презентация по духовно-нравственному воспитанию
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа) на тему

Ивлева Ралия Хайдаровна

«Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно - нравственного воспитания дошкольников»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_dnv.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно - нравственного воспитания дошкольников» Ивлева Ралия Хайдаровна , воспитатель МБОУ « Излучинская ОНШ 2017

Слайд 2

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребенка, когда формируются основные представления об окружающей действительности, представления о семейном укладе и родной земле. Необходимо сохранить все то, что накоплено предшествующими поколениями и преумножая, внести в современный образовательный процесс. Недаром говорится: «Дети – наше будущее». И каким оно будет, зависит от нас взрослых: родителей, педагогов, общественности. Необходимо создавать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму. Так как привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем . Мы также должны помнить, что дети – это наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям.

Слайд 3

Цель духовно-нравственного воспитания – формирование нравственных качеств личности ребенка, накопление им духовного опыта, основанного на традициях православной культуры и ценностных ориентаций. Задачи: • интеллектуальное и духовное обогащение детей; • элементарное знакомство с православной верой; • формирование представлений ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме; • возрождение русских национальных традиций и обычаев; • сохранение нравственных семейных ценностей; • приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным). • воспитывать уважение и любовь к своей семье, дому, детскому саду, малой Родине, уважительное отношение к государству.

Слайд 4

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения рассматривается на основе «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Концепция разработана в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию РФ.

Слайд 5

Материальные ценности доминируют над духовными , поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. В погоне за развитием интеллекта упускается воспитание души, нравственное и духовное развитие маленького человека без которых, накопленные знания могут оказаться бесполезными. И как результат этого – эмоциональная, волевая и духовная незрелость.

Слайд 6

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Одной из задач в Стандарте является направленность на «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества», «формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка…»

Слайд 7

О бразовательные области Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; Речевое развитие включает овладение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы;

Слайд 8

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятии художественной литературы и фольклора, конструирование из различного материала, изобразительная, музыкальная, музыкально-ритмическая.

Слайд 9

Формы работы с родителями: • анкетирование («Отношение родителей к духовно-нравственному воспитанию ребенка»); • родительские собрания («Формула нравственности»); • папки-передвижки (Беседы о воспитании); • тематические выставки (выставка православной литературы); • выставки семейного творчества («Праздник Пасхи – день весны»); • совместные праздники (семейный праздник «Пасха»).

Слайд 10

Формы работы с детьми: • праздники (традиционные «Рождество» и «Пасха», «День рождения книжки», «Осенняя ярмарка»); • чтение детской православной литературы; • беседы на нравственные темы («Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах»); • образовательные проекты («Письмо другу»); • слушание аудиозаписей (детские песни и сказки); • просмотр видеофильмов; • рассматривание книжных иллюстраций и фотографий; • продуктивная деятельность.

Слайд 11

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Через игру ребенок познает окружающий его мир, приобретает новые знания, умения и навыки. В процессе сюжетно-ролевых игр у ребенка формируются такие качества как трудолюбие, коллективизм, умение подчиняться общим правилам и многое другое. В игре у ребенка развивается воля, выдержка, умение уступать и т.д..

Слайд 12

Семья – залог нравственного воспитания Слабым местом в формировании правильных нравственных представлений, является семья. Многие родителя даже не подозревают, что уже в дошкольном возрасте у детей начинают формироваться социальные нормы, моральные требования и различные образцы поведения в ходе подражания, чаще всего родителям. Поэтому главной задачей в нравственном воспитании стоит донесение до семьи, что именно в ней должны сохраняться и ею передаваться обычаи и семейные ценности переданные издавна и новые, созданные ими. Необходимо донести, что семья несет ответственность за воспитание детей.

Слайд 13

Р еализация задач: • показать актуальность проблемы; • изучить дифференцированный подход к работе с родителями; • определить необходимость проведения работы с родителями дошкольников; • выделить как традиционные, так и новые активные формы работы с родителями; • доказать необходимость повышения эффективности деятельности педагогов в стенах дошкольных учреждений; • проследить организацию взаимодействия семьи и детского сада. Именно от качества работы группы, а в частности воспитателей, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.

Слайд 14

Таким образом, для повышения эффективности духовно-нравственного воспитания дошкольников необходима системная организация работы, включающая учебную, досуговую, трудовую, спортивную, повседневную сферу жизнедеятельности дошкольников; использование многообразных форм и активных методов приобщения дошкольников к истокам национальной культуры; педагогическое взаимодействие детского сада и семьи в освоении основ народной педагогики.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная презентация по духовно нравственному воспитанию дошкольников. "Народные традиции. Пасха."

Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Как рассказать детям о Пасхе? Познакомьте малыша с историей возникновения п...

презентация " По духовно-нравственному воспитанию"

1 слайд-Малая Родина. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать - всё.Не земля вообще, а...

Презентация проекта «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ МАЛЫЕ ФОРМЫ ФОЛЬКЛОРА»

Данный материал к проекту "Духовно- нравственное воспитангие детей дошкольного возраста через формы фольклора" Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития дет...

Презентация по духовно-нравственному воспитанию

помощь пр создании презентаций по духовнонравственному воспитанию...

Презентация по духовно - нравственному воспитанию старших дошкольников

Опыт работы по духовно - нравственному воспитанию старших дошкольников...

Презентация уголка духовно - нравственного и патриотического воспитания. Старшая «А» группа.

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Интерес к проблеме воспитания духовно-нравственных качеств, ее острота не ослабевали никогда. Ныне материальные ценности доминируют н...