Методическая разработка для родителей Доклад «Цветотерапия»
учебно-методический материал на тему

Аносова Ирина Владимировна

Цветотерапия тела благоприятно влияет на весь организм в целом и в комплексе с консервативным лечением, способна дать эффективный результат. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_tsvetoterapiya.docx33.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыл

Методическая разработка для родителей

Доклад

 Тема: «Цветотерапия»

Автор:   Аносова Ирина Владимировна

  Воспитатель  I  квалификационной категории

2014г.

ЦВЕТОТЕРАПИЯ

http://www.kmolodosti.com/70.jpeg

«Цвета оказывают на человека физиологическое воздействие, и оно объективно.

А отношение к цветам - субъективно. 

Я не знаю, почему человек находит один цвет привлекательным и симпатичным, а другой нет.

Он и сам не знает, почему делает такой выбор.

Но, предпочитая или отвергая какие-то цвета, он предстает таким, 

какой естьна самом деле,а не каким пытается казаться. 

Можно сказать, что цветовой выбор не может лгать».   

                                                                         ( М.Люшер)

Цветотерапия - наука, основанная на свойствах цвета. Она исходит из того, что тело имеет семь цветов в определенном балансе. Когда баланс нарушается, организм заболевает. Знаменитый врач, ученый и натуралист Парацельс (1493-1541) считается одним из основателей холистического естественного врачевания. Парацельс рассматривал болезнь как общее состояние. Она означала дисгармонию, нарушение порядка в организме. Болезнь - это неправильное состояние. Она объединяет в себе множество симптомов, которые переходят потом в различные заболевания, то есть в состояние нарушения порядка.

Сбалансированное состояние - это здоровье. Согласно Парацельсу, не существует болезней, существуют только больные люди. Поэтому не следует прописывать специальных медикаментозных средств для каких-то специфических заболеваний, симптомов. Врач должен разбудить в организме человека скрытые восстанавливающие силы. Необходимо подобрать правильные средства и методы лечения, правильное время для лечения в целом, и тогда тело, душа и ум придут в сбалансированное состояние. Немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете изучал воздействие цвета. В работе "Учение о цвете" он описал свои эксперименты, опыты и научные изыскания. Гете был убежден в большом значении и важности цветов и их воздействии на психику человека и его тело. Он верил в тесную связь между цветами и чувствами.

Цветотерапия очень часто используется для активизации скрытых возможностей нашего организма. Цветотерапия устанавливает дозы цвета через различные источники. Это могут быть камни, которые рекомендованы вследствие излучения ими цвета в наиболее чистой форме. Также может быть применен свет, пропускаемый через соляризованную воду или сок данного цвета. Может быть использован запах, так как каждый запах имеет свой цвет. Использование цветного света (свет, пропускаемый через цветное стекло или цветную воду), которым светят на определенные участки тела, позволяет достаточно точно воздействовать на нарушенный орган, при этом задействуются зоны на теле человека. Чаще всего цветотерапия использует камни, натуральные соки растений и трав, вытяжки из них, так как эти методы не требуют достаточного приспособления и специальных условий. Это объясняет, почему цветотерапевт предписывает камни для лечения болезни. Сила и мощность камней зависят от их свойства преломлять и излучать цвет. Камни могут быть полезны не только при лечении определенных заболеваний, но и тогда, когда слабая чакра требует пополнения энергии. 

 Употребление овощей и фруктов нужного цвета может оказать целебное действие. Даже надевание одежды нужного цвета дает хороший результат, исключая пигменты, не являющиеся чистым цветом. Полезность использования цветов особенно возросла за последнее время не только в нашей личной жизни, но и на работе. Появились новые возможности по использованию цвета, так как ушло централизованное применение красок и теперь есть прекрасная возможность у предпринимателей самим подбирать необходимые благоприятствующие цвета для окрашивания рабочих помещений. Такой подбор цвета может способствовать производительности труда, созданию приятной рабочей атмосферы и привлечь удачу. Мы постоянно занимаемся цветотерапией, даже не подозревая об этом. Достаточно вспомнить о наших цветовых предпочтениях. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета. Цвет - один из факторов, определяющих состояние нашей души и наше здоровье. Каждый цвет содержит целую гамму оттенков. Надо погрузиться в цвет, как в глубины моря, купаться в цвете, впитывать цвет, наполняться цветом и только тогда начинаешь ощущать, что же такое цвет. 

Красный - учащает пульс, повышает давление. Помогает лечить головную боль, боль в горле, также кожные заболевания. Этот цвет увеличивает сексуальность и повышает половое влечение.

Розовый - способствует похудению, избавляет от бессонницы.

Синий - имеет болеутоляющее и успокаивающее воздействие, поможет в лечении насморка, способен облегчать течение заболеваний эндокринной системы, благоприятно влияет на позвоночник.

Голубой - также снимает раздражение и боль. Полезен людям страдающим бессонницей, помимо этого благоприятно влияет на работу щитовидной железы.

Фиолетовый - стабилизирует состояние лимфатической системы, снижает аппетит.

Цветотерапия тела благоприятно влияет на весь организм в целом и в комплексе с консервативным лечением, способна дать эффективный результат. 

Интернет ресурсы

  1. http://www.kmolodosti.com/index/zvetoterapia/0-4 
  2. http://women-passion.ru/krasota/68-cvetoterapiya-tela.html 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка»

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос...

Методическая разработка ( для старшего дошкольного возраста) по теме: Методическая разработка диагностики вокальных способностей.

В данной разработке представлен материал, помогающий прослеживать развитиевокальных способностей: таблица-диагностика + критерии....

Методическая разработка "Методическая разработка игр и упражнений направленных на познавательно-творческое развитие дошкольников посредством развивающих игр В.В.Воскобовича"

Развитие интеллектуально – творческих  способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают матери...

Методическая разработка. НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Летние превращения»Методическая разработка. НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Летние превращения»

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании. Рисов...

Номинация: «Методические разработки по модулю, разделу преподаваемого предмета (дисциплины, модуля), по тематике воспитательного мероприятия». Методические разработки по теме недели: «Зимующие птицы».

Данные методические разработки созданы на основе основной образовательной программы дошкольного отделения Одоевской средней школы, федеральных государственных стандартов дошкольного образования, приме...