Роль книги в воспитании дошкольников
статья (подготовительная группа)

Потапова Светлана Сергеевна

Роль книги в воспитании дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_knigi_v_vospitanii_doshkolnikov.docx188.06 КБ

Предварительный просмотр:

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
(З. Бычков)

Праздник детской книги

2 апреля  отмечается День детской книги. Отмечается он ежегодно в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Праздник отмечается начиная с 1967 года.  Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

Каждый год одна из национальных секций IBBY выступает спонсором этого замечательного праздника. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги оригинального плаката.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=44b59581ef58f2e09b0ec3b3706dcf7d&n=33&h=215&w=153В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.

У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда - Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.

http://xn--90af7c.xn--90aiamjrzbaml1a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/04/6.jpg

Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен.

В России в День детской книги проводятся литературные утренники, куда приглашаются действующие детские писатели и поэты. На утренниках авторы сами читают свои произведения, отвечают на вопросы маленьких читателей, дают автографы, награждают победителей конкурсов рисунков.

Значение книги в развитии детей

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Именно родители читают ребенку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов.

Опыт показывает, что те дети, которым читали книги в детстве, рассказывали сказки, став взрослыми, много читают. Чтение помогает ребенку лучше узнать родной язык, развивает фантазию.

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем возрасте. Дети с нетерпением ждут, когда же у мамы или папы найдется для них время.

Чтобы ребенок рос психически здоровым, ему необходимо полноценное общение с родителями, личностное общение, когда внимание уделяется ему полностью, и совместное чтение дает такую возможность.

Памятка для родителей

                Десять «почему» детям необходимо читать книжки. 

  1. Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас, книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.
  2. Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.
  3. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.
  4. Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг и периодики ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.
  5. Книги помогают ребенку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он.
  6. http://shkola40.okis.ru/img/shkola40/news/books.pngКниги помогают детям понять других. Читая книги, написанные писателями других культур других эпох, и, видя, что их мысли и чувства похожи на наши, дети лучше понимают их и избавляются от предрассудков.
  7. Хорошую детскую книжку можно читать ребенку вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. Книга объединяет поколения.
  8. Книги – помощники родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение других людей.
  9. Книги придают силы и вдохновение.  Они увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения.
  10. Чтение – самое доступное и полезное для  интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль книги в воспитании дошкольника

Презентация для родительского собрания...

Роль книги в воспитании дошкольника

Презентация для родительского собрания в группе...

Роль книги в воспитании дошкольника

В воспитании ребёнка книга - один из самых богатых источников знаний: художественное слово, иллюстрации приучают ребёнка к подлинной красоте, к умению видеть эту красоту в жизни. Не надо забывать о вл...

Консультация для родителей "Роль книги в воспитании дошкольников"

Познакомить родителей с особенностями восприятия художественной литературы дошкольниками. Формами работы с книгой....

Родительское собрание «Роль книги в воспитании дошкольника»

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям книг играетогромную роль для их всестороннего развития.Задачи:1.Познакомить родителей с результатами анкетирования.2.Раз...