Консультация для родителей "Что должны знать родители о физическом развитии детей дошкольного возраста".
консультация на тему

Полезная информация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что должны знать родители о физическом развитии детей дошкольного возраста?

Дошкольный возраст – очень важный период в жизни каждого ребенка. Считается, что физическое и психическое развитие, происходящее в это время, непосредственно влияет на всю дальнейшую жизнь. Речь идет о пищевых привычках, отношении к здоровью и собственному телу, особенностях характера.

Общие изменения

Строение и работа большинства органов у дошкольника во многом соответствуют функционированию организма взрослого человека. Масса сердца ребенка значительно увеличивается, а количество сердечных сокращений уменьшается. При этом эффективность функционирования главной мышцы значительно возрастает. Также происходит увеличение емкости легких, окончательная смена зубов и завершение формирования клеток головного мозга.

Многие родители переживают о том, что их ребенок плохо растет. На самом деле это вполне нормальное явление. По статистике у детей с 4 до 6 лет рост увеличивается на 10-15 см, а вес – всего на 3-5 кг. Соответственно, кажется, что дошкольник сильно похудел и вытянулся. В любом случае поводов для беспокойства нет, поскольку такие изменения не отражаются на выносливости и подвижности ребенка.

Дети дошкольного возраста нуждаются в особой заботе. У них ускоренный обмен веществ, поэтому очень важно следить за их питанием. Рацион должен быть сбалансирован и богат питательными веществами. Дошкольника нужно кормить пищей, богатой белком, ведь именно он является основным строительным материалом. Также важно употреблять большое количество продуктов с повышенным содержанием магния и кальция. Именно эти микроэлементы способствуют укреплению костной ткани.

 Помимо этого, в семье должна царить благоприятная атмосфера, что способствует нормальному развитию нервной системы. Ребенок вырастет уравновешенным, способным расслабляться и концентрироваться.

Веселые и полезные подвижные игры.

Всем известно, что ребенок должен получать всестороннее развитие. Веселые и озорные подвижные игры для детей на свежем воздухе дают такую возможность в полном объеме. Игры увлекают детей, укрепляют здоровье и развивают физически.

Участие взрослых в подвижных играх приносит двойную пользу: доставляет детям много радости, а родителям дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать ему другом.

Мы предлагаем вам несколько подвижных игр:

ЧЕРЕЗ РУЧЕЕК

Задачи: Развивать у ребенка ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.

Описание: Кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Ребенок должен по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег, не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы ребенок мог прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!» ребенок перебирается через ручеек. Если оступился, отходит в сторону – «сушить обувь».

ПОПАДИ МЕШОЧКОМ В КРУГ

Задачи: Развивать у ребенка умение действовать по сигналу. Упражнять в метании правой и левой рукой.

Описание: В центре круга выложен из веревки кружок, концы веревки связаны, круг можно начертить. Диаметр круга – 2 метра. Ребенок находятся на расстоянии 1-2 шагов от круга. В руках мешочки с песком. По слову родителя «Бросай!», он бросает свой мешочек в круг. «Подними мешочек!» - говорит родитель. Ребенок поднимают мешочек, становятся на место. Ребенок бросает другой рукой.

Самолеты

Ребенок - летчик стоит за линией, нарисованной на земле. На слова родителя: "Самолет полетел" ребенок отводят руки в стороны, и бегает в разных направлениях. На слова: "Самолет присел" ребенок приседает, руки опускает вниз. На слова "Самолет на место!" ребенок возвращается за линию и стоит ровно.

Найди, где спрятано!

Ребенок сидит с одной стороны комнаты. Родитель показывает ребенку игрушку или флажок, который он будет прятать. Родитель предлагает отвернуться. Сам отходит от ребенка на несколько шагов и прячет флажок, после чего говорит: "Ищи!" Ребенок начинает искать.

У медведя на бору

Выбирается водящий – медведь, он становится на определенное место – в берлоге. Остальные играющие – взрослые. Они располагаются на другой стороне площадки в своем доме. Пространство между домом и берлогой медведя – лес (бор), взрослые идут в бор за грибами и ягодами, постепенно приближаясь к медведю. Во время сбора грибов и ягод взрослые припевают:

У медведя на бору

Грибы, ягоды беру.

Медведь простыл,

На печи застыл!

Медведь притворяется спящим во время припева. На последних словах медведь потягивается и бежит за родителями, а они быстро поворачиваются и убегают к себе домой или разбегаются в стороны, стараясь не попасться медведю, и спасаются у себя дома, (меняются ролями).

http://25-sad.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D0%A4%D0%9A.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС»

quot; Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС"...

"Опыт взаимодействия инструктора по физической культуре с воспитателями и родителями по физическому развитию детей дошкольного возраста "(выступление на семинаре)

quot;Опыт взаимодействия инструктора по физической культуре с воспитателями и родителями по физическому развитию детей дошкольного возраста"...

Анкета для родителей по физическому развитию детей дошкольного возраста

Анкетирование для родителей по физическому развитию детей дошкольного возраста....

Организация совместной работы с родителями по физическому развитию детей дошкольного возраста

Краткое описание организации совместной работы с родителями по физическому развитию детей дошкольного возраста...