Наказание ребёнка.
консультация на тему

Рекомендации для родителей о методах воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nakazanie_rebenka.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

НАКАЗАНИЕ РЕБЕНКА

Иногда нам приходится наблюдать, как за шалости или провинности родители телесно наказывают ребенка — шлепают по ягодицам или ставят его в угол. Тот, кто не согласен с такими методами воспитания, абсолютно прав. И связано это в первую очередь с анатомо-физиологическими особенностями организма малыша.

Известно, что полное окостенение скелета наступает не ранее 22—25- летнего возраста. У ребенка-дошкольника структура костной ткани позвонков еще не завершена, позвоночный столб очень эластичен, он состоит в основном из хрящевой ткани. Суставы детей этого возраста очень подвижны, связочный аппарат легко растягивается, сухожилия короче, слабее, чем у взрослых. Мышцы дошкольника развиты относительно слабо и составляют лишь 20—22% массы тела, причем мышцы сгибатели развиты несколько больше, чем разгибатели. Поэтому многие из ребят, особенно в возрасте 3—4 лет, довольно часто принимают неправильные позы — голова опущена, плечи сведены, спина сутулая. Это сужает грудную клетку и не способствует полноценному дыханию.

Ребенку нужны движения. Динамическая работа способствует активному притоку крови не только к мышцам, но и к костям, что обеспечивает их интенсивный рост. Статические усилия — удержание тела или отдельных его частей в определенном фиксированном положении (длительное состояние или сидение) — всегда утомительны для детей.

Если взрослый может довольно долго стоять, не касаясь какой-либо опоры, то ребенку, чтобы удержаться в прямом положении, необходимо применять довольно большую мышечную силу и пытаться выпрямить туловище напряжением мышц. Поэтому с виду простое наказание, когда ребенка ставят к стене или в угол, запрещая ему прислоняться, на самом деле, по словам известного педагога, врача и анатома П. Ф. Лесгафта, «может оказаться пыткой, требующей от молодого субъекта огромнейшей затраты сил и причиняющей ему очень неприятные ощущения и боли».

Хочется верить, что вид наказания, о котором говорится дальше, в современном семейном воспитании является анахронизмом. Тем не менее мы приводим высказывание П. Ф. Лесгафта. Он писал: «Ставить ребенка на колени и требовать, чтобы он держался прямо, — еще большая пытка. В этом случае мы устанавливаем организм на совершенно несоответственную подпорку, мы заставляем упираться на концы еще не окрепших и недоразвитых костей, где между средней частью кости и концами находится хрящ и где между ними и костью совершается деятельный процесс, не терпящий какого бы то ни было насилия, процесс так называемого окостенения»

И еще об одном очень распространенном виде наказания — шлепках. Говоря о детском онанизме, П. Ф. Лесгафт обратил внимание, что «появляющиеся у ребенка пороки составляют большей частью результат нашего неумения обращаться с ним, наших ошибок, нашего незнания постройки и отправлений его организма. Вместо спокойного разбора причины замечаемой ненормальности мы часто разгорячаемся, прибегаем к различным механическим мерам наказания, действуем бессознательно — рефлекторно и этим, не исправляя недуга, можем даже содействовать появлению новых, более вредных пороков или болезненному расстройству молодого организма. Телесными наказаниями мы обыкновенно производим сильное раздражение ягодичных областей. Но кровеносные сосуды этой области происходят из одного общего ствола с сосудами детородных органов, главный приводящий сосуд которых даже проходит через эту область, раздражением мы производим усиленный прилив как к этой области, так и к самим органам и этим развиваем или поддерживаем порок».

Дорогие родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и

Крепким, не огорчал вас, прислушайтесь к  этим словам и найдите другие способы показать ребенку, что иногда вы бываете недовольны его действиями, поступками. И побольше с ним играйте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поощрения и наказания ребёнка в семье

наказание-очень тудная вещь....

Практический семинар - тренинг для воспитателей «Поощрение и наказание ребёнка в семье»

Практический семинар-тренинг "Поощрение и наказание ребёнка в семье" предназначен для воспитателей дошкольных образовательных организаций. Содержит практические задания для педагогов, игры....

Консультация для родителей на тему: «ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ».

Памятка «Как поощрять ребёнка в семье?».        Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда играет. Поощр...

Консультация для родителей: «Поощрение и наказание ребёнка в семье»

Консультация для родителей: «Поощрение и наказание ребёнка в семье»...