Памятка для родителей ЗАПОВЕДИ ВОСПИТАНИЯ
консультация на тему

Зобова Надежда Александровна

Рекомендации родителям по воспитанию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zapovedi_vospitaniya.doc92 КБ

Предварительный просмотр:

  • Не выбивайте у ребенка почву из под ног «Ты вообще что-нибудь соображаешь?», «Лучше ты ничего придумать не мог?». Эти фразы вылетают из наших уст автоматически, но именно они понижают детскую самооценку. В итоге у ребенка образуется примерно такое мироощущение: «Я вечно все делаю не так, ведь у меня нет головы на плечах».        Унижая ребенка, мы неосознанно толкаем его на плохие поступки, «с дураков ведь взятки гладки».

  • Не угрожайте. «Если ты еще раз влезешь в лужу, я так отлуплю тебя, что мало не покажется»- эта и ей подобные фразы не что иное, как крик родительского бессилия. Произнося подобные угрозы, мы учим ребенка делать назло, ведь так интересно посмотреть, как мама в ярости будет кричать и махать руками. А что потом – еще интереснее.        Чаще ребенок заранее знает: скорее всего ситуация рано или поздно обернется в его пользу, что и требовалось доказать.

  • Не вымогайте пустых обещаний. «Обещай, что это больше не повториться» или еще хуже – «Пообещай, а то…». Выдавить из детей обещание ничего не стоит, ведь оно относится к будущему – неопределенному и непонятному. А ребенок живет только настоящим, поэтому через 5 минут он может уже забыть и не вспомнить о сказанном, обижая тем самым родителей. Начинаются упреки и нравоучения. В итоге совестливые дети постоянно чувствуют себя виноватыми, а бессовестные учатся цинизму: слово и дело не всегда идут рядом.

  • Никогда не делайте за ребенка того, что он может сделать сам. Это умаляет его в собственных глазах. Излишняя опека приводит к снижению самооценки, страху перед новым, ощущению своей неумелости и усиливает зависимость от родителей. Таким детям, когда они становятся взрослыми, бывает очень тяжело.

  • Не требуйте немедленного повиновения. Слепое. Безоговорочное подчинение лишает ребенка независимости и самостоятельности. Вам следует предупредить его заранее. Например: «Минут через 10 мы будем обедать» или «Поиграешь еще немного и - за уборку». Ребенок, конечно, поворчит, а потом без особого сопротивления сделает все, что нужно.

  • Будьте тверды, как скала. Ребенок всегда чувствует, когда родители колеблются. Часто мамы руководствуются принципом – «чем бы дитя ни тешилось…» их чада быстро усваивают, что любой закон можно изменить, стоит только поднажать. Самое страшное, что этот урок ребенок переносит и на окружающих людей.
  • Будьте последовательны. Сегодня у вас хорошее настроение и вы разрешаете ребенку поиграть вашей косметичкой, а завтра увидев у него в руках помаду, кидаетесь на него, как коршун. А теперь представьте: в субботу муж дал вам денег на новую шубу, а в воскресенье решил, что ему нужна зимняя резина для машины, и отобрал их у вас. Как вы себя будете чувствовать, будете ли доверять такому человеку?

  • Поаккуратнее с моралью. «Как ты мог так поступить, после того, что я для тебя сделала?», «Ты плохой, потому что так поступаешь!». Постоянные нотации надоедают всем, поэтому ребенок быстро учится отключаться и не слушать их. Это единственно возможная для него защита своей самооценки. Когда эта защита ослабевает, ребенок испытывает глубинное чувство вины. Такой человек никогда не научится жить с поднятой головой.

Выпуск памятки подготовлен

 педагогом-психологом МБДОУ №8

Зобовой Надеждой Александровной

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №8

г.Армавир


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по воспитанию доброты

Памятка для родителей по воспитанию доброты1.Любите своего ребенка. Ласково называйте его по имени.2. Помните, природа – наш главный педагог. Чаще бывайте с ребенком на природе.3. Имейте в семье...

Памятка для родителей "Заповеди семейного воспитания"

Памятка для родителей"Заповеди семейного воспитания"...

Памятка для родителей "Заповеди семейного воспитания"

Памятка для родителей"Заповеди семейного воспитания"...

Памятка для родителей "Заповеди мудрого родителя"

Называйте ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в Вашем голосе звучит нежность, нежность, и только нежность....

Памятка для родителей " Заповеди семейного воспитания"

Заповеди семейного воспитания детей....

Памятка для родителей "Заповеди семейного воспитания"

Памятка для родителей "Заповеди семейного воспитания"...

Памятка для родителей «Заповеди для родителей»

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой....