Буклет для родителей "Подвижные игры с правилами"
статья на тему

Артемьева Анастасия Александровна

Данный материал может быть использован в качестве методического пособия, раздаточного материала, памятки для родителей. Если Вы хотите распечатать текст в формате буклета, Вам необходимо скачать файл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_1.docx405.35 КБ

Предварительный просмотр:

Важно!

Правильно объяснить правила и соблюдать их на протяжении всей игры. Если правила нарушаются, то игра начинается сначала.

Игры, которые еще помнят и в которые изредка играют:

Краски

Из игроков  выбирается монах и продавец. Все остальные  - краски. Каждый игрок из красок  загадывает себе какой-нибудь цвет и тихонько сообщает его  продавцу. Если хочется побегать, загадывают самые простые цвета: синий, зеленый и т.п. Если лень бегать загадывают лиловый, малиновый цвета и преспокойно просиживает всю игру. Краски  и  продавец  садятся на длинную скамейку. Подходит монах и говорит: «Тук-тук!» Продавец спрашивает: «Кто там?». Монах: «Я монах в синих штанах!». Продавец: «Зачем пришел?». Монах: «За краской!». Продавец: «За какой?». Монах называет цвет. Если такой краски нет, продавец отвечал: «Такой краски у нас нет! Скачи по дорожке на одной ножке!». Монах скачет по кругу и возвращается за новой краской. Если названная «краска» присутствует, продавец говорит: «Есть такая. Платите». Пока монах «расплачивается» – хлопает рукой по ладони продавца нужное количество раз, например возраст игрока, краска вскакивает и убегает.

Вариант игры 1: монах ловит краску, и она становится монахом. Если «краска» вернулась на скамейку – игра продолжается.

Вариант игры 2: как только названная краска побежит, монах как можно быстрее проговаривает: «Кали-кало, на месте стой!» На последнем слове краска должна  остановиться. Теперь монаху необходимо дойти до краски, определив заранее, сколько нужно сделать шагов. Чем дальше успела убежать краска, тем сложнее это проделать. Шаги можно выбирать разные: простые, гигантские (очень широкие), лилипутские (махонькие шажочки), верблюды (плевок вперед и шаг сверху), цыплячьи, или кирпичики (пятка в носок) и др. Если получилось монаху дойти до краски и дотронуться до неё, краска становится монахом. Игра продолжается, но с новыми героями. Краски выбирают другой цвет.

Классики (с битой)

Играется, как правило, на асфальте, расчерченном мелом на квадратики или другие фигуры («классы»). Играющие, прыгая на одной ноге, толкают «бит(к)у» (например, баночку из-под гуталина, камушек, шайбу и т. д.) из квадрата в следующий квадрат, стараясь не попасть на черту.

C:\Users\w7\Desktop\Новая папка (2)\f_6r85oyGkg.jpgЦепи кованые

Определяется игровое пространство.  Игроки делятся на две команды. Участники команд выстраиваются в две линии напротив друг друга и берутся, за руки. Первая команда спрашивает: "Кто из нас?". Вторая команда называет имя игрока из первой команды: "Вася!" Цель Васи - разорвать звено цепи другой команды. Он определяет звено, которое будет расцеплять, бежит и старается своим натиском это сделать. Если ему удается, то забирает одного из игроков звена в свою команду, а если нет, то остается у противников. Затем вторая команда спрашивает: "Кто из нас?» и так далее. В итоге должна образоваться одна цепь.

Незаслуженно забытые игры:

C:\Users\w7\Desktop\Новая папка (2)\20983487_1d88ca94e7_o.jpg

Десятки (на скакалках)

Игра ведется от десяти прыжков, до одного. Уровень сложности возрастает с каждым упражнением.

10 простых прыжков на двух ногах; 9  прыжков на каждой ноге переступая; по 4 прыжка на каждой ноге; 7 прыжков на двух ногах скакалку крутим назад; 6 прыжков на каждой ноге переступая, скакалку крутим назад; 5 прыжков перекрещивая руки через раз; 4 прыжка ноги крестиком; 3 прыжка на одной ноге, скакалку крутим назад; 2 прыжка на другой ноге, скакалку крутим назад; 1 прыжок с прокручиванием скакалки два раза - это верх мастерства. Сбившийся, передает ход следующему. Побеждает игрок, выполнивший все прыжки.

Цвета

Для игры нужно не менее 4 игроков. Все игроки встают по одну сторону площадки, а ведущий в центре и поворачивается спиной к другим участникам. Ведущий называет цвет. Участники ищут этот цвет на себе (одежде, заколках, игрушках). Если нашли, нужно взяться за вещь этого цвета и перейти на другую сторону. Если не оказалось названного цвета, нужно перебежать на другую сторону. Задача ведущего поймать бегущего игрока и осалить (тогда этот игрок становится ведущим).

Кали - кало (с мячом)

Игроки встают в круг. Водящий подбрасывает мяч высоко и кричит имя любого игрока. Пока названный ловит мяч, остальные стараются убежать подальше. Поймав мяч и выбрав стоящего ближе всех, игрок называет количество шагов. Сделав их, кидает мяч в замеревшего игрока. Если мяч попадает в цель, то игрок, в которого кидали становиться водящим. Если же, игрок поймал мяч, то кидавший мяч водит снова. \

Подвижные игры с детьми

C:\Users\w7\Desktop\Новая папка (2)\9f3dd2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклеты в родительский уголок по правилам дорожной и пожарной безопасности

уважаемые коллеги , вам представлены буклеты : 2 буклета по дорожной безопасности и 2 буклета по пожарной безопасности, для размещения их в родительском уголке. В них содержится полезная информация, с...

Буклет для родителей "Словесные игры с правилами"

Данный материал может быть использован в качестве методического пособия, раздаточного материала, памятки для родителей. Если Вы хотите распечатать текст в формате буклета, Вам необходимо скачать файл....

Сценарий развлечения (по Правилам дорожного движения.) Тема: «Играем по правилам»

Развлечение по ПДД «И граем по правилам» Цель: формировать устойчивые навыки безопасного поведения детей на улицах и дорогах.Задачи:- закрепление знания детей о правилах дорожного дви...

Буклет: "Подвижные игры с правилами"

Буклет, подсказка для воспитателей по теме:" Подвижные игры с правилами в средней группе"...

Буклет для родителей "Играем только по правилам"

Буклет "Играем только по правилам" адресован родителям для совместной игровой деятельности с детьми по закреплению правил дорожного движения. Буклет содержит простые и увлекательные игры, уп...

Буклет - Памятка для родителей о правилах поведения детей на железнодорожных транспорте и путях "Железная дорога - зона повышенной опасности!"

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. В буклете для родителей правила поведения детей и взрослых на железной дороге - зоне повышенно...

Буклет для родителей: «Учим ребенка правилам безопасности»

Буклет для родителей: «Учим ребенка правилам безопасности»...