Родительское собрание «Формирование представлений у младших дошкольников о малой родине»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Африкантова Татьяна Сергеевна

Семья и детский сад выполняют каждая свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_ml_rod_sobranie_-_kopiya.docx24.32 КБ
Файл malaya_rodina.pptx825.62 КБ

Предварительный просмотр:

Ход родительского собрания

Слайд 1

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания любви к родному городу,  детском саду и семье. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов.

Слайд 2

Семья и детский сад выполняют каждая свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка.

Что такое патриотизм?

«ПАТРИОТИЗМ» - это «…чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к своим близким, любовь к родным местам, это и гордость за свой народ.

Слайд 3

Работу по привитию детям духовно – нравственных ценностей, воспитанию достойного человека, патриота своей Родины следует вести по нескольким направлениям:

  •  духовно – образовательном (тематические занятия, беседы, чтение литературы, рассматривание иллюстраций);
  • воспитательно-образовательном (развлечения, народные праздники, игровая деятельность);
  • культурно – познавательном (экскурсии, целевые прогулки)$
  • нравственно – трудовом (продуктивная деятельность детей).

Как вы думаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или детскому саду? Высказывания родителей.(конечно семье)

Слайд 4

 Ведущая роль в воспитании ребёнка принадлежит семье. Всё начинается с семьи, с её традиций. Далее детский сад, родная улица, права и обязанности детей, родной город.

Слайд 5

 Помочь ребёнку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому, к своему городу, народу – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми.

Начинать необходимо с самого дорогого, с близких и родных, с самого ребёнка. Понимание чувства патриотизма, любви к Родине приходит к ребёнку именно в семье.  Именно в любви ребёнка к своей матери и своему отцу заложено его будущее чувство семейного воспитания.

Слайд 6

В детском саду реализуется региональный компонент. Дети знакомятся с многообразием природы нашей области, различными профессиями, получают первые знания о родном  городе.

В группе были оформлены уголки по патриотическому воспитанию такие как:

Слайд 7

  • мини-музей «Военная техника» который был организован ко Дню защитника отечества, а  также дети с огромным интересом и любовью делали открытки для пап.

Слайд 8

  • мини-музей «Хлеб-чудо земли», в котором были представлены хлебобулочные изделия из соленого теста. Дети с удовольствием рассматривали их.
  • мини-музей «Русская изба», помогает расширить знания о быте русского народа, о предметах, которые окружали людей в старину.

Слайд 9

  • мини-музей «Животные родного края» и
  • мини –музей «Растительный мир Самарской области» данные музеи формируют познавательный  интерес и гуманное отношение дошкольников к растительному и животному миру родного края.

Слайд 10

  • Были изготовлены  плакат «Берегите природу»

Слайд 11

  • Коллаж «Зимующие птицы нашей области».

        С вашей помощью уважаемые родители  была реализована акция  «Поможем зимующим птицам нашей области» (изготовление кормушек для птиц).

Слайд 12

 С детьми было реализовано открытое итоговое занятие «Прогулка в зимний лес», на котором дети показали свои знания, занятие прошло отлично.

Слайд 13

Духовно-культурные традиции прививаем с помощью тематических утренников (Новый год, Масленица 8 марта).

Слайд 14

  В нашем саду проходил конкурс  «Семейный альбом», в котором  приняли  участие семьи наших воспитанников.  

Слайд 15  

 Для ознакомления с нашим микрорайонам и правилами дорожного движения изготовлен макета по  ПДД а также уголок по безопасности,  который детям очень нравится, они с удовольствием в нем играют.

Слайд 16

 По итогу у нас получился вот такой  насыщенный уголок «Юный патриот».

  • Опыт работы по реализации регионального компонента нашего детского сада  освещен  в городской  газете «Площадь свободы» №19 (6143) в статье «С любовью к родине», где предоставлены в качестве примера созданные мною мини-музея «Природа Самарской области».

Работа в данном направлении была  проделана огромная, конечно без вашей помощи мы бы  не справились.

Сейчас я хочу представить вашему вниманию небольшой ролик с участием наших деток. Внимание на экран.

Уважаемые родители на этом у меня все Спасибо Вам огромное за сотрудничество.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование представлений у младших дошкольников о малой родине»

Слайд 2

«Любовь к родному краю, роднойкультуре , родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Д.С Лихачев « ПАТРИОТИЗМ» - это «…чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям

Слайд 3

Задачи нравственно- патриотического воспитания - Воспитывать любовь и трепетное отношение к ценностям семьи, детского сада, родного города. Формировать бережное отношение к природе и всему живому. Воспитывать уважение к труду разных профессий. Воспитывать толерантность, чувство уважения и симпатии к другим людям, народам. - формировать элементарные знания о правах детей.

Слайд 4

Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию Семья Детский сад Родная улица Родной город Права и обязанности ребенка

Слайд 5

Моя семья, как часть РОССИИ Семья – поистине высокое творенье. Она заслон надёжный и причал. Она даёт призванье и рожденье. Семья для всех – основа всех начал.

Слайд 6

В нашей группе «Солнышко» Светит ярче всех! Теплоты и радости Хватит здесь на всех!!!

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность»

Цель: организовать общение родителей и детей через игру, как средство восприятия и ощущения окружающей природы....

Родительское собрание "Здоровый образ жизни младших дошкольников".

В данном материале  рассказывается о компонентах здорового образа жизни: режим дня, свежий вохдух, двигательная активность детей, физическая культура, водные процедуры, питание, комфортная психол...

Эффективные формы взаимодействия ДОУ с семьей по формированию представлений у детей о своей малой родине

В статье предлагаются формы сотрудничества с семьями воспитанников по ознакомлению с малой родиной....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребёнка....

Родительское собрание: "Формирование основ ЗОЖ у дошкольников"

Цель:Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.Формирование у родителей моти...

Презентация к родительскому собранию "Формирование значимых личностных качеств дошкольника в ДОУ и в семье"

Данный материал содержит презентцию, доклад к родительскому собранию на тему "Взаимодействие детского сада и семьи"...