоветоваться с педиатром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Роль семьи в формировании культуры безопасности у дошкольников. Взаимодействие семьи и ДОО"

Консультация для воспитателей "Роль семьи в формировании культуры безопасности у дошкольников. Взаимодействие семьи и ДОО"...

Консультация на тему:"Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни".

Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"....

Консультация для педагогов: "Роль семьи в воспитании патриотических чувств в семье"

Консультация поможет педагогам в воспитании патроиочических чувств у дошкольников. Направлена на более тесный контакт с родителями...

Консультация для родителей. Тема: «Семья и семейные ценности» Что такое семья?

    Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью....