сценарий совместной с родителями игры "Это мой ребенок"
материал по теме

Ашурок Анастасия Владимировна

Семейная игра в ДОУ "Это мой ребенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_igra_eto_moy_rebenok.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий совместной с родителями игры «Это мойребенок»

Дейсвтвующие лица:  ведущий, 5 семей: мама, папа, ребенок

Материал: стулья – модули для детей – участников ( шт); куклы би-ба-бо ( персонажей), ширма; взрослая одежда: платье 6-7 шт., платки, шарфики, шляпы, украшения (кольца, бусы, браслеты), косметика (помада, тушь)-3 шт., зеркальце – 3 шт., вещи комплекта «для отдыха»: ласты, мочалка, зуб.паста, купальник, носки, панамка, шорты, продукты питания; видео запись экскурсии ребенка – участника по детскому саду; видеозапись высказываний детей на тему: «Опиши, не называя».

Предварительная работа: видеозаписи экскурсии ребенка – участника по детскому саду, видеозапись высказываний детей на тему : «Опиши, не называя».

Ход:

Ведущий: объявляет о начале игры «Это мой ребенок», знакомит с участниками. Каждая семья рассказывает о себе.

Ведущий знакомит с правилами игры. Всего 7 заданий. Зха каждый правильный ответ семья получает 10 баллов.после каждый двух заданий семья набравшая меньше всего баллов, выбывает из игры. В финале остается 2 семьи, набравшие наибольшие количество баллов. В финале все баллы анулируются. Кто наберет больше правильных ответов в финальном задании – тот становится победителем.

Первое задание. «Узнай по голосу».

Ведущий знакомит с правилами первого задания: родители сейчас просмотрят спектакль и должны выбрать персонажа, которого озвучивает ребенок.

Дети находятся за ширмой. Им предлагается выбрать себе персонажа (кукла би-ба-бо) и озвучить его, показав театр родителям. По окончании «представления» родители выбирают «своего персонажа».

2 задание «Как ответит ваш  ребенок»

Ведущий знакомит с правилами: предварительно ребенку – участнику были заданы вопросы, которые сейчас услышат и родители. Дети уже отвечали наних. Вам нужно ответить так, чтобы ваш ответ совпал с ответом вашего ребенка. За совпадение ответа команда получает 10 баллов.

Каждой семье предлагается выбрать ответ из трех вариантов (мама, папа, я) на вопросы:

-Кт больше работает?

Кто больше спит?

-Кто с тобой играет в игры?

-Кто в семье главный?

-Что ты больше любишь:

  • Купаться в море или кататься на санках;
  • Молоко или сок;
  • Суп или борщ;
  • Смотреть телевизор или играть в компьютер.

После двух заданий подводит итог и семья, набравшая наименьше всего баллов, выбывает из игры. (Остается 4 участника)

3 задание «Выбери своего ребенка»

Ведущий объявляет правило: перед вами ширма, из которой видны только руки детей. Вам необходимо выбрать своего ребенка.

4 задание «Прочитай мысли ребенка»

Ведущий рассказывает правила: предварительно ваш ребенок провел экскурсию по детскому саду, которая была записана на видео. В определенном м есте она остановится и вам предстоит из предложенных вариантов продолжить мысли ребенка.

После этих заданий ведущий подводит предварительный результат и определяет выбывшую команду. (Остается 3 участника)

5 задание «Собери маму в гости»

Правила: ребенку предлагается за ширмой выбрать из опредеоленного набораи одежды ту, которую бы одела мама для похода в гости. Родителям необходимо отгадать «свой» набор одежды.

6 задание «Что бы ты взялс собой на отдых на море».

Правила: ребенку предлагается за ширмой выбрать из определенного набора вещей те, которые поего мнению самые необходимые для поездки на отдых – море. Родителям необходимо отгадать «свой» набор вещей.

После этих заданий ведущий подводит предварительный результат и определяет выбывшую команду.остается 2 участника – финалиста, ведущий рассказывает, что набранные очки финалистов обнуляются. Тот, кто наберет больше правильных ответов в финальном конкурсе – тот и станет победителем.

7 задание «Отгадай по описанию»

Правила: предварительно детям было предложено рассказать об определенном объекте, не называя его.задача родителей как можно быстрее отгадать, о чем идет речь. Кто знает, тот и поднимает руку.если ответившая семья ошибается, то ход переходит сопернику. Всего 5 загаданных объектов.

В конце игры финалисты получают грамоты и призы, все дети – участники поощрительные призы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий совместного с родителями досуга "День матери" в подготовительной группе

Сценарий совместного с родителями досуга в подготовительной группе  ко Дню Матери...

Сценарий совместного с родителями досуга "Школа волшебников"

Цель: развитие у старших дошкольников пытливости, стремления к познанию и экспериментированию. Приобщение родителей к развитию у детей навыков экспериментирования, актёрских способностей....

Сценарий совместного с родителями развлечения "Святки"

Детям очень интересно узнавать об истории своего народа из мероприятий, проводимых вместе с родителями. Хорошо, когда видна поддержка родителей, искренняя и добрая. Материал подобран разный, его легко...

Сценарий совместной с родителями игры «Это мой ребенок»

Игра направлена на сплочение коллектива родителей, детей и педагогов. Разработана с опорой на телевизионную игру "Это мой ребенок", с учетом возможностей нашего дошкольного учреждения. Проведена в 201...

Сценарий совместного с родителями праздника Минута семейной славы"

Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.И как з...

Сценарий совместного досуга родителей и детей

Сценарий совместного досуга родителей и детей...

СЦЕНАРИЙ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И РЕБЕНКА "МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОДЕЛОК ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ"

Совместная продуктивная деятельность взрослого и детей показала хорошее владение различными техническими навыками, как по рисованию, так и по моделированию с природным и бросовым материалом. Дет...