презентация " По духовно-нравственному воспитанию"
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Сороковых Татьяна Валерьевна

 

1 слайд-

Малая Родина. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать - всё.

Не земля вообще, а край, где родился и вырос, где светят звёзды детства, - именно это необходимо каждому человеку. Одной из форм изучения родного края является краеведческая работа.

Краеведение - это своеобразный "родительский сундучок". Это - совокупность наследства, оставленного нам предками. Это - живая легенда и бабушкины рассказы, обычаи родного края и богатства недр, полей, лесов, трудовые достижения и ратные свершения отцов и дедов. Это-опыт хозяйственного освоения края и его вековая культура. Это - то самое наследство, которое мы должны не только использовать по назначению в жизни, а и беречь, как зеницу ока, развивая и распространяя ее среди потомков.

 

2 слайд –

 

Духовно-нравственное воспитание через краеведение способствует формированию личности, уважению к ближнему, стремлению вызвать уважение к памятникам истории и культуры, к труду человека, создавшего их, необходимости их сохранить.

 

3 слайд –   

 

В проекте  «Моё село» детям предоставляется возможность почувствовать целостность картины мира и истории родного края , является частью региональной модели непрерывного краеведческого образования, комплексной программы «Люби, изучай и преобразуй свой край» ( совместно с библиотекой и музеем).

 

4 слайд –

    

   Сущность патриотического воспитания – в деятельности, направленной на активное познание окружающей действительности. Источником ее являются путешествия по родному краю, экскурсии, встречи с замечательными людьми, работа с историческими источниками. Практика показывает, что только целенаправленная работа помогает воспитывать чувства патриотизма, показывая детям любовь к Родине и убеждённость, мужество и самопожертвование предков, раскрывая их моральные, духовные и человеческие качества. Конкретное осмысление роли и места родного края в жизни общества и судьбе Отечества проявляется у каждого из нас в личном заинтересованном, неравнодушном отношении к ней.

Знакомство с историей родного края было основано на показе видеофильмов, просмотр фотографий.

 

5 слайд –

 

Использование различных форм и видов деятельности. При целенаправленном, систематическом проведение краеведческой работы стал важный фактор познавательной деятельности детей, воспитание патриотических нравственных чувств в отношение к своей малой родины.

     Участие детей в краеведческой деятельности помогает значительно расширить и углубить знания , полученные при изучении.

Была проведена работа : организованные занятия, игры детей. Также краеведческая игра – викторина « Я село своё знаю , ведь в нём я живу.»

Цель: формирование мировосприятия через осознание себя, как части большого мира, который начинается с села и края, где ты вырос.

 

6 слайд - 

Никогда не забываем про праздники. Проведены беседы по знакомству с Рождеством, Крещением, а также мероприятия.

 

7 слайд-

Проводили встречу с замечательными людьми. Приглашали бабушку, которая открыла тайну семейского костюма, познакомила детей с пропопом Аввакумом- это человек строгий к самому себе, он беспощадно преследовал всякое отступление от церковных правил, рассказала о влиянии церкви на наш народ. Познакомила со старинными книгами и иконами.

 

 

8 слайд-

 

Большое место в работе с детьми занимает организация краеведческого музея, который способствует не только ознакомлению детей с историей родного края, но и воспитанию любви к своему краю .

Основными формами работы музея являются: проведение экскурсий для детей дошкольного возраста; проведение конкурсов среди детей и организация выставок лучших работ (фотографий, рисунков .

Истории семейской старины наш девиз: Искать, исследовать, сохранять.

Значит нить времен не прервалась,

Значит всё- таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Ты в музей пришёл не просто гостем

Память сердца ты здесь оживи

Может станет хоть немного проще

Нам понять сегодняшние дни

Прикоснись к чужой судьбе и жизни

Подвигам отцов ты поклонись

Также научись служить Отчизне

Чтоб прожить достойно свою жизнь

Пусть в музей тропа не зарастает

Пусть мужает наша детвора

Пусть быстрее каждый осознает

Завтра вырастает из вчера.

 

9 слайд –

       

Краеведение - это, прежде всего, золотой запас нашей духовности. Это - сокровище на века, залог нашего суверенитета в глазах других народов.

Поскольку патриотизм воспитывать нужно с раннего детства, в проекте ознакомление с окружающим миром осуществляется через традиции своей социокультурной среды - местные историко-культурные, национальные, географические, климатические особенности родного края.

  Дети посещают историко-краеведческий музей им. Широких - Полянского, участвуют в исследовательской работе связанной с традициями и обычаями родного края, в краеведческих викторинах, заочных путешествиях. Источниками изучения истории родного края для детей становятся воспоминания родных, домашние архивы, и собственных изысканий.

Цель работы музея: Краеведческая поисковая деятельность, направленная на воспитание гражданско – патриотических качеств личности, на познаний традиций своего народа, истории родного края, жизни людей Бичурского района.

 

10 слайд -
 

Были проведены беседы, где дети начали знакомство с промыслами и бытом семейского народа. И не только познакомились, но и увидели.

 

11 слайд-

 

Хотя результаты патриотического воспитания покажет жизнь, первые выводы можно сделать уже сегодня. И главный результат – это интерес детей к краеведению, к изучению истории родного края. Для занятий краеведением не нужно больших затрат, не нужно длительных поездок и дорогостоящего оборудования. Достаточно  быть внимательнее к людям, живущим вокруг тебя, перелистать страницы старых газет, совершить небольшую экскурсию по родному краю. И тогда малая родина откроет тебе массу своих тайн, и фактов, которые вызовут любовь и уважение к родной земле, гордость за её историю и культуру. И станет ясно, что без твоей малой родины история России была бы не полной, что вся великая держава состоит из множества таких маленьких неповторимых уголков.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon kraevedenie.pdf1.85 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная презентация по духовно нравственному воспитанию дошкольников. "Народные традиции. Пасха."

Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Как рассказать детям о Пасхе? Познакомьте малыша с историей возникновения п...

Презентация проекта «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ МАЛЫЕ ФОРМЫ ФОЛЬКЛОРА»

Данный материал к проекту "Духовно- нравственное воспитангие детей дошкольного возраста через формы фольклора" Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития дет...

Презентация по духовно-нравственному воспитанию

помощь пр создании презентаций по духовнонравственному воспитанию...

презентация по духовно-нравственному воспитанию

«Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно - нравственного воспитания дошкольников»...

Презентация по духовно - нравственному воспитанию старших дошкольников

Опыт работы по духовно - нравственному воспитанию старших дошкольников...

Презентация уголка духовно - нравственного и патриотического воспитания. Старшая «А» группа.

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Интерес к проблеме воспитания духовно-нравственных качеств, ее острота не ослабевали никогда. Ныне материальные ценности доминируют н...